Конвейерная установка

 

Хв 123073

Класс 81е, i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Вилли Лейпольд и Вольфганг Ягаде (Германская Демократическая Республика)

КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 24 ноября 1958 г. за № 612313/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 19 за 1959 r.

Конвейерные установки с последовательно размещенными подающим, промежуточным и отводящим конвейерами, в которых промежуточный конвейер для образования прохода через установку выполнен поворотным в вертикальной плоскости и снабжен уравновешивающим г ротивовесом, известны.

Описываемая конвейерная установка подобного устройства выгодно 01личаетгя от известных тем, что для обеспечения безопасного прохода и провоза грузов поперек установки при применении в ней приводных конвейеров с грузонесущим тяговым органом, она выполнена с устройством, отключающим приводы конвейеров при поднятии промежуточного конвейера, а также тем, что она выполнена с приводом всех конвейеров от отводящего, а концевой барабан последнего связан с размещенным на подъемном конце промежуточного конвейера приводным барабаном передачей, включающей в себя сцепную муфту, одна из полумуфт которой, связанная с концевым барабаном, смонтирована на подвижном в осевом направлении в направляющих станины валу, а вторая закреплена на ступице приводного барабана промежуточного конвейера, ведомый барабан которого связан передачей с ведущим барабаном подающего конвейера. Для фиксации положения промежуточного конвейера подвижный вал выполнен с центрпрующей заточкой, взаимодействующей с расточкой, выполненной в торце вала приводного бараоана. Для обеспечения постоянства натяжения холостой ветви промежуточного конвейера противовес выполнен в виде коромысла, свободно посаженного на ось ведомого барабана промежуточного конвейера и несущего на одном своем плече уравновешивающий вес последнего груза, а на другом конце — натяжной для его ленты ролик.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая конвейерная установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, сечеJà 123073 пие по АА, на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, при поднятом промежуточном конвсйере-."

Конвейерная установка состоит из подающего конвейера 1, промежуточного конвейера 2 и отводящего конвейера 8 (с приводом для всех, усзановленным, на отводящем конвейере). Промежуточный конвейер поворачивается вокруг горизонтальной оси 4 для образования прохода в установке. В местах перехода грузов с одного конвейера на другой установлены переходные ролики 5.

Для облегчения поворота промежуточной ленты и натяжения ее холостой ветви предусмотрен контргруз 6, одетый на плечо коромысла 7, а втором плече которого смонтирован натяжной ролик 8, При поднятии промежуточного конвейера привод установки отключается.

Движение промежуточному конвейеру 2 от отводящего конвейера

3 сообщается передачей 9, а от промежуточного конвейера 2 подающему конвейеру 1 — передачей 10, снабженной сцепной муфтой 11 (фиг. 2).

Сцепная муфта (фнг. 3 и 4) состоит из полумуфты 12 и 13. Полумуфта 12 смонтирована на подвижном в осевом направлении валу 14, а полумуфта 13 закреплена на ступице барабана 15 промежуточного конвейера 2.

Осевое перемещение вала 14 осуществляется при воздействии на расцепляюший рычаг 15, имеющий на свободном конце фиксатор 17.

Пружина 18 удерживает полумуфты 12 и 13 в зацеплении. Для фиксации рабочего положения промежуточного конвейера 2 подвижный вал

14 выполнен с центрируюшей заточкой 19, взаимодействующей с расточкой 20 ва. а барабана 15.

На валу 14 смонтирована звездочка 21 передачи 10. Описываемая конструкция дает возможность создать проход, позволяющий безопасно проходить и перевозить грузы на уровне земли поперек конвейерной установки.

Предмет изобретения

1. Конвейерная установка с последовательно размещенными подающим, промежуточным и отводящим конвейерами, причем промежуточный конвейер для образования прохода через установку выполнен поворотным в вертикальной плоскости и снабжен уравновешивающим противовесом, отличающаяся тем, что с целью обеспечения безопасного прохода и перевоза грузов поперек установки при применении в ней приводных конвейеров с грузонесущим тяговым органом, она выполнена с устройством, отключающим приводы конвейеров при поднятии промежуточного конвейера, 2. Форма выполнения установки по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что она выполнена с приводом всех конвейеров от отводящего, а концевой барабан последнего связан с размещенным на подъемном конце промежуточного конвейера приводным барабаном передачей, включающей в себя сцепную муфту, одна из полумуфт которой, связанная с концевым барабаном, смонтирована на подвижном в осевом направлении в направляющих станины валу, а вторая закреплена на ступице приводного барабана промежуточного конвейера, ведомый барабан которого связан передачей с ведущим барабаном подающего конвейера.

3. Форма выполнения конвейерной установки по пп. 1 — 2, отл ич а ю ш а я с я тем, что для фиксации положения промежуточного конвейера, подвижный вал выполнен с центрирующей заточкой, взаимодействующей с расточкой, выполненной в торце вала приводного барабана. № 123073 !. Форма выполнения конвейерной установки по пп. 1 — 3, отл ич а щ а я ся тем, что, с целью обеспечения постоянства натяжения холо.той ветви промежуточного конвейера, противовес выполнен в виде коромысла, свободно посаженного на ось ведомогQ барабана промежуточного конвейера и несущего на одном своем плече уравновешивающий вес последнего груза, а на другом конце натяжной для его ленты ролик.

Риг 1

Г | иг 3 № 123073

17 18

Фиг.д

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Л. Гальцева Гр. 272

Информ ацион но-издательский отдел. Подп. к печ. 23.Х-59 г. (Съем 0,34 п. л. Зак. 8832 Тираж 890 Цена 50 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Конвейерная установка Конвейерная установка Конвейерная установка Конвейерная установка 

 

Похожие патенты:

 // 160098

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к цепным тяговым органам, используемым в скребковых конвейерах
Наверх