Устройство для отделки наружной поверхности карандашей

 

№ «120747

Класс 70а, 1, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Леженко, К. П. Бандурко, Б. С. Зотов и В. H. Камбуров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛКИ НАРУЖНОИ ПОВЕРХНОСТИ

КАРАНДАШЕЙ

Заявлено 14 августа 1958 r. за № 605852/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

В производстве карандашей известны устройства для окраски карандашей, включающие загрузочный бункер, периодически вращающийся барабан с гнездами на периферии и окрашивающие валики с красочной ванной. В таких устройствах окрашенные карандаши обычно укладывают для просушки на специальные кассеты или прнменяют значительной длины транспортер, что делает устройстзо громоздким и осложняет процесс просушки карандашей.

Предложенное устройство предусматривает более простой и удобный способ укладывания окрашенных карандашей для просушки. Для этого в нем предусмотрен магазин, состоящий из верхней и нижней катушек, роликового подающего механизма и двух транспортерных лент, перематываемых с одной катушки на другую и служащих для захвата окрашенных карандашей, располагающихся между витками лент на верхней катушке, ось которой имеет возможность свободного перемещения по вертикали.

Устройство может работать без останова, для чего магазин выполнен отъемным и передвижным на катках

На фиг. 1 изображена схема магазина; на фиг. 2 — схема рол»«ового подающего механизма; на фиг. 3 — общий вид устройства, вид criepeди и сбоку.

На неподвижной станине устройства монтированы загрузочный буHкер 1, периодически вращающийся барабан 2 с гнездами по периферии для укладывания карандашей и окрашивающий аппарат 8, включающий красочную ванну и рабочие валики 4, 5 и 6. На станине также монтирован электродвигатель 7, служащий для привода барабана и окрашивающих валиков. К станине приставляется отъемный, передвижной на катках 8 магазин, состоящий из нижней катушки 9, роликового подающего № 120747 механизма 10, двух транспортерных лент 11 и верхней катушки 12. Ось 18 верхней катушки имеет возможность свободного перемещения по вертикали в пазах 14 поддерживающего кронштейна 15.

Подлежащие окраске карандаши загружают в бункер, красочный аппарат заполняют краской и отъемный магазин приключают к станине, после чего включают электродвигатель. Из бункера карандаши поступают в гнезда подающего барабана 2, получающего периодическое движение, перемещаясь примерно на 60 посредством мальтийского механизма. В барабане карандаш подвергается окраске при помощи окрашивающих валиков и затем падает на транспортерные ленты 11. Движение транспортерным лентам сообщает роликовый подающий механизм, который в свою очередь получает движение от пальцев 1б барабана 2, периодически воздействующих на храповый механизм 17. Карандаши укладываются на транспортерные ленты один за другим через равные промежутки времени. Транспортерные ленты перематываются с нижней катушки на верхнюю, зажимая между витками концы окрашенных карандашей. По мере перематывання лент ось верхней катушки постепенно перемещается вверх в пазах кронштейна. После того, как магазин полностью заполнится карандашами, срабатывает концевой выключатель и двигатель выключается. Магазин отключают от станины, передвигают в сушильное помещение для просушки карандашей, а на его место присоединяют свободный магазин.

Предмет изобретения

1 Устройство для отделки наружной поверхности карандашей с применением загрузочного бункера, периодически вращающегося барабана с гнездами на периферии и окрашивающих валиков с красочной ванной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью просушки карандашей после окраски, применен магазин, состоящий из верхней и нижней катушек, роликового подающего механизма и двух транспортерных лент, перематываемых с одной катушки на другую и служащих для захвата окрашенных карандашей, располагающихся между витками лент на верхней катушке, ось которой имеет возможность свободного перемещения по вертикали, 2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что, с целью использования его без останова для технологической выдержки для просушки карандашей, магазин выполнен отъемным и передвижным на катках. № 120747

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 25f

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. г !

Информационно-издательский отдел

Объем 0,34 п. л. Зак. 4074

Подп. к печ. 12Л 1-0>9 г.

Тира>к 840 1Лепа 50 коп.

Устройство для отделки наружной поверхности карандашей Устройство для отделки наружной поверхности карандашей Устройство для отделки наружной поверхности карандашей Устройство для отделки наружной поверхности карандашей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству

Изобретение относится к установке плазменного напыления коленчатых валов и может найти применение в машиностроении
Наверх