Двухслойное просветление поверхностей оптических деталей

 

¹ 121232

Класс 32b, 42h, 1о

СССР

Грг ил1

1 » I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Рождественский и О. А. Мотовилов

ДВУХСЛОЙНОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ОПТИЧЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 28 апреля 1958 г. за ¹ 598519/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 14 за 1959 г.

Двухслойное просветление поверхностей оптических деталей осуществляют путем катодного распыления металла в кислороде с получением в качестве первого слоя с большим показателем преломления— пятиокиси ниобия, а в качестве второго слоя с малым показателем преломления устойчивой окиси.

Предлагаемое покрытие отличается от известных покрытий тем, что в качестве второго слоя в нем используется окись кремния. Применение такой комбинации слоев позволяет создать прочное и химически стойкое просветляющее покрытие, прозрачное в широкой области спектра. Так как окислы, используемые для создания просветляющего покрытия, черезвычайно тугоплавки и при возгонке в высоком вакууме частично диссоциируют с выделением свободного металла, то их необходимо наносить на оптические детали методом катодного распыления соответствующего металла в кислороде (в режиме аномального тлеющего разряда) .

Предмет изобретения

Двухслойное просветление поверхностей оптических деталей путем катодного распыления металла в кислороде с получением в качестве первого слоя с большим показателем преломления — пятиокиси ниобия, а в качестве второго слоя с малым показателем преломления — устойчивой окиси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания прозрачных слоев в широкой области спектра, механически прочных и химически стойких, на первый слой наносят слой двуокиси кремния.

Двухслойное просветление поверхностей оптических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения зеркал и к зеркалу

Изобретение относится к стеклопанели, содержащей стеклянную подложку, снабженную функциональной тонкой пленкой, причем последняя имеет свойства прозрачности, электропроводности и/или низкой эмиссионной способности

Изобретение относится к области изготовления оптических элементов, отражающих интерференционных фильтров и обработки поверхности стекла, а более конкретно к слоистым изделиям, включающим основу из стекла и многослойное покрытие из специфицированного материала, имеющее различный состав, из органического материала, оксидов, металлов и неметаллов, наносимых преимущественно осаждением из газовой среды
Наверх