Подпятник с поддувом сжатого воздуха для быстровращающегося вала

 

:Класс 47Ь, 4

K 121316

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Шейнберг

ПОДПЯТНИК С ПОДДУВОМ СЖАТОГО ГАЗА

Заявлено 26 декабря 1958 г. за № 614885/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1959 г.

Предмет изобретения

Подпятник с поддувом сжатого газа, отличающийся тем, что, с целью предотвращения вибраций вала в осевом направлении путем

Известны подпятники с поддувом сжатого газа, в которых подвод сжатого газа к торцовой поверхности пяты вала осуществлен непосредственно через отверстия, сообщающиеся с камерами подвода сжатого газа.

Недостатком подпятников подобного типа является то, что из-за неравномерности подачи сжатого газа к торцовой поверхности пяты через систему отверстий вал вибрирует в осевом направлении.

Отличительная особенность описываемого подпятника с поддувом сжатого газа состоит в том, что, с целью предотвращения вибраций вала в осевом направлении путем повышения равномерности подачи газа к торцовой поверхности пяты через капиллярные каналы подпятника, последний выполнен из пористого материала и снабжен равномерно расположенными глухими каналами, обращенными в сторону камеры подвода сжатого газа.

На чертеже показано устройство описываемого подпятника с поддувом сжатого газа.

Подпятник 1 выполнен из пористого материала и снабжен равномерно расположенными глухими каналами 2, обращенными открытой стороной в камеру подвода 8 сжатого газа. Подача газа к торцовой поверхности пяты 4 происходит через капиллярные каналы подпятника в местах расположения глухих каналов. Отводится газ через кольцевой канал 5 и отверстие б. № 121316 повышения равномерности подачи газа к торцовой поверхности пяты через капиллярные каналы подпятника, последний выполнен из пористого материала и снабжен равномерно расположенными глухими каналами,. обращенными в сторону камеры подвода сжатого газа.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К.,Лейкина Гр. 200

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 4.XI-59 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9386 Тираж 1120 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Подпятник с поддувом сжатого воздуха для быстровращающегося вала Подпятник с поддувом сжатого воздуха для быстровращающегося вала 

 

Похожие патенты:
Наверх