Механизированный астигмоптометр

 

Класс 30а, 3

Мо 121527

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, В, Волков

МЕХАНИЗИРОВАН НЫ Й АСТИГМОПТОМЕТР

Заявлено 23 мая 1958 г. за ¹ б00307131 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

Предлагается механизированный астигмоптометр для определения астигматизма с помощью цилиндрических стекол и бицилиндров, позволяющий ускорить и облегчить исследования.

Отличительная особенность астигмоптометра заключается в том, что в нем имеется устройство, позволяющее синхронно изменять положение осей всех имеющих отношение к исследованию астигматизма элементов, а также помещена лучистая фигура и фигура креста и применена световая сигнализация.

На фиг. 1 и 2 изображен механизированный астигмоптометр; на фиг. 3 — то же, в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, в разрезе по ББ на фиг. 8; на фиг. 5 — то же, в разрезе по ВВ на фиг. 3; на фиг. 6— то же, в разрезе по ГГ на фиг. 4. Астнгмоптометр состоит из корпуса 1, закрытого кожухом 2 и укрепленного на подставке 8 с винтами 4 для выверки положения прибора. На подставке укреплен подбородник 5 для подбородка пациента и шайбовый скиаскоп 6 для подбора специфических линз (минусовых или плюсовых).

В корпусе 1 собрано устройство, обеспечивающее кинематнческие связи прибора.

Главный вал 7,жестко скрепленный с водилом 8, свободно вращается в подшипниковых втулках крышки 9. На валу 7 свободно вращается бронзовая втулка 10, с которой жестко скреплены два солнечных колеса

11 и 12. Одно из них непосредственно скреплено со втулкой 10, а другое — через втулку 18, скрепленную со втулкой 10 с помощью стопорного винта.

Приводная шестерня 14 также жестко скреплена со втулкой 18. Таким образом, при повороте любого из перечисленных элементов на тот же угол поворачивается вся система. Водило 15 (сектор) жестко скреп¹ 121527 лено с шестерней 1б, которая свободно вращается на втулке 18. Втулка 17 свободно вращается на втулке 10, а с ней жестко скреплены водило 18 и приводная шестерня 19.

Приводная шестерня 20, жестко скрепленная с сектором 21, свободно вращается на втулке 17. На заднем конце вала 7 жестко закреплен маховик 22, на котором нанесена шкала с рисками и обозначениями отрицатсльных цилиндрических стекол, подводимых к смотровому окну 23 прибора. Маховик 22 фиксируется по корпусу шариком с пружинкой.

В водиле 8 завальцовано шесть осей 24, на которых свободно вращаются шестерни 25 и 2б, жестко скрепленные между собой. Каждая из шестерен 25 сцеплена с двумя шестернями 27. Шестерни 27 своими заточками опираются на отверстия водила 8 и скрепленного с ним диска 28.

В каждую шестерню 27, являющуюся оправой, вделана цилиндрическая линза. Всего по окружности водила 8 размещено 11 линз следующей силы: — 0,5; — 0,75; — 1,0; — 1,5; — 2,0; — 2,5; — 3,0; — 3,5; — 4,0; — 4,5 и — 5,0 диоптрий в двенадцатой оправе, соответствующей нулю, стекла нет.

Шестерня 14 сцепляется через шестерни 29, 80, 31 с валиком-шестерней 82. На конце валика-шестерни 32 жестко заделан маховик 83, фиксирующийся по корпусу 1 шариком с пружинкой. На маховике 88 нанесена шкала от 0 до 180 с ценой деления 5 .

При повороте маховика 88 на одно деление оси всех цилиндрических стекол поворачиваются на 5 "; угол вращения маховика 33 ограничен 360.

При подводе очередного стекла к смотровому отверстию 23 солнечные колеса 11 и 12 остаются неподвижными, так как маховик 33 зафиксирован по корпусу 1. Водило 8, вращаясь совместно с валом 7, увлекает за собой шестерни 25, 2б, заставляя их обкатываться вокруг солнечного колеса 11. Так как на солнечном колесе 11 нарезано 198 зубьев, на шестерне 2б — 33 зуба, а шестерни 25 и 27имеют одинаковое число зубьев, при повороте водила 8 на 30" шестерня-оправа 27 поворачивается на

180 вокруг собственной оси и на 30 совместно с водилом 8. Таким образом при повороте водила 8 на 360 каждая оправа 27 совершает 7 целых оборотов вокруг своей оси.

При вращении солнечных колес с помощью маховика 88 водило 8 удерживается в неподвижном состоянии благодаря тому, что маховик 22 зафиксирован по корпусу 1 и вся система работает как обычная зубчатая передача с неподвижными осями.

Кинематика водила 18 выполнена аналогично кинематике водила 8 с той разницей, что в водиле 18 заделаны только две оправы, в которые вставлены две бицилиндрические линзы (с силой 0,5 диоптрий) . Подача бицилиндров к смотровому окну производится с помощью маховика 84 жестко закрепленного на оси шестерни 85, которая, сцепляясь с шестерней 19 через паразитную шестерню 8б, передает движение водилу 18.

На оси шестерни 85 имеются два кулачка 87, которые, поочередно замыкая цепи микровыключателей 38, через ламели 89 включают лампочки 40, закрепленные на корпусе 1. Эти лампочки подсвечивают стекла 41, расположенные на задней стенке корпуса 1. Маховик 34 фиксируется по корпусу 1 с помощью рукоятки с пружиной 42.

Водило 15 выполнепо аналогично водилу 18, но вместо стекол в нем заделаны две картинки (лучистая фигура и фигура креста). Поворот осей картинок происходит с помощью второго солнечного колеса 12, сцепляющегося с оправами 27 через шестерни 25, 2б.

Подача фигур к смотровому окну 23 спарена с подачей сферических линз 43 с силой +13,0 диоптрий, заделанных в секторе 21. Эта подача осуществляется с помощью маховика 44, который через шестерни 45, 4б, № 121527

47 связан с шестернями 20, 1б. При подаче фигуры к смотровому окну загораются две лампочки подсветки 48, закрепленные на стенке прибора.

Так как сектор 21 вращается в одной плоскости с водилом 18, к смотровому окну могут подаваться попеременно или бицилиндры или фигуры, т. е. один из маховиков 84 или 44 должен находиться в положении нуль по своей шкале.

Ко дну прибора привернут понижающий трансформатор 49, служащий для преобразования сетевого напряжения в безопасное напряжение

12 в для питания всех ламп прибора. Прибор может питаться от сети переменного тока с частотой 50 гц, напряжением 127 или 220 в.

При исследовании на приборе придерживаются следующего порядка:

1) все маховики находятся в положении нуль. Определяется острота зрения без коррекции;

2)с помощью шайбового скиаскопа 6 корригируется сферический компонент аметропии;

3) маховиком 44 к смотровому окну подается лучистая фигура. При обнаружении на фигуре более «жирных» секторов вращением маховика

83 совмещаются с ними отметчики на оправе фигуры;

4) маховиком 44 взамен лучистой фигуры подается фигура креста.

Постепенным вращением маховика 22 выравнивается «жирность» обеих линий креста.

5) маховик 44 ставится на нуль. Вращением срединного маховика скиаскопа под контролем остроты зрения уточняется наилучшее сферическое стекло;

6) с помощью маховика 84 приводится уточняющая «осевая» проба с бицилиндром. Необходимые изменения в положение оси вносятся вращением маховика 38;

7) маховик 84 ставят на нуль, проверяют остроту зрения с коррекцией и снимают показатели с прибора (с шайбового скиаскопа б и с маховиков 22 и 38).

Предмет изобретения

Механизированный астигмоптометр для определения астигматизма с помощью цилиндрических стекол и бицилиндров, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ускорения и облегчения исследования, в нем имеется устройство, позволяющее синхронно изменять положение осей всех имеющих отношение к исследованию астигматизма элементов, а также помещена лучистая фигура и фигура креста и применена световая сигнализация,

Механизированный астигмоптометр Механизированный астигмоптометр Механизированный астигмоптометр Механизированный астигмоптометр Механизированный астигмоптометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может использоваться для определения астигматизма хрусталика
Изобретение относится к медицине, а именно к способам и системам для коррекции астигматизма или других ассиметричных оптических аберраций. Способ создания указателя для радиального выравнивания интраокулярной линзы в отношении глаза включает в себя сбор предоперационных данных топографии роговицы. Данные включают в себя местоположение вершины роговицы и местоположение центра зрачка глаза, который не дилатирован. Способ далее включает в себя определение местоположения центра дилатированного зрачка глаза, после того как зрачок глаза дилатирован. Способ дополнительно включает в себя определение выверенного отклонения между вершиной роговицы и центром дилатированного зрачка, а также отображение данных выравнивания на изображении глаза на основе выверенного отклонения. Система выполнена с возможностью осуществления этапов способа и включает в себя запоминающее устройство, процессор и устройство отображения, а также машиночитаемый носитель, содержащий программное обеспечение. Использование изобретения обеспечивает точное угловое позиционирование интраокулярной линзы внутри глаза. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для применения в течение рефракционной хирургической операции катаракты содержит: реально-временной интраоперационный датчик волнового фронта для непрерывного замера первого набора волновых фронтов, распространяющихся обратно из глаза пациента, в течение первого интраоперационного интервала времени, причем в течение первого интраоперационного интервала времени возникают временные хирургически-вызванные факторы, которые вызывают временные изменения предоперационно измеренной составляющей астигматизма глаза пациента, причем первый набор волновых фронтов замеряется после удаления хрусталика глаза пациента, приводящего глаз пациента в афакическое состояние, и причем реально-временной интраоперационный датчик волнового фронта сконфигурирован с возможностью выдачи данных измерений волнового фронта, характеризующих первый набор волновых фронтов; и процессор данных, связанный с реально-временным интраоперационным датчиком волнового фронта для приема данных измерения волнового фронта, сконфигурированный с возможностью вычисления составляющей афакического астигматизма по данным волнового фронта, характеризующим замеры первого набора волновых фронтов, и вычисления составляющей астигматизма одной роговицы, являющейся разностью составляющей афакического астигматизма и временной составляющей астигматизма, причем временная составляющая астигматизма является измерением временного изменения астигматизма, вызванного временными хирургически-вызванными факторами. Причем процессор данных дополнительно сконфигурирован с возможностью сохранения в памяти или выдачи составляющей астигматизма одной роговицы. Устройство для измерения составляющих астигматизма глаза пациента в течение рефракционной хирургической операции катаракты содержит: средство для непрерывного замера первого набора волновых фронтов и для выдачи данных измерений волнового фронта, характеризующих первый набор волновых фронтов; и средство, связанное со средством для непрерывного замера для приема данных измерения волнового фронта, для вычисления составляющей афакического астигматизма по данным волнового фронта, характеризующим замеры первого набора волновых фронтов, для вычисления составляющей астигматизма одной роговицы, являющейся разностью составляющей афакического астигматизма и временной составляющей астигматизма, причем временная составляющая астигматизма является измерением временного изменения астигматизма, вызванного временными хирургически-вызванными факторами, и для выдачи составляющей астигматизма одной роговицы. Применение данной группы изобретений позволит повысить точность определения целевой оси коррекции или нейтрализации астигматизма в течение рефракционной хирургической операции катаракты. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 12 ил., 1 табл.
Наверх