Аппарат для приготовления крем-кофе в домашних условиях

 

Л0 121919

Класс 34l, 7„

34l 7о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К RATEHTY

Заявитель

Иностранная фирма «ОФФИЧИНЕ ФАЗМА СпА» (Италия) Действительный изобретатель иностранец Пьетро Папетти

АППАРАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КРЕМ-КОФЕ

В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Заявлено 11 июня )958 г, за № 601796128 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллете»е изобретений» ¹ 16 за 1959 г.

Известны аппараты для приготовления крем-кофе в домашних условиях, включающие полый вертикальный цилиндрический корпус и перфорированный сосуд для кофейного порошка и воды.

Описываемый аппарат отличается от известных тем, что, с целью упрощения конструкции, цилиндрический корпус выполнен поворотным и снабжен поршнем, возвратно-поступательно перемещающимся внутри корпуса и неподвижного сосуда, соосно монтированного под корпусом на стойках и снабженного перфорированным подвижным диском и двойным дном, верхнее из которых выполнено перфорированным, а нижнее — несет распределительные воронки для разлива в чашки готового напитка.

В другом варианте аппарата цилиндрический корпус установлен на стойках неподвижно, а монтированный под .ним сосуд выполнен съемным и снабжен входящими в пазы корпуса выступами и двойными стенками для термоизоляции.

Для перемещения поршня В аппарате примеI! с н!1 р ы9 ажк11, ш арнирно соединенные с поршнем посредством тяг.

На фиг. 1 изображен аппарат в разрезе, в двух плоскостях; на фиг. 2 — видоизмененный аппарат. — 2

К 121919

Аппарат выполнен в двух вариантах. В первом варианте на вертикальной стойке 1 неподвижно укреплен сосуд 2 для кофейного порошка и горячей воды. Сосуд снабжен перфорированным съемным диском 3 и двойным дном; верхнее дно 4 выполнено также перфорированным, а нижнее 5 несет распределительные воронки 6 для разлива в! чашки готового напитка. Над сосудом 2 вплотную к нему соосно монтирован поворотный вокруг оси 7 цилиндрический корпус 8, снабженный поршнем 9, возвратно-поступательно перемещающимся по вертикали внутри корпуса 8 и сосуда 2. Для перемещения поршня служат рычажки 10, шарнирно соединенные с поршнем посредством тяг 11.

В другом варианте цилиндрический корпус 12 установлен на сгойках И неподвижно, а монтированный под ним соосно сосуд 14 выполнен съемным и снабжен выступами 15, входящими в пазы 16 корпуса 12, а также двойными стенками 17 для термоизоляции и двойным дном 18, аналогичной с первым вариантом конструкции, Внутри сосуда 14 установлен съемный перфорированный диск 19, а внутри корпуса 12 — поршень 20, перемещаемый рычажками 21 при помощи тяг 22.

Действие аппарата по первому варианту осуществляется следующим образом. Корпус 8 поворачивают вокруг оси 7. В открытый сосуд 2 закладывают между перфорированными дном 4 и диском 8 желаемую порцию кофейного порошка и сжимают его диском 8. После этого в сосуд заливают необходимое количество кипятка и поворачивают корпус 8 обратно так, чтобы он занял положение соосно с сосудом 2, а затем опускают рычажками 10 поршень 9. При этом кофе вытекает через воронки 6 в подставленные чашки.

Действие аппарата по второму варианту. аналогично описанному с пой лишь разницей, что сосуд 14 сперва снимают, заправляют в него кофейный порошок, заливают кипятком и снова навешивают на корпус 12, после чего приводят в действие поршень 20.

Предмет изобретения

1. Аппарат для приготовления крем-кофе в домашних условиях, включающий полый вертикальный цилиндрический корпус и перфорированный сосуд для кофейного порошка и воды, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обращения, цилиндрический корпус выполнен поворо" íûì и снабжен поршнем, возвратно-поступательно перемещающимся внутри корпуса и соосно монтированного под ним на стойках неподвижного сосуда, снабженного перфорированным подвижным диском и двойным дном, верхнее из которых выполнено перфорированным, а нижнее несет распределительные воронки для разлива в чашки готового напитка.

2. Видоизменение аппарата ío и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что цилиндрический корпус установлен на стойках неподвижно, а монтированный под ним сосуд выполнен съемным и снабжен входящими в пазы корпуса выступами и двойными стенками для термоизоляции.

3. Форма выполнения аппарата по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щая с я тем, что для перемещения поршня в нем применены рычажки, шарнирно соединенные с поршнем посредством тяг.

Аппарат для приготовления крем-кофе в домашних условиях Аппарат для приготовления крем-кофе в домашних условиях Аппарат для приготовления крем-кофе в домашних условиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для приготовления кофе, чая и тому подобного
Наверх