Афокальная система

 

Класс 42h, 10„ № 122304

СССР

Ь

Г с 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Л. Нефедов

АФОКАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Заявлено 21 января 1954 г. за Мя 456014/26 в Министерство оборонной промышленности

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 14е 17 за 1959 г.

Исправление хроматической разности увеличений визуальных оптических приборов особенно при больших полях зрения встречает большие трудности. Хорошее исправление указанной аберрации в пределах всего поля зрения имеет место далеко не во всех даже наиболее совершенных оптических приборах.

Так как ход кривой хроматической разности увеличений отступает от линейного, то наилучшим исправлением этой аберрации является такое, при котором она в пределах поля зрения меняет знак.

Для того, чтобы при таком исправлении значения хроматической разности увеличений на краю поля не были бы слишком велики, приходится увеличивать значение этой аберрации в частях поля зрения, близких к центру. Это приводит к ухудшению качества изображения в этих частях поля зрения, так как другие аберрации в них в большинстве случаев невелики.

Предлагаемые два варианта системы, изображенные на фиг. 1, а, б и на фиг. 2, а, б, служат для исправления хроматической разности увеличений. Так как все аберрации систем, кроме хроматической разности увеличений, практически равны нулю, то эти системы можно назвать компенсаторами хроматической разности увеличений.

В варианте, показанном на фиг. 1, а и б, линзы 1 и 4 — отрицательные, а линзы 2 и 8 — положительные, Радиус склейки линз 1 и 2 существенно больше радиуса склейки лин" 8 и 4. Вследствие этого линзы 1 и

2 влияют на хроматическую разность увеличений первого порядка, а линзы 8 и 4, главнь1м образом, на хроматическую разность увеличений третьего и более высоких порядков. Если линзы 1 и 8 изготовлены из крона, то линзы 2 и 4 — из флинта и наоборот, Выбором стекол и раcwe oм радиусов склеенных поверхностей линз 1 и 2, а также 8 и 4 можно получить хроматическую разность увеличений системы, равную по всли№ 122304 чине и противоположную по знаку хроматической разности увеличений коррегируемой системы. Этим достигается высокое качество исправления хроматической разности увеличений в пределах всего поля зрения.

Система на фиг. 2, а и б имеет более простую конструкцию — в ней остаются только две линзы 8 и 4. Она обладает меньшими возможностями при исправлении хроматической разности увеличений. Если линза 8 изготовлена из крона, то линза 4 делается из флинта.

Основная идея, на которой основаны предлагаемые системы, состоит в применении склейки очень «крутого» радиуса (малого по абсолютной величине) . В обычных же системах, напротив, стараются избегать применения склейки «крутых» радиусов, так как это приводит к неустранимым большим значениям аберрации высших порядков. Идея применения склейки «крутого» радиуса для исправления хроматической разности увеличений требует для своего осуществления использования стекол с малой разностью показателей преломления и с различными дисперсиями.

Исправление хроматической разности увеличений осуществляется наиболее эффективно, если радиус склейки линз 8 и 4 лежит в пределах от 0,45 до 1,0 диаметра изображения (Р), то разность показателей преломления стекол всех линз для лучей основной длины волны не более

0,01 и разность коэффициентов дисперсии не менее 10.

Предмет изобретения

1. Афокальная (или почти афокальная) система, состоящая из четырех склеенных плоско-выпуклых линз, первая и третья из которых изготовлены из крона, вторая и четвертая — из флинта (или наоборот), с разностью показателей преломления для лучей основной длины волны не более 0,01 и разностью коэффициентов дисперсии не менее 10,0, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью компенсации хроматической разности увеличений, система устанавливается около плоскости изображения, причем одна из двух сферических поверхностей склейки, расположенная г ближе к плоскости изображения, обращена выпуклостью к плоскости изображения, а радиус кривизны этой поверхности лежит в пределах от 0,45 до 1,0 диаметра изображения.

2. Афокальная (или почти афокальная) система по пункту 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что она состоит из двух склеенных плоско-выпуклых линз, одна из которых изготовлена из крона, другая — из флинта.

3. Форма выполнения системы по п. 1, отличающаяся тем, что наружные поверхности имеют слабую кривизну.

4. Форма выполнения системы по п. 1, о тл и ч а ю ща я ся тем, что первые две склеенные линзы отделены от двух остальных склеенных линз воздушным промежутком, и тем, что поверхности, граничащие с воздухом, имеют слабую кривизну.

5. Форма выполнения системы по п. 2, отличающаяся тем, что наружные поверхности имеют слабую кривизну.

Афокальная система Афокальная система Афокальная система 

 

Наверх