Машина для резки овощей и плодов

 

} 1

;ласс 45е, ф

¹ l20980

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ЗА8ИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Кретинки и H. С. Рыбин

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ ОВОЩЕЙ И ПЛОДОВ

Заявлено 14 ноября 1958 г. за ¹ 611624/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 99335 на имя тех же лпц

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1959 r.

В основном авт. св. ¹ 99335 описана машина для резки овощей и плодов, включающая в ссоя бункер и возвратно-поступательно движущуюся каретку с режущим механизмом для получения кружков из плодов.

Описываемая машина в отличие от известной позволяет получать нз кружков, нарезанных режущим механизмом каретки, дольки плодов.

Для этого под кареткой монтирована ножевая сетка, получающая возвратно-поступательное движение в вертикальном направлении.

На фиг. 1 изображена схема машины, на фиг. 2 — ножевая rema машины.

На основании машины монтирован бункер 1 и каретка 2 с горизонтально расположенным ножом 8, получающая возвратно-поступательное движение от привода через вал 4 и диск 5, взаимодействующий с тягой 6, прикрепленной к корпусу каретки. Каретка перемещается по направляющим на роликах (на чертеже не показаны), укрепленных на торцовых сторонах ее корпуса. Под кареткой 2 расположена ножевая сетка 7, приводимая в возвратно-поступательное движение по вертикали посредством диска 8 с кулачковым вы,"тупом, воздействующим на ролик 9, укрепленный на конце рычага 10, поворотного на шарнире 11 и соединенного с вильчатым рычагом 12, связанным с рамой ножевой сетки. Возврат ножевой сетки в начальное положение осуществляется пружиной 13.

В нижней чг,"ти машины под ножевой сеткой находится приемная ванна И с ворошителем 15, приводимым в движение от привода машины через клиноременную передачу.

Сырье, овощи или плоды, поступающие из бункера 1, прижимаются горизонтальным ножом 8 к передней стенке бункера и разрезаются им па кружки (пластинки). Кружки пада|от на ножевую сетку 7 и при ее подъеме прижимаются к площадке каретки 2 и разрезаются на дольки, например, в форме кубиков. Дольки частично проходят через ячеи ножевой сетки и частично остают"я в ней. При разрезке следующих кружков № 120980 пз ячей ножевой сетки выталкиваются дольки, оставшиеся в ней от предыдущей операции, Из ножевой сетки дольки собираются в приемной ванне 14 и выгружаются из нее ворошителем 15, который одновременно разделяет слипшиеся между;"сбой дольки без их повреждения.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман. Гр. 183

Подп. в печ. 28Х-59 г.

Тираж 770 11ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 3696

Iппографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Машина для резки овощей и плодов по авт. св. № 99335, о тл ич ающая ся тем, что, с целью получения долек из кружков, нарезанных режущим механизмом каретки, под последней монтирована возвратно-поступательно движущаяся в вертикальном направлении ножевая сетка.

2 Применение для разделения слипающихся долек приемной ванны с ворошителем, установленной под ножевой сеткой,

Машина для резки овощей и плодов Машина для резки овощей и плодов 

 

Похожие патенты:
Наверх