Нотчик для подачи мишеней сериями на траншейных стрелковых стендах

 

№ )22413

Класс 72е, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Жекас

НОТЧИК ДЛЯ ПОДАЧИ МИШЕНЕЙ СЕРИЯМИ

НА ТРАНШЕЙНЪ|Х СТРЕЛКОВЫХ СТЕНДАХ

Заявлено 15 июня 1958 г, за № 604073/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1959 г.

Основное авт. св. № 18046 от 16 декабря 1958 r. на имя того же липа

В нотчике IIQ авт. св !!" 11804б подача одиночной мишени производится нажатием кнопки, замыкающей цепь электромагнита пускового механизма одной из метательных машинок, а номер машинки обусловлен совпадением одного из контактов, ра"положенных на вращающемся диске нотчика.

B случае разрыва мишени в воздухе, следующая мишень может быть подана повторно только из той же машинки, что не всегда отвечает условиям эксплуатации и правилам соревнований.

Описываемая конструкция нотчика не имеет указанных недостатков и дает возможность повторно подавать мишень из со;"едних машинок той же группы, предназначенной для обслуживания одного из стрелковых мест.

Особенность1о предлагаемого нотчика является то, что, с целью подачи очередной мишени взамен разорвавшейся из той же группы машинок, каждая группа машинок снабжена самостоятельным электроблоком, управляемым по"редством замыкания электроцепи метальщиком по команде стрелка.

Предлагаемый нотчик состоит из пяти однотипных электроблоков.

На фиг. 1 изображен один из блоков группы машинок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же в разрезе по АА на фиг. 1.

Нотчик состоит из корпуса 1, изготовленного в виде ящика, оси 2, установленной в стенках корпуса, диска 8 и пластины 4. На ди"ке 3 смонтированы контактные кольца 5 и контакты-ноты б. Контактные кольца и контакты-ноты соединены между собой проводами 7. К контактным кольцам 5 прижат пружиной 8 скользящий контакт 9, установленный на пластине 4 В корпусе 1 установлен рычаг 10 а контактом 11.

Блок может поворачиваться относительно оси рычагом 12 для установки начала от"чета- Провода 18, соединяющие скользящие контакты 9, идут к метательным машинкам, а электроцепь замыкается через контакт 11, ;оединенный с проводом цепи 14.

¹ 122413

Действие нотчика состоит в том, что сначала рычагами 12 устанавливаются, блоки в одинаковое положение, а пуск мишени производится нажатием на рычаг 10, который замыкает электроцепь электромагнита одной из метательных машинок.

Предмет изобретения

Нотчик для подачи мишеней сериями на траншейных стрелковых стендах по авт. св. № 118046, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью подачи очередной мишени взамен разорвавшейся из той же группы машинок, каждая группа машинок снабжена самостоятельным электроблоком, управляемым посредством замыкания электроцепи метальщиком по ком а нде стр елка.

Фиг /

Разрез по с7р иг. 2

Комите по делам изобретений и открытий при Совете

Редактор P. А. Гальцева

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 21 Тираж 300

Министров СССР

Гр. 253

Поди к печ. 6.1-60 r.

Цена 25 коп.

Типография Комите1а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Нотчик для подачи мишеней сериями на траншейных стрелковых стендах Нотчик для подачи мишеней сериями на траншейных стрелковых стендах 

 

Наверх