Двухступенчатый вибростенд для испытания изделий

 

Pkî 120943

Класс 42k, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. К. Бердников и Г. А. Иванов

ДВУХСТУПЕНЧАТЫЙ ВИБРОСТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 3 сентября 1958 г за ¹ 608468/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !3 за 1959 г.

Для испытаний изделий на вибропрочность и виброустойчивость применяется двухступенчатый вибростенд, состоящий из основания, стола, штока и электромагнитного привода.

Однако известные стенды подобного рода в связи с повышением требований к проводимым испытаниям не обе;"печивают диапазона частот от 20 до 30ОО гц, длительную и беспрерывную работу из-за перегрева катушки и стола, вибрацию изделий весом свыше 8 кг. Кроме того, существующие стенды имеют провал перегрузок в рабочем диапазоне частот и искажение синусоидальной формы колебаний.

Описываемый вибро;тенд не имеет указанных недостатков, что достигнуто применением колебательной системы из двух катушек с различными резонансными частотами.

На чертеже представлен вибростенд со снятым кожухом, общий вид с частичным разрезом.

Электромагниты;тенда состоят из магнитопроводов 1 и катушек 2 подмагничивания.

Верхняя звуковая подвижная катушка 8, изготовленная из дюралюминия, бескаркасной, однослойной конструкции с вклеенными между

ВНТК3МН текстолитовыми прокладками. Шестью скобообразными стяжка ми 4 катушка 8 крепится к промежуточному кольцу 5. Стяжки 4 изолированы от кольца 5 и витков катушки 3, кроме одной, являющейся одновременно одним из выводов катушки 8.

Нижняя катушка б — трехслойная, секционированная. K ее дюралюминиевому каркасу при помощи резьбового соединения и контргайки крепится шток 7 и три радиально расположенные плоские пружины о с демпферами.

Верхняя часть штока 7 крепится к звездочке 9, которая соединена с рабочим столом 10 и верхними пружинами, идентичными с нижними № 120943 пружинами 8. К рабочему столу 10 присоединено промежуточное кольцо 5 верхней катушки 3.

Таким образом, две звуковых катушки 8 и б с различными резонан,"ными частотами, соединенные между собой штоком 7, представляют единый колеблющийся узел. Корпусы электромагнитов связаны между собой при помощи трех стоек 11.

Для согласования верхней катушки 3 с усилителем используется промежуточный трансформатор 12. Усилителем для стенда может служить любой усилитель низкой частоты мощностью 600 — . 1000 вг в диапазоне 20- †: 3000 гц.

Для уменьшения магнитного влияния на испытуемое изделие сверху на крышку электромагнита надевается экран, который одновременно слу0кит кожухом. Стенд у;"танавливается на металлическую подставку. Между стендами и подставкой, а также междv подставкой и полом рабочего помещения, проложена резина.

Электрическая схема вибростенда предусматривает совместное и автономное включение звуковых катушек 3 и б и катушек 2 подмагничивания.

Предмет изооретения

Двухступенчатый вибростенд для испытания изделий, состоящий из основания, стола, штока, электромагнитного привода, отличающийся тем, чте, с целью расширения диапазона частот и ликвидации провала в перегрузках, применена колебательная система из двух катушек с различными резонан,"ными частотами.

Двухступенчатый вибростенд для испытания изделий Двухступенчатый вибростенд для испытания изделий Двухступенчатый вибростенд для испытания изделий 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 116011

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель

Изобретение относится к электромеханическим преобразователям

Изобретение относится к электромагнитным вибраторам, используемым в различных областях, например, для создания вибрации, для транспортировки по трубам сыпучих веществ, при создании вибровоздействий на сыпучие вещества с целью их уплотнения и просеивания, для интенсификации технологических процессов в жидких средах и т.д

Изобретение относится к области электровибрационной техники, электромашиностроения и приборостроения, а именно к способам и устройствам управления электромагнитными двигателями, рабочий орган которых совершает вибрационное движение, в частности к способам и электромагнитным виброприводам возбуждения колебаний рабочего органа с переменной технологической нагрузкой, питаемого от источника постоянного тока ограниченной мощности, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в виброкомпрессорных и насосных установках, вибропитателях, вибросмесителях, вибростолах, виброударных системах, стендах для вибрационных испытаний, виброраспылительных устройствах, виброприборах бытовой техники и т.д

Изобретение относится к вибрационной технике и технологии

Изобретение относится к электромеханическим устройствам и может быть использовано в качестве миниатюрного генератора вибросигнала вызова абонента в портативных телефонах или в качестве ушного телефона

Изобретение относится к области ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий
Наверх