Сетчатый фильтр

 

,1!1в 121777

Класс 126, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Е. Соболев

СЕТЧАТЫЙ ФИЛЬТР

За!!влево 9 февраля 1959 г. за М 618791, 28 в Комитет по лезам изобретен:.-й и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за !959 г.

Известен сетчатый фильтр периодического действия с конусообразньв| фильтрующим элементом и нижним спуском фильтрата. Недостатком такого фильтра является необходимасть разборки его корпуса и съема крышки для чистки фильтрующего элемента от осадка.

Описываемый сетчатый фильтр устраняет этот недостаток, позволяет без разборки производить очистку фильтрующего элемента от осадка и более удобен в эксплуатации. В этих целях внутри неподвижного конусообразного фильтрующего элемента МОнтирОван подъемно-опускной фильтрующий кону"ообразный элемент, образующий при опускании своим нижним большим основанием с меньшим основанием неподвижногс элемента кольцевую щель. Подъемно-опускной фильтрующий конусОобразный элемент укреплен на вертикальном штоке, снабженном на Ве13хнем конце штурвалом.

Цилиндрический корпус 1 фильтра (см. чертеж) в верхней части имеет коническую крышку 2, снабженную впускным штуцером 3 и закрытым лазом 4, а в нижней конической части — штуцер б для выхода фильтрата и штуцер б для спуска промывных вод. Внутри корпуса 1 установлен обращенный книзу меньшим основанием неподвижный конусообразный фильтрующий сетчатый элемент 7. Внутри элемента 7 монтирован подъемно-опускной конусообразный фильтрующий сетчатый элемент

8, который обращен большим основанием книзу и укреплен на вертикальном штоке 9 посредством муфты 10 и ребер 11. Нижний конец штока 9 находится в направляющей втулке 12, а верхний конец — в направляющей втулке 13 и снабжен штурвалом 14.

Фильтруемый продукт загружается через штуцер 8 и проходит через сетки фильтрующих элементов 7 и 8. Фильтрат поступает в нижнюю коническую часть корпуса 1 и через штуцер 5 выводится по назначению.

По мере засорения осадком фильтр выключается из рабочей сети перекрытием вентилей, установленных на коммуникациях. Открывается спускной штуцер б, а через штуцер 3 подается промывная вода. Поворотом штурвала 14 фильтрующий элемент 8 опускается и образует своим большим основанием с меньшим основанием неподвижного фильтрующего элемента 7 кольцевую щель 15, через которую промывание воды вместе с осадком, снятым с фильтрующ их элементов, направляется в спускной штуцер б. После очистки, поворотом штурвала 14 в обратную сторону фильтрующий элемент 8 поднимается и кольцевая щель 15 закрывается.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 40

Подп. к печ. 17.Х-59 г.

Тираж 760 Цена 23 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8б33

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Сетчатый фильтр периодического действия с конусообразным фильтруюшим элементом и с нижним спуском фильтрата, о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью его очистки от осадка путем промывания и удобства в эксплуатации, внутри неподвижного конусоооразного элемента монтирован другой конусообразный элемент, подвижный по вертикали и образующий при опускании своим нижним большим основанием с меньшим основанием первого элемента кольцевую щель для пропуска промывной воды осадком.

2. Сетчатый фильтр по п. 1, от л ич а ю щи и с я тем, что подвижный

<рильтрующий элемент укреплен на вертикальном штоке, имеющем на верхнем конце штурвал для опускания и подъема при очистке фильтра.

Сетчатый фильтр Сетчатый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам для механической очистки текучих сред

Изобретение относится к области очистки жидкостей и может быть использовано для фильтрации нефтепродуктов

Фильтр // 2397798

Изобретение относится к системе фильтрации текучей среды. Узел фильтра содержит втулку, проходящую по продольной оси узла фильтра и имеющую первый торец и второй торец, фильтрующую среду, расположенную вокруг втулки. Узел фильтра содержит первую торцевую крышку, взаимодействующую с первым торцом втулки и включающую в себя первую перегородку, имеющую радиально внутреннюю часть и радиально внешнюю часть, кольцеобразную стенку, расположенную по радиусу снаружи радиально внешней части первой перегородки и присоединенную к первой перегородке с помощью множества кронштейнов. Кольцеобразная стенка, множество кронштейнов и первая перегородка вместе образуют множество отверстий. Стенка, имеющая в общем кольцевую форму, прикреплена к кольцеобразной стенке и проходит от нее вдоль продольной оси. Имеющая в общем кольцевую форму стенка образует радиально внешнюю стенку множества отверстий. Изобретение повышает герметичность соединений между компонентами узла фильтра. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к фильтрам для очистки жидкости

Изобретение относится к коагуляции, в частности, к улучшенному фильтрующему элементу, который можно применять практически в любом коагулирующем фильтре

Изобретение относится к технике очистки вод (жидкостей) фильтрованием и может быть использовано при биологической очистке сточных вод
Наверх