Способ получения пленкообразующего для лаков и синтетической олифы


C09D3/733 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

.% 121895

Класс 22h, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Орский завод синтетического спирта

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩЕГО ДЛЯ

ЛАКОВ И СИНТЕТИЧЕСКОЙ ОЛИФЫ

Заявлено 10 ноября 1958 г. за № 611407/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 r. разгонка — пек

1110 г

1 легкое масло фтористый водород

3334 г 166,7 г

JПродукт полимеризации

1легкое масло 3334 г и 166,7 г HF)

1 отгонка ароматических углеводородов и HF

133,34 г полимерная смола

1017 г (в том числе 17 г HF) ароматические углеводороды 2334 г + 16 г HF

Известен способ получения пленкообразующего для лаков и синтетической олифы путем полимеризации в присутствии фтористого водорода легкой фракции молы, получаемой при пиролизе углеводородных газов — отхода заводов крекинга нефти.

Описываемый способ получения пленкообразующего для лаков и синтетической олифы позволяет интенсифицировать процесс полимеризации и удешевить его.

В этих целях в качестве катализатора процесса полимеризации применяют газообразный фтористый водород.

Способ может быть осуществлен по следующей схеме:

Пиролизная смола

4445 г № 121895

Получаемая полимерная смола представляет собой хрупкую, хорошо растирающуюся в порошок массу темно-коричневого цвета.

Растворителями могут быть использованы: легкое масло, скипидар, уайт-спирит, дихлорэтан, крекинг-бензин в смеси с легким маслом.

При осуществлении процесса по приведенной схеме уменьшается расход фтористого водорода, исключается применение мешалки для перемешивания полимеризующейся массы. Отгонка легкой фракции пиролизной смолы производится острым паром, что дает возможность снизить температуру в отгонной колонне без снижения качества погона.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Реда ктор А. К. Лей кина Гр. 106

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 9378

Поди. к печ. 19.XI-59 г.

Тираж 520 Цена 25 коп.

Tr пография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения пленкообразующего для лаков и синтетической олифы путем полимеризации в присутствии фтористого водорода легкой фракции смолы, получаемой при пиролизе углеводородных газов — отхода заводов крекинга нефти, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса полимеризации и удешевления его, в качествекатализатора процесса применяют газообразный фтори"тый водород.

Способ получения пленкообразующего для лаков и синтетической олифы Способ получения пленкообразующего для лаков и синтетической олифы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике полимеризации изобутилена, а получаемый низкомолекулярный полиизобутилен используется в качестве загущающих присадок к индустриальным маслам, для изготовления пластичных смазок, клеев, герметиков и многих других целей
Наверх