Электрододержатель для дуговой безогарковой сварки

 

№ 121204

Класс 21h, 30„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Кириченко и М. Л. Фукельман

ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ ДУГОВОЙ БЕЗОГАРКОВОЙ

СВАРКИ

Заявлено 7 октября 1958 г. за М 60911 >!25 в Комитет по делам изо,.рстсиий и откргятий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б оллетеие изобрстеиий» ч 14 з;. 1959 г.

Изобретение относится к электрододержателям для безогарковой дуговой сварки с приваркой очередного электрода на место израсходованного электрода.

Известные электрододержатели такого рода также =одержащие изоЛИРОВЯННУЮ Py KOßÒK× И КОНТЯКТНУIО ГОЛОВКУ С IIIBPHIIPHO ЗЯКРЕП.1ЕННЫМ поворотным рычагом для приварки очередного электрода. не обеспечивают высокой производ1пельности.

Для устранения указанного недостатка предлагается рукоятку держателя закрепить на корпусе с помощь1о пружины, допускяющеи их относительное осевое перемещение, и снабдить ее направляющим желобом для установки электрода, перед его приваркой. На корпусе держателя предусмотрен экран для защиты сзаршика от излучения дуги во время приварки очередного электрода.

На чертеже представлен предлагаемый электрододержатель, в продольном и поперечных разрезах.

На корпусе 1 держателя с помощью пружины 2 закреплена изолированная рукоятка 3. Контактная головка 4 снабжена поворотным рычагох1 я> KQTopbif1 шарниром б закреплен Aip_#_

Сварочный кабель 8 своим наконечником 9 привернут к контактным щекам 7 болтом 10. На конце поворотного рычага б имеется рабочий наконечник 11, к торцу кот013ОГО приваривается очере lH011 электрод.

На рукоятке держателя имеется направляющий желоб 12, в которы "I укладывается электрод перед приваркой.

Раоота с держателем происходит следующим образом. Электрод укладывается в направляющий желоб, а поворотный рычаг поворачивается в сторону корпуса держателя, как показано на фиг. 1. Между концом электрода и рабочим наконечником устанавливается зазор примерно О .11л. Н1Бкний конец электрОдя прижимается к свяарОчнОму

ОПЕЧ AT КА

На стр. 1 в строке 1 снизу вместо «сваарочиокяу» следует читать зсварочвому»

¹ 121204

c1 олу, а по верхнему lloIIll 3 держателя IIBIIoc51Tc51 два легких удара, в результате чего электрод приходит в соприкосновение с рабочим наконечникоvl, затем возникает дуга и электрод приваривается к наконечнику. Экран 13 защищает сварщика от излучения дуги во время приварки электрода.

После приварки поворотный палец с электродом поворачивается в сторону от корпуса держателя на необходимый угол, Предлагаемый электрододержатель обеспечивает быструю и удобнуIo приварку электродов к рабочему наконечнику.

Предмет изобретения

7 51 3 1 2 3

Комитет по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина № 98

Поди. к печ. 22Х111 59 г

Тирà5« 1200 Цена 25 коп.

Ииформацио33по-.3здательск33й отдел.

С3бъем 0,17 и. л. Зак. 6370

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР!!310cIlBl3. Пст13ове;1, 14.

Электрододержатель для дуговой бсзогарковой сварки, содержащий изолированную рукоятку и контактную головку с шарнирно закрепленным поворотным рычагом, служашим для приварки очередного электрода, отличающийся тем, что, с целью упрощения пр 3варки электрода, рукоятка закреплена на корпусе держателя с помощью пружины, допускающей их относительное перемещение вдоль общей осп, и снабжена направлявшим желобом для установки электрода перед его приваркой, а на корпусе держателя предусмотрен экран для зан,иты сварщика от излучения дуги во время приварки очередного элс .трода.

Электрододержатель для дуговой безогарковой сварки Электрододержатель для дуговой безогарковой сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх