Преобразователь частоты

 

Класс 21сР2, 14о, М !,1.))"

СССР .,л„

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН:4Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1), А. А. Дартау

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Заявлено 22 гиая 1988 г, за 60011"/24 в h;ом;3тет пî лелем изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

Предлагается преобразователь частоты, выполненный по типу асинхронной машичы с расположенными на ее статоре и роторе многофгзными обмотками, одна из которых (например, роторная) присоединена к питающей сети, а другая (например, статорная) работает в качестве выходной. Такие преобразователи приводятся от отдельного двигателя с регулируемой скоростью вращения.

Недостаток преобразователей подобного рода состоит в том, что они не обеспечивают регулирования выходного напряжения 1:.езависнмо от частоты.

В предлагаемом преобразователе устранение этого нсдост; .ка <остигается тем, что на статоре машины размещена дополнительная замкнутая обмотка, снабженная отводами к пластинам переключателя, контактные щетки которого соединены с концами фазных обмоток статора.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого прсобр".зоззтеля.

Преобразователь выполнен по типу асинхронной машины с фазным ротором и приводится во вращение регулируемым двигателем. Изме!1снием скорости вращения этого двигателя можно изменять частоту. Для регулирования напряжения на статоре преобразователя размещена дополнительная замкнутая обмотка 1, от которой сделаны выводь.:-:". контакты переключателя 2. Три контактные щетки > указанного и рек::ючателя соединены с концами фаз статорной оомотки 4, начала которых выведены к зажимам внешней цепи. К питающей сети о первичной частоты могут быть присоединены роторная обмотка б или же статорная оомотка 4. Выходной обмоткой соответственно служит пли статорная оомотка 4 или роторная обмотка б.

Величина выходного напряжения регулируется поворотом контактных щеток переключателя 2, T. е. изменением числа действующих витков статорной обмотки.

Ьо l20587 изобретения

Предмет

Преобразователь частоты, выполненный по типу асинхронной ма1ц11ны, с расположенными на его статорс и роторе многофазным;: оомотками, одна из которых (например, роторная) присоединена к питающей сети, а другая (например, статорная) работает в качестве выходной, и приводимый от отдельного двигателя с регулируемой скоростью вращения, A т л и ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования выходного напряжения независимо от частоты, на статорс размещена допол.штельная замкнутая обмотка, снабженная отводами к пластинам псреключателя, контактные щетки которого соединены с концами фазных оомоток статора.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 93

Подп. к печ. 18Л -59 -.

Тираж 910 Цена «в5 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3255

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Преобразователь частоты Преобразователь частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве электромеханического преобразователя механической энергии, подаваемой на один (механический) вход машины, и электрической энергии постоянного тока, подаваемой на другой ее вход (электрический), в суммарную электрическую энергию переменного тока с возможностью работы как отдельно от каждого источника, так и совместно. Техническим результатом является увеличение количества поступления электрической энергии m-фазного переменного тока, обеспечение равномерности ее поступления и повышение надежности и стабильности работы энергосистемы. Гибридный ветро-солнечный генератор содержит вал, щеточно-коллекторный аппарат машины постоянного тока, якорь с обмоткой, в пазах которого дополнительно уложена генераторная обмотка переменного тока, выход которой с помощью контактных колец и щеток соединен с сетью потребителей переменного тока, подшипниковые щиты с подшипниками; генераторная обмотка переменного тока выполнена m-фазной, якорь позиционируется на подшипниках, встроенных в подшипниковые щиты из материала с высоким магнитным сопротивлением, которые неподвижно закреплены с торцов станины статора, и имеет возможность вращения внутри главных полюсов из постоянных магнитов, неподвижно закрепленных на цилиндрической поверхности внутренней расточки станины. Щетки щеточно-коллекторного аппарата машины закреплены в подшипниковом щите, их ось расположена перпендикулярно относительно оси главных полюсов и сдвинута на величину угла физической нейтрали против направления вращения якоря, в то время как якорная обмотка соединена с источником постоянного тока через щеточно-коллекторный аппарат. Генератор содержит устройство, которое исключает протекание тока обратного направления к источнику постоянного тока. На валу генератора закреплена обгонная муфта, передающая вращающий момент от ветротурбины, причем полярность подключения источника постоянного тока согласована таким образом, чтобы вращающие моменты, создаваемые ветротурбиной и обмоткой якоря от главных полюсов, совпадали по направлению. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 // 158335
Наверх