Устройство для полуавтоматической сборки контактных групп телефонных полуфабрикатов: реле, ключей, гнезд, искателей и т.п.

 

.% 12)711

Класс 87а, 22

СССР

1,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Кулиш и Р. А. Иессен

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ СБОРКИ

КОНТАКТНЫХ ГРУПП ТЕЛЕФОННЪ|Х ПОЛУФАБРИКАТОВ:

РЕЛЕ, КЛЮЧЕЙ, ГНЕЗД, ИСКАТЕЛЕЙ и т. и.

Заявлено 22 апреля 1957 r, за № 571875/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1959 г.

В предлагаемом устройстве использовано приспособление для автоматического завертывания винтов в набранную группу.

Основной отличительной особенностью устройства является применение получающих осевое перемещение штырей, находящихся под воздействием поперечно сжимающих их кулачков. Такое выполнение устройства дает возможность перед завертыванием винтов осуществить рихтовку контактной группы, набранной на кассете. Приспособление для завертывания винтов выполнено в виде блока подпружиненных отвер1ок, получающих колебательное движение в направлении перпендикулярном оси отвертки для облегчения ввода лезвия в шлиц винта.

На фиг. 1 дана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 отдельно показан механизм рихтовки, на фиг 3 — приспособление для автоматического завертывания винтов; на фиг. 4 — лезвие отвертки; на фиг. 5 — шарнирное соединение наконечника с отверткой.

На кассеты 1 укладывают резьбовые планки контактной группы и через отверстия вставляют иглы 2, причем каждая из них удерживается замком, Затем на иглы набирают контактную группу. Набранную кассету устанавливают на лоток 8 устройства и подводят к подающему механизму 4, подводящему кассету под прижим 5; последний под действием пневматической силовой камеры б сжимает контактную группу, причем копир, расположенный на прижиме, открывает замки, удерживающие иглы 2. До сжатия из пазов лотка поднимаются штыри 7, которые под действием кулачков 8 рихтуют набор контактной группы.

Механизм рихтовки контактной группы показан отдельно на фиг. 2.

После подачи зажимаемой группы 9 основной распределительный вал через вал 10 и тягу 11 поднимает планку 12 и с ней рихтующие штыри 7, М (21711 связанные с планкой шарнирами. В это время кулачки 8 отведены, поэтому штыри 7 раздвинуты пружиной 13 и сухарями Ы Рнхтуемая группа пружин еще не зажата прижимом 15,и потому, поднимаясь, рихтующие штыри слегка выправляют положение пружин в группе. При окончании подъема штырей кулачок основного распределительного вала поворачивает оси кулачков 8, прижимающих рихтующие штыри 7 к направляющей и к мерному концу прижима 15, рихтуя при этом положение пружин контактной группы. Уже после рихтовки группа сжимается прижимом 15, кулачки 8 возвращаются в исходное положение и перестаюг давить на рихтующие штыри 7, которые раздвигаются пружиной 18 и освобождают группу, по"ле чего рихтующие штыри опускаются в свое нижнее исходное положение до следующего повторения цикла. Затем опускается экстрактор 16, выдергивает иглы 2 и, отводя их в сторону, сбрасывает. В этот момент работница вкладывает в сжатую группу винты и изоляционные втулки. Затем под действием пневматического цилиндра 17 к винтам подводит"я приспособление 18 для автоматического завертывания винтов с определенным усилием.

Это приспособление, показанное отдельно на фиг 3 представляет собою блок подпружиненных отверток с наконечниками 19.

Вращателы-:ое движение на отвертки передается карданным валиком 20 от двигателя. После установки при помощи пневматического цили. -1дра 17 отверток над винтами наконечники 19 отверток в виде подпружиненных направляющих колпачков под действием пневматических цилиндров 21 опускаются на головки винтов. Скорость опускания регулируется при помощи клапана 22, который дает возможность впуск воздуха в камеру производить медленно, а выпуск — быстро.

Так как наконечники отвертки в это время вращаются со скоростью бОО об)мин, начинается поиск шлица винта, причем сразу же после опускания наконечников отвертка при помощи цилиндра 17 совершает возвратно-поступательные движения в направлении, перпендикулярном оси отвертки, облегчая тем самым ввод лезвий отвертки в шлиц винтов.

Облегчению ввода лезвия наконечника в шлиц винта способствует также смещение лезвия относительно оси наконечника и асимметрично расположенная выпуклость 28 заточки лезвия (фиг. 4).

Для обеспечения перехода возвратно-.поступательных движений блока отверток в колебательные двИжения его наконечников применено шарнирное соединение наконечников со шпинделями (фиг. 5). Первоначально под действием пружины 24 наконечник находится в направляющих и при подходе к винту вращается без боя, как это показано в положении а фиг. 5.

При нажиме на винт 25 наконечник 19 выходит из направляющих и соединение .становится шарнирным, что обеспечивает возможность совершения наконечником колебательных движений, как это показано в положении б на фиг. 5.

По"ле попадания наконечника в шлиц происходит одновременное завертывание винтов

По окончании завертывания при достижении определенного крутящего момента (каждого винта в отдельности) ведущая деталь 26 (фиг. 3) поднимается по скосам выотупоо ведомой шестерни 27 и изменяет положение выключающего рычага 28. При достаточном поднятии ведущей детали 26 ролик фиксиру1ощего рычага 29, переваливая вершину выключающего рычага, под действием пружины 80 выжим åò его дальше и вместе с тем поднимает ведущую деталь 26, отводя ее от шестерни 27 на расстояние 0,3 — 0,8 мм. Таким образом, при достижении определенного крутящего момента (крутящий момент регулируется сжатием пружины 81) отвертка полностью .:,ыключается. Н",конечн. к. од

Устройство для полуавтоматической сборки контактных групп телефонных полуфабрикатов: реле, ключей, гнезд, искателей и т.п. Устройство для полуавтоматической сборки контактных групп телефонных полуфабрикатов: реле, ключей, гнезд, искателей и т.п. Устройство для полуавтоматической сборки контактных групп телефонных полуфабрикатов: реле, ключей, гнезд, искателей и т.п. Устройство для полуавтоматической сборки контактных групп телефонных полуфабрикатов: реле, ключей, гнезд, искателей и т.п. Устройство для полуавтоматической сборки контактных групп телефонных полуфабрикатов: реле, ключей, гнезд, искателей и т.п. 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 121710
Наверх