Пневматическое устройство для автоматического спуска затвора в фотоаппарате

 

Ма 120560

Класс 21с, 44

57а, 32,2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Земляной

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

СПУСКА ЗАТВОРА В ФОТОАППАРАТЕ

Заявлено 2 августа 1957 г. за № 581393/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Известные пневматические устройства для автоматического спуска затвора в фотоаппарате с упругой резиновой камерой имеют недоста1точные упругие свойства резиновой камеры.

Предлагаемое устройство свободно от этих недостатков, позволяет увеличить время срабатывания устройства и повы,"ить упругие свойства резиновой камеры.

Описываемое устройство отличается тем, что полость камеры разделена на несколько частей резиновыми имеющими отверстия перегородками.

Ко нструкция и принцип действия предлагаемого устрой,"тва поясняются фиг. 1 и 2.

Прибор состоит из цилиндрического корпуса 1; крышки 2 корпуса с резьбовой горловиной для крепления прибора к фотоаппарату на спускной кнопке; резиновой гофрированной трубки 3 с камерами 4 и отверстиями для сообщения между собой и с атмосферой через воздушный клапан 5 и калиброванное отверстие 5. Гофрированная трубка 3 соединяется с металлической шайбой 7 со штифтом 8 и крестовиной 9, которая, в свою очередь, через пазы 10 в корпусе 1 соединена с взводным кольцом 11.

При взводе кольца 11 гофрированная трубка 3 сжимается так, как это показано на фиг. 2, и воздух, находящий1"я внутри ее через клапан 5 выходит нару жу.

При спуске (фиг. 1) клапан 5 закрывается и воздух под действием упругих сил гофрированной трубки засасывается внутрь через калиброванное отверстие б. Крестовина с шайбой перемещаются и штифтом 8 давят на спусковую кнопку фотоаппарата, производя спуск затвора. № 120560

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 91, 235

Поди. к печ, 20.V-59 г.

Тираж 1110 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 3409

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мийистров СССР

Москва, Петровка, 14.

Пневматическое устройство для автоматического спуска затвора в фотоаппарате с упругой резиновой камерой, имеющей калиброванное отверстие и сочлененной со штифтом для нажатия на спу,"ковую кнопку затвора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удлинения времени его срабатывания и повышения упругих свойств резиновой камеры, полость камеры разделена на несколько частей резиновыми перегородками, имеющими отверстия.

Пневматическое устройство для автоматического спуска затвора в фотоаппарате Пневматическое устройство для автоматического спуска затвора в фотоаппарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматическим выключателям, которые могут быть использованы для защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и перегрузки

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в реле времени, расцепителях автоматов и т.д

Изобретение относится к электротехнике, к элементам гидроавтоматики
Наверх