Машина для изготовления, например, летних головных уборов

 

№ 121381 тей ÎcHoBbl li HcpQMCIlIB0»101 0 ВсрТНКВ. Iьнo эксцентриком, поворачиваемым посредством рукоятки и чсрвя шой передачи.

На фиг. 1 изобра>кен общий вид машины; па фиг. 2 — механизм включения ремизных игл; на фиг. 3 — устройство кулачков механизма включения ремизных игл; а фиг. 4 — валик с пружинным фиксатором; на фиг. 5 — схема плетения головного убора.

На станине 1 машины монтировано кольцо 2, которое приводится 0 вращение от э;!сктродвига!сля 8 прп помощи цепной передачи 4 и план!старной шестерни б, которая соединена с кольцом 2 стойк",;!;1! б.

На вращающемся кольце 2 с его внешней стороны закреплены катушки

7 в количестве, например, шести штук с намотанными на каждую катушку 7 нитями 8 основы и ремизные иглы 9, которые могут перемещаться в вертикальном напраьлении.

На иглах 9 закреплены трубочки 10, через которые при заправке пропускают нити 8 основы, закрепляемые на расположенном в центре машины механизме закрепления нитей основы, выполненном в виде вер7 иl! аль110ГО степ l(!ill 11, уc! аповлс!п:О1 О конце!!тр!Iчно коль!лу 2 и !ес;-! цсго розетку 12 с за>кимами для нитей 8 основы. Ремиз bie иглы 9 имеют на своих концах загнутые пятки разной длины, взаимодействуloи;1и C подъемными клиньями 1 > для образования зева. Механизм включш!ия ремизпых игл 9 в раоочсс поло>кение выполнен в вндс установлен!IblX IIOQ начал! вым концом 170gbB»IHbIX I(7IIHbeB 18 OpOH 14 B 1»O, Ilчестве, например, девяти поворотпо c»IOH7HpoBB««bix»", оощей Оси 1б и

-lc. !псствл1!!О!ц!!х подъем ремиз ibi» 1"!гл 9. Горки 14 поднимаются посредством кулачков 16, закрепленных по спирали на поворачиваемом вручную валике 17, снабженном фиксатором 18. Для разделения и направлепил основных !плей 8 с внутре!шей стороны кольца 2 имеются паправляюгцие штыри 19. Внутри вращающегося кольца 2 перемещаются два челнока 20. Механизм перемещения че;шоков 20 относительно дви>кущихся нитей 8 ос!ювы выполнен в виде кольцевого ряда подви>кн0 у-.>!а!!Овленнь!х а кольпе 2 вертикальных штифтов 21, взаимодействуюших со скосами 22 челноков 20. штифты 21 перемещаются в вертикальном направлении посредством размсшепных пад ними роликов 28, приводимых во Bpa!IICHHc от электродвигателя 24 и установленных против

Hà Ià IbHIlx l(0liH0B подъемных клиньев 1> .

Для оттяжки вырабатываемых головп!.!х уборов служит вертикальный стержень 11, который перемещается в вертикальном направлении экспс1!триком 28, пOBOpBI IHBaesi поср дс!вом рукоят1(и 2б через чепвячную псредачу 27.

Работа на машине при изготовлении летних головных уборов происходит следующим образом.

Нити 8 основы пропускают с катушек 7 через трубочки 10 ремизных игл 9 и закрепляют концами на розетке 12 механизма закрепления нитей основы, после чего включают в раооту электродвигатель >, который через цепную передачу 4 и планетарную шестерню б приводит во вращение кольцо 2 с ремизными иглами 9. Для образования зева поворачивают вручную валик 17 в положение, обозначенное на валике 17 буквой А, при этом поднимается кулачок А1, который, в свою очередь, поднимает горку 14 и она, упираясь в пятку ремизной иглы 9, поднимает иглу до уровня подъемного клина 18, который при движении кольца

2 поднимает эту ремизную иглу, образуя зев. Установкой валика (7 в другие положения включают и другие ремизные иглы. Механизм имеет, например, девять степеней включения, что позволяет за время плетения одного головного убора увеличивать количество основных нитей 8 для плетения и создания формы головного убора.

X 121381

При этом перемещении сенс !Ых Ни?ей 8 они переплетаются с уточными нитями 28, сматываемыми со шпуль 29, помещенных в челноках 20. При вращении кольца 2 оба челнока увлекаются вместе с пим, но приводные ролики 28, набегая на выступающие вертикальные штифты 21, прижимают последние к скосам 22 челноков 20 и заставляют оба челнока 20 стоять на месте, вследствие чего при перемещении нитей 8 основы вместе с кольцом 2 и движении их вверх и вниз с образованием зева и при неподвижных челноках происходит плетение голозногO убора. По мере его образования при помощи рукоятки 26 и червячной передачи 27 эксцентриком 25 поднимают вертикальный стержень 11 вместе с розеткой 12, которая постепенно оттягивает головной убор вверх и формует его в процессе изготовления.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления, например, летних головных уборов из радиальных нитей основы и спирально прокладывасмых уточных нитей, выполненная по типу круглоткацкого станка и снабжеш?ая кольцом с х станОВле1!ными на неъ! кат! IIII<33111 нитеи ОСНОВЫ II Вертиl< 1, ?ьны ми подвижными ремизными иглами с пятками различной д,.шны: заимодействующими с подъемными клиньями для образования зеьа, ч ;Iноками для шпуль уточных нитей, механизмом закрепления нитей оснОВы ?1 Оттяжки Въ?рабатываемых го 10BHblx ) борОВ, . !сх!!нпзмом перемещения челноков относительно нитей основы и механизмом последовательного вкгпочения ремизных шл в раоочее положе!ше, о T l и ч 3 ющ а я с я тем, что, с целью ее упрощения, в ней применено ьращающесся кольцо с ремизными иГлами и нату шками, 3 механизм пере !сщения челноков относительно движущихся нитей основы выполнен в ш?дс кольцевого ряда подвижно установленных на кольце ремиз Ibix пгл вертикальных штифтОВ, ВзаимодеЙств 1 ?ощих со сl<осом чслпокОВ il псремещаемых вертикально посредством размещснны?< над ними пр !Водных роликов, установленных против начальных концов подъемных клиньев.

2. Форма Выполнения машины Но и. 1, î T,л и ч а ю Iij 3 я с я тем, что механизм вкл!Очен??я рсмизных нгл в рабочее положение выполне.!

В ВИДЕ УСТаноз leHHbl < ПОД НВЧ3;IЬНЫМ КОНЦОМ ПОДЪСЗ!НЫХ I< liiHbOB, Ji3IIplDIpp дев?1ти IIOBOpoTHo сх!Онтированных н3 061дс1(Оси Горок, Избирательно осуществля!Ощих подъе;! ремизных пгл с соогвстствующсй длиной пятки до уровня подъемнОГО клина и подним?lсмых пос1>слством кулачков, закрепленных по спирали на поворачиваемом вручную ва,шве. Снаоженно пружинным фиксатором.

3. Форма выполнения машины Ilo пп. 1 и 2, î T,л и ч а ю щ а я с я тем, что механизм крепления нитей основы и оттяжки вырабатываемых головных уооров выполнен в виде вертикального стержня, установленного концентрично кольцу с ремизными иглами, несущего зажимы для нитей основы и перемещаемого вертикально эксцентриком, поворачпваемым пссредством рукоятки и червячной передачи.

4 121381

Комитет Ilu делам изобретений н открьгтий прн СОВсТс Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 288

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 6268

Подп. к печ. 26Х111-59 г.

Тираж 550 Цена 50 коп.

Машина для изготовления, например, летних головных уборов Машина для изготовления, например, летних головных уборов Машина для изготовления, например, летних головных уборов Машина для изготовления, например, летних головных уборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарному регулятору круглоткацкого станка, в котором множество разделительных ремизок расположены по окружности вокруг круглого берда, на каждой из которых расположено множество внутренних и внешних галев для проводки одной части из двух распределенных по окружности пучков основных нитей, которые для образования зева, соответственно, волнового зева с помощью вращающегося главного вала приводятся во встречное сменное движение вверх и вниз, главный вал приводит во вращение через управляющий диск ткацкие челноки в бердо, и образованная таким образом рукавная ткань снимается товарным регулятором, при этом главный вал и товарный регулятор имеют независимый друг от друга привод

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок
Наверх