Устройство к торговому автомату для его блокировки при израсходовании штучных товаров

 

Класс 43b, 16

43Ь, 210)

43Ь, 23

Ко 121976

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. Г Даревский

УСТРОЙСТВО К ТОРГОВОМУ АВТОМАТУ ДЛЯ ЕГО

БЛОКИРОВКИ ПРИ ИЗРАСХОДОВАНИИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Заявлено 24 декабря 1958 г. за Ко б14857/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 16 за 1959 г.

Известно устройство к торговому автомату для его блокировки при израсходовании штучных товаров, продаваемых с вертикальных стеллажей, включающее установленный в каждом стеллаже отклоняемый товаром рычажок, осуществляющий при израсходовании товара приведение в действие электросхемы устройства. В известном устройстве этого назначения рычажок соединен с микропереключателем, разрывающим цепь управления автоматом при прекращении контакта рычажка с товаром в стеллаже.

Такое устройство недостаточно чувствительно и не реагирует на снижение напряжения тока, питающего привод автомата.

Описываемое устройство, свободно от этих недостатков.

Его особенность заключается в том, что оно выполнено в виде флажков, закрепленных на отклоняемых товаром рычажках, осветительной лампы и освещаемого ею фотосопротивления, которое затемняется флажками и включено в цепь реле, осуществляющего при израсходовании товара и затемнении фотосопротивления включение своими контактами другого реле, блокирующего механизмы торгового автомата.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди и сбоку; на фиг. 2— электрическая схема устройства. Против каждого вертикального стеллажа 1 с продаваемым товаром 2 свободно монтирован качающийся на оси 3 рычажок 4, удлиненное плечо 5 которого соприкасается с товаром 2, а другое плечо выполнено в виде флажка б, входящего в прорезь трубы 7. В трубе 7 предусмотрены осветительная лампа 8, линза 9, диафрагма 10 и фотосопротивление 11. В цепь фотосопротивления включено реле 12, воздействующее на другое реле 13, блокирующее исполнительные механизмы торгового автомата. № 121976

При израсходовании товара в стеллаже 1 рычажок 4 поворачивается по часовой стрелке, и флажок б входит через прорезь внутрь трубы 7, преграждая путь световому потоку, исходящему от осветительной лампы 8, и затемняя фотосопротивление 11. Вследствие этого повышается омическое сопротивление фотосопротивления 11, уменьшается сила тска в цепи и реле 12 и 13 выключаются и выключают исполнительные механизмы автомата.

В случае снижения напряжения тока, питающего автомат, уменьшается сила освещения фотосопротивления и повышается его омическое сопротивление, что приведет также к выключению автомата.

Предмет изобретения

Устройство .к торговому автомату для его блокировки при израсходовании штучных товаров, продаваемых из вертикальных стеллажей, включающее в себя установленный в каждом стеллаже отклоняемый товаром рычажок, осуществляющий при израсходовании товаров приведение в действие электросхемы устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его чувствительности и блокировки торгового автомата при снижении напряжения тока, питающего привод этого автомата, оно выполнено в виде флажков, закрепленных на отклоняемых товаром рычажках, осветительной лампы и освещаемого ею фотосопротивления, затемняемого флажками, включенного в цепь реле. осуществляющего при израсходовании товара и затемнении фотосопротивления включение своими контактами другого реле, блокирующего своими контактами механизмы торгового автомата.

Устройство к торговому автомату для его блокировки при израсходовании штучных товаров Устройство к торговому автомату для его блокировки при израсходовании штучных товаров Устройство к торговому автомату для его блокировки при израсходовании штучных товаров 

 

Похожие патенты:

Турникет // 120049

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к автоматам для выдачи стаканов

 // 154451

Изобретение относится к сетевым торговым автоматам. Технический результат - удаленное отслеживание запасов в автомате. Торговый автомат для использования в сетевой среде, содержащий: структуру, содержащую внешнюю поверхность, при этом структура задает внутреннюю область; по меньшей мере, одну подставку, прикрепленную к упомянутой структуре во внутренней области, причем подставка сконфигурирована для удерживания, по меньшей мере, одной вставки для удерживания множества продаваемых продуктов, по меньшей мере, одна вставка дополнительно сконфигурирована для отображения считываемых идентификационных данных; по меньшей мере, один датчик вставки, сконфигурированный для считывания считываемых идентификационных данных; по меньшей мере, один датчик веса, сцепленный с подставкой, сконфигурированный для определения данных о весе для, по меньшей мере, одной вставки; устройство ввода от потребителя; и процессор, соединенный с, по меньшей мере, одним датчиком вставки, с по меньшей мере, одним датчиком веса, с устройством ввода от потребителя и с сетевым соединением. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх