Дешифратор для телеграфных аппаратов

 

Класс 21а, 11оз № 122762

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. И. Савицкий, И. А. Здасюк и А. Я. Огошкин

ДЕШИФРАТОР ДЛЯ ТЕЛЕГРАФНЪ|Х АППАРАТОВ

Заявлено 14 января 1959 r. за № 516488/2б в Комитет по делам изобретений и открытий при Соне е Министров СССР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

В известных кольцевых дешифраторах для телеграфных аппаратов стоповые рычаги расположены как с внешней, так и с внутренней стороны селекционных линеек, что приводит к увеличению габаритов дешифратора и усложняет технологию изготовления дешифраторных линеек.

Кроме того, наблюдается неравномерность нагрузки селекционных лицеек при выталкивании стопового рычага из паза и из-за вращательного движения стоповых рычагов наибольшее усилие возникает на линейке, которая ближе всего расположена к центру вращения стоповых рычагов.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены тем, что применено однорядное расположение стоповых рычагов по наружпой поверхности селекционных линеек. Неравномерность распределения нагрузки на селекционные линейки устранена применением поступательного движения стоповых рычагов вместо вращательного. Кроме того, в предлагаемой конструкции увеличен рабочий ход стоповых рычагов.

Это достигается тем, что отоповые рычаги имеют пазы различной величины, располагаемые так, .го кольцевая пружина, охватывающая стоповые рычаги, воздействует только на четные стоповые рычаги, а вторая кольцевая пружина — только на нечетные рычаги.

Конструкция дешифратора приведена в двух проекциях на чертеже.

Дешифратор состоит из двух щечек 1 с радиальными пазами 2, в которых свободно перемещаются стоповые рычаги 8. Нижней (рабочей) гранью стоповые рычаги лежат на наружной (рабочей) поверхности селекционных линеек 4. Селекционные линейки кольца снабжены кодовыми зубьями 5. Селекционные линейки свободно вращаются на втулке.

При перемещении селекционных линеек против одного из стоповых рычагов образуется паз, в который этот рычаг опускается под действием кольцевой пружины б. Каждый стоповой рычаг имеет два паза 7 и 8 различной глубины, в которых размещены две кольцевые пружины б. Перемещение (поступательное движен,e) стопового рычага в паз, образованпый селекционными линейками, происходит под действием той пружины, которая в данном рычаге расположена в мелком пазу 7. Так ка < мелкие и глубокие пазы стоповых рычагов чередуются, то этим обеспечивается вдвое больший рабочий ход стоповых рычагов, чем при пазах одинаковой глубины. Выталкивание стопового рычага 3 из паза в селекционных линейках происходит в момент перестановки последних в соответствии с новой кодовой комбинацией. Стоповый рычаг выталкиваетя скошенным зубом перемещающейся линейки При этом освобождается разведчик дешифратора (на чертеже пе показан), который вращаегся под действием привода до соприкосновения с вновь запавшим в паз селекционных линеек стоповым рычагом. При вращении разведчика происходит перемещение печатающего приспособления (на чертеже отсутствует) до рабочего положения, соответствующего отпечатываемому знаку.

Предмет изобретения

1. Дешифратор для телеграфных аппаратов (кольцевого типа), о т.л и ч а ю щи и ся тем, что,. с целью уменьшения габаритов и упрощения технологии его изготовления, в пем применено однорядное расположение стоповых рычагов по наружной поверхности селекционных линеек.

2. Дешифратор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения неравномерного распределения нагрузки на селекционные гншейки при выталкивании из паза стопового рычага, в нем применены две кольцевые пружины для удержания стоповых рычагов в исходном положении и перевода их в рабочее положение, обеспечивающее поступательное перемещение стоповых рычагов.

3. Дешифраторное устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения рабочего хода стоповых рычагов, последние имеют пазы различной глубины, расположенные таким образом, что одна кольцевая пружина действует только на четные стоповые рычаги, а вторая кольцевая пружина — только на нечетные стоповые рычаги.

Дешифратор для телеграфных аппаратов Дешифратор для телеграфных аппаратов Дешифратор для телеграфных аппаратов 

 

Наверх