Двухтактный усилитель постоянного тока

 

Класс 21а, 18„

Ме 122776

СССР

*"

5" ЛИОИКД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Добров

ДВУХТАКТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ПОСТОЯИНОГО ТОКА

Заявлено 29 января 1959 г. за X 618003/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеиийъ,% 19 за 1959 г.

Двухтактные усилители постоянного тока на кристаллических триодах известны. Недостаток подобных устройств заключается в ограниченности динамического диапазона выходного напряжения.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен включением в каждом плече усилителя дополнительного триода, работающего в ключевом режиме. Такое включение позволяет в два раза расширить динамический диапазон выходного напряжения.

Принципиальная схема двухтактного усилителя приведена на чертеже.

Поступающие на входные зажимы 1 — 1 электрические сигналы усиливаются двухтактным усилителем, содержащим триоды 2 и 8. Когда входное напряжение равно нулю, напряжения на коллекторах триодов 2 и 3 равны напряжению источника питания 4.

При отрицательном входном напряжении сигнал усиливается триодом 3. Напряжение на коллекторе триода 2 увеличивается в фазе с выходным напряжением, снимаемым с зажимов 5 — 5. Однако увеличение коллекторного напряжения триода 2 происходит лишь до определенного предела, после чего напряжение остается постоянным. Дальнейший рост выходного напряжения вызывает запирание ключевого триода 6, на коллекторе которого гасится разность между выходным напряжением и напряжением источника питания 4.

При положительном входном напряжении сигнал усиливается триодом 2, а возрастание напряжения на коллекторе триода 8 ограничивается ключевым триодом 7.

Динамический диапазон выходных напряжений расширяется в два раза по сравнению с диапазоном обычного двухтактного усилителя постоянного тока. № 122776

Предмет изобретения

Двухтактный уси.штоль постоянного тока па кристаллических триодах, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения динамического диапазона выходного напряжения, в каждом плече усилителя включен дополнительный триод, работающий в ключевом режиме, база которого подключена к источнику ограничивающего напряжения для ограничения напряжений на коллекторах раоочих триодов.

It — о

lf

«3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Нарнес Гр. 87

Подп. к печ. 30.1Х-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8006

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Двухтактный усилитель постоянного тока Двухтактный усилитель постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах
Наверх