Управляемый парашют

 

Класс 62с, 21 № 121035

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Л. Глушков, A. И. Исанин, A. M. Фатеев и В, В. Тамарович

УПРАВЛЯЕМЫЙ ПАРАШЮТ

Заявлено 8 октября 1958 г. за ¹ 609085, 2т в Комитет по делам изобрете1и;н п откр1ятпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в <:Е юллете..е изобретений.> М 13 за 1959 г.

Известные управляемые парашюты, состоящие пз купола с двумя радиальными, симметрично (относительно центра) расположенными щелями, вытяжного приспособления, подвесной системы, ранца и закрывающего устройства, имеют пониженные аэродинамические качества и сравнительно малые сроки эксп.чуатацпи.

Предложенный парашют улучшает аэродинамические качества и увеличивает срок эксплуатации.

Сущность изобретения заключается в том, что щели в куполе, с внешней стороны, прикрыты матерчатыми щитками, соединенными с 110лотнищами купола только своими поперечными краями, а к петлям створок струйных рулей присоединены стропы управления, посредством которых осуществляется изменение конфигурации щелей, величины и направления воздушных cTp й, вытекающих между кх.полом и щитками, На фиг. 1 изображена принципиальная схема купола описываемого парашюта с внутренней стороны, показывающая устройство створчатых окон струйных рулей; на фиг, 2 — устройство щитков и Нх крепление на внешней стороне купола парашюта; на фиг. 3 — расположение строп управления на свободных концах подвесной системы, В полотнищах купола симметрично относительно центра расположены щели 1, края которых усилены тесьмой, а на концевые точки разрезов установлены скрепки 2. На поверхности створок струйных рулей, образованной линиями 2 — 2 и 2 — 8 — 2, с внутренней стороны купола пришита каркасная тесьма, а в точках 4 пришиты петли для привязывания строп 5 и б управления.

С внешней стороны купола на некотором расстоянии от скрепок 2

IlPHIIIHTbl ) cH7IITe7hIl Ie I1HI ладки 7, I(котоРых1 T07 1 o IIQIIOPPMHhlblH KP3ями пришиты матерчатые щитки 8, прикрывающие щели в куполе, а свободные края этих щитков усилены тесьмой 9 К внешнимбоковым сторонам свободных концов 10 и 11 подвесной системы п™рикреплены капроновые петли 12 и 18, сквозь которые продеб б.,правйсйия, а концы заделаны в виде продолговатых утолщений. ттосредством этих строп осуществляется изменение нонфитурации щел,-в . Ж . ей @ ну ;:ны и направления воздушных струй, вытекающих между куполом и щитками 8.

Предмет изобретения

Управляемый парашют, состоящий из купола с двумя радиальными, симметрично (относительно центра) расположенными щелями, вытяжного приспособления, подвесной системы, ранца и закрывающего устройства, отличающийся тем, что, с целью улучшения аэродинамики и увеличения сроков эксплуатации парашюта, щели в у к поле с внешней, прик ыты матерчатыми щитками, соединенными с полотнищами купола только своими поперечными краями, а к петлям створок струйных тлей присоединены стропы управления, посредством которых осуных рулей п ществляется изменение конфигурации щелей, величин р ичины и нап авления воздушных струй, вытекающих между куполом и щитками.

Управляемый парашют Управляемый парашют Управляемый парашют 

 

Похожие патенты:

Парус // 67143

Парашют // 2336201
Изобретение относится к парашютостроению

Парашют включает купол, имеющий верхнюю часть из ткани и нижнюю часть из сетчатого материала, периферийную юбку из ткани, которая установлена на границе верхней и нижней части купола, и ребрами жесткости, выполненными из ткани или сетки и закрепленными одной стороной по образующей нижней части купола, а другой - по образующей юбки. В первом варианте юбка выполнена в форме усеченного конуса. Нижняя часть выполнена в форме конической поверхности с вершиной, направленной к месту подвески груза. Во втором варианте нижняя часть выполнена в форме пирамидальной поверхности с вершиной, направленной к месту подвески груза. Группа изобретений направлена на повышение эффективности раскрытия купола. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх