Корпус статора электрической машины

 

.Класс 210, 45 № 121845

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Захарян

КОРПУС СТАТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Заявлено 3 декабря 1958 r. за № 613152/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 16 за 1959 r.

Предмет изобретения

Корпус статора электрической машины, изготовленный литьем под давлением и содержащий два нажимных кольца, между которыми расположены листы статора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения поперечных размеров и улучшения теплоотдачи, указанные два .кольца образуют единую отливку с четырьмя продольными стержнями, которая вписывается в квадрат.

Настоящее изобретение относится к корпусам статора электрической машины, изготовленным литьем под давлением и содержащим два нажимнь|х кольца, между которыми расположены листы статора.

Известные подобные конструкции корпусов имеют большие пеперечные размеры и не обеспечивают достаточно интенсивной теплоотдачи.

Для устранения этих недостатков предлагается выполнять корпус так, чтобы его нажимные кольца образовывали единую отливку с четырьмя продольными стержнями, которая вписывается в квадрат.

На чертеже изображен предлагаемый корпус в двух проекциях.

В ккааччеессттвве е ккооррппуусса а ииссппооллььззууееттсся я ппааккеет т ссттааттоорраа, скрепленный литым каркасом, состоящим из двух нажимных колец 1 и стягивающих их четырех стержней 2. Стержни по форме и размерам таковы, что поперечное сечение электрической машины вписывается в квадрат со стороной, равной диаметру листа статорной стали. При этом пакет статора в основном остается открытым, благодаря чему улучшается естественная теплоотдача.

М 121845

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 92

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

«!нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. б286

Подп. к печ. 20.VIII-59 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Корпус статора электрической машины Корпус статора электрической машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к тяжелому электромашиностроению, и касается особенностей конструктивного выполнения корпуса статора электрической машины

Изобретение относится к олектротехнике, а именно к электроприводу

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение устойчивости к механическим нагрузкам. Литой корпус машины, имеющей вал, включает в себя первый и второй проходы для вала, имеющие соответственно первый и второй литой край. Второй проход имеет элемент жесткости, проходящий от первой ко второй соединительным с литым краем точкам. Второй литой край в третьей соединительной точке имеет первое крепежное устройство, а в четвертой - второе крепежное устройство. Дополнительный элемент жесткости проходит от третьей соединительной точки к четвертой соединительной точке, причем этот дополнительный элемент жесткости закреплен на первом и на втором крепежных устройствах. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх