Устройство для автоматического перемещения рабочего органа землеборной машины горизонтально или по заданному уклону

 

Класс 42с, 9,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я, Нейтор

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

РАБОЧЕГО ОРГАНА ЗЕМЛЕБОРНОЙ МАШИНЫ

ГОРИЗОНТАЛЪНО ИЛИ ПО ЗАДАННОМУ УКЛОНУ

Заявлено 8 декабря 1958 г. за № 613588, 26 в Комитет по делам изооретсний открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллс-ене изобретений» № 14 за 1959 г.

Для автоматического перемещения рабочего органа землеборной машины горизонтально или по задашюму уклону применяют устройства, монтируемые на землеборной машине и содержащие датчик горизонта в виде цилиндрического уровня, показания которого посредством двух фотоэлементов передаются к двигателю рабочего органа.

Отличие предлагаемого устройства от известных состоит в том, что в нем в качестве датчика горизонта использован геодезический инструмент, устанавливаемый на заданном горизонте и снабженный приспособлением, направляющим через зрительную трубу узкий пучок лучей света к землеборной машине. На рабочем органе этой машины укрегляется передвижная вертикальная рейка с двумя фотоэлементами, связанными с двигателем рабочего органа. Такое выполнение устройств-l позволяет повысить точность землеборн1.1х работ прп получении заданного профиля.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит установленный на проектном горизонте теодолит 1 или нивелир с приспособлением, направляющим через зрительную трубу узкий пучок лучей света 2 к землеборной машине. Рабочий орган машины снабжен передвигающейся вертикальной рейкой 8, несущей два фотоэлемента 4, соединенных с помощью сельснна с двигателем рабочего органа 5 машины.

В момент равноосвещенности фотоэлементов ковш (нож 1 машины находится в покое, т. е. установлен на заданном уровне. При разной освещенности фотоэлементов, вследствие подниманпя или опускания рейки 8, в цепи фотоэлементов возникает ток, величина которого характеризует отклонение ковша от проектной отметки. Ток передается на

3% 121245 двигатель машины, перемещающий рабочий орган 5 в нужном направлении (вверх, вниз).

Предмет изобретения

Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор Н, С. Кутафина Гр. 165

Поди. к печ. 24Х11-59 r.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 5422

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для автоматического перемащения рабочего органа землеборной машины горизонтально или по заданному уклону, о т л и ч а юще еся тем, что, с целью повышения точности землеборных работ заданного профиля, оно содержит геодезический инструмент, устанавливаемый на проектном горизонте и снабженный приспособлением, направляющим через зрительную трубу узкий пучок лучей света к землеборной машине, на рабочем органе которой укреплена передвижная вертикальная рейка с двумя фотоэлементами, связанными с помощью сельсина с двигателем.

Устройство для автоматического перемещения рабочего органа землеборной машины горизонтально или по заданному уклону Устройство для автоматического перемещения рабочего органа землеборной машины горизонтально или по заданному уклону 

 

Похожие патенты:

Высотомер // 105471

Изобретение относится к управлению электроприводом механизма поворота экскаватора-лопаты
Наверх