Ленточный конвейер

 

Класс 81е, 1

K 12137- 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

Ю. А. Пертен

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ РАБОТЫ

НА БОЛЬШИХ УКЛОНАХ

Заявлено 15 декабря 1958 г. за Ж 613950/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1959 г.

Известные ленточные конвейеры, предназначенные для работы на крутых уклонах, с применением подвижных лопастей, предотвращающих ссыпание транспортируемого груза с ленты и имеющих скорость движения, равную скорости движения ленты, конструктивно сложны.

Описываемый ленточный конвейер выгодно отличается от известных тем, что лопасти попарно монтированы на цепи, охватывающей ленту по ее продольной оси, а лента выполнена с выступами взаимодействующими со звеньями цепи.

На фиг. 1 схематически изображен ленточньм конвейер в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Описываемый ленточный конвейер имеет жесткую раму 1, на которой монтированы желобчатые роликоопоры 2 для несущей ветви транспортерной ленты 8, ролики 4, поддерживающие нижшою ветвь ленты, приводной барабан 5, приводную звездочку б, натяжной барабан 7, натяжную звездочку В и звездочки 9, поддерживающие нижгпою ветвь тяговой цепи 10.

Транспортерная лента 8 имеет равномерно расположенные с наружной стороны по продольной оси выступы 11, которые взаимодействуют со звеньями охватывающей ленту. тяговой цепи 10.

На тяговой цепи 10 попарно укреплены лопасти 12, предотвращающие ссыпание транспортируемого груза с ленты при крутых уклонах (до 60 ) ..

Возможно применение лопастей из легких сплавов или пластмасс.

Поддерживающие звездочки 9 могут быть заменены направляющей шиной.

М 121374 предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 272

Подп, к печ, 15Х11-59 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0,17 и. л. Зак. 5093

Типография. Комитета по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ленточный конвейер, предназначенный для работы на больших уклонах с применением подвижных лопастей, предотвращающих ссыпание транспортируемого груза с лепты и имеющих скорость движения, равную скорости движения лепты, о тЛ и-чаю щи йс я тем, что. с целью упрощения конструкции, лопасти попарно монтированы на цепи, охватывающей ленту по ее продольной оси, а лента выполнена с выступами, взаимодействующими с звеньями цепи.

Ленточный конвейер Ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту для транспортирования изделий типа изолированных труб

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно крутонаклонным ленточным конвейерам, и может быть использовано для транспортирования крупнокусковых горных пород с уступа на уступ под большим углом наклона конвейера при открытой разработке месторождений полезных ископаемых в тяжелых условиях Севера

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах большой длины и производительности, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, грузовых и грузолюдских

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой
Наверх