Устройство для завертывания винтов

 

Класс 87а, 19 № 123091

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф Кулиш и P. А. Иессен

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ ВИНТОВ

Заявлено 5 января 1959 г. за № 615824/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 г.

Известны устройства для завертывания винтов блоком отверток, для подачи которых применен пневматиче"кий привод.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является снабжение цилиндра пневматического привода упором, обеспечивающим его неподвижное положение относительно собираемого изделия и соединение поршня привода с отверткой таким образом, чтобы по мере подачи отвертки поршень, управляя воздухораспределением, обеспечил резкое повышение давления отвертки на винт в период его затягивания Это обеспечивает предотвращение срыва шлица завертываемого винта и порчу лезвия наконечника отвертки.

В собираемое изделие 1 (см. чертеж) предлагаемое устройство автоматически завертывает винты 2 блоком отверток 8. Вращательное движение отверткам 8 передается от электродвигателя через шестерню 4.

После подведения блока отверток 8 к заворачиваемым винтам 2 подается сжатый воздух в цилиндр 5, и поршень 6 подводит отвертки 8 к головке винта 2. Так как в ряде случаев лезвие отвертки не сразу попадает в шлиц винта, а некоторое время вращается на плоско,=ти головки, то может произойти повреждение винта. Во избежание этого необходимо, чтобы в первое время давление шпинделя на винт было минимальным. Для этого применен возвратный клапан 7 с малым отверстием, который, задерживая впуск воздуха в камеру цилиндра 5, обеспечивает небольшое давление на поршень б.

После захода лезвия отвертки 8 в шлиц винта 2 начинается завертывание и отвертка, а с нею и поршень б, следуют за головкой винта 2.

B результате продольного движения поршня объем подпоршневой камеры цилиндра 5 увеличивается и, следовательно, задерживается возрастание давления воздуха в камере до максимального (поступление воздуха ограничено клапаном 7). В результате при окончательной за№ 123091 тяжке винта отвертка не будет прижата к винту с силой, на которую рассчитан поршень б, и может произойти срыв шлица винта. Так как скорость погт рлания воздуха из-за малого объема камеры и очень малого отверстия в клапане 7 регулируется черезвычайно трудно и согласовать ее со-скоростью продольного движения шпинделя при заворачивании винта невозможно, то срыв шлица или порча отделки происходит весьма часто. При черезмерном поступлении воздуха происходит порча отделки при попадании лезвия отвертки в шлиц; при недостаточном— срыв шлица при окончательной затяжке; при срыве же шлица происходит порча лезвия наконечника отвертки. Во избежание этого устройство обеспечивает перед окончательной затяжкой винта мгновенный подъем давления воздуха в камере цилиндра 5, а, следовательно, и давление отвертки на винт до мак имума, на который рассчитан поршень б. Достигается это применением жестко связанного с цилиндром 5 упора 8, опирающегося на собираемое изделие 1, и связанных между собой воздухопроводом двух штуцеров 9 и 10.

Когда начинается поиск шлица и заворачивание винта, отверстие штуцера 9 закрыто поршнем б, и сжатый воздух поступает по:"трелке

11 только через отверстие возвратного клапана 7. Перед затяжкой винта поршень б открывает отверстие штуцера 9, и сжатый воздух, минуя возвратный клапан 7, устремляется в камеру цилиндра 5. Давление моментально поднимается до максимума, и окончательная затяжка винта

2 происходит при полном давлении отвертки на винт. По окончании завертывания отвертка 3> а вместе с нею пара шестерен 12, ведущий их теле;"копический валик 13 и шпиндель 14 остановятся. Остановится также ведущая деталь, несущая íà сепе профильные рычаги 15. Шестерня же lб с роликами 17 продолжает вращаться. Так как профильные рычаги 15 имеют конические выступы, которыми осуществляется сцепление между роликами 17 вращающейся шестерни 16 и профильными рычагами 15, то по;ледние после остановки начинают подниматься по роликам, разворачиваясь вокруг оси 18. Движение вверх через серьги передается ведущей детали 19, которая также поднимается вверх, сжимая пружину 20 и разворачивая рычаг 21. Когда рычаг 21 развернется настолько, что ролик 22 выключающего рычага 23 соскочит с его выступа, выключающий рычаг 23 под действием пружины 24 выжмет рычаг 21, а вместе с ним и ведущую деталь 19 дальше вверх, и произойдет полное расцепление роликов 17 спрофильным,и рычагами 15. Крутящий момент регулируется в широких пределах пружиной 20. Повторное включение устройства осуществляется диафрагмой 25, которая отводит рычаг 23 от рычага 21. Освободившийся рычаг 21 отпускает деталь 19, которая под действием пружины 20 входит профильными рычагами 15 в сцепление с роликами 17.

Предмет изобретения

1. Устройство для завертывания винтов блоком отверток с использованием пневматического привода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения орыва шлица завертываемого винта и порчи лезвия наконечника отвертки, цилиндр пневматического привода снабжен упором, обеспечивающим его неподвижное положение относительно собираемого изделия, а поршень привода "оединен с отверткой с тем, чтобы по мере подачи последней он в период поиска шлица наконечником отвертки перекрыл отверстие ответвления, соединяющего полость цилиндра с патрубком, подводящим сжатый воздух, с последующим открытием этого отверстия для резкого повышения давления наконечника на винт в период его затягивания.

¹ 123091

2. Устройство по п. 1, отлич ающе етая тем, что, с целью отключения отвертки после достижения заданного крутящего момента, в ее приводе применены шарнирно соединенные одними концами рычаги, вторые концы которых снабжены профильными выступами, взаимодействующими с роликами приводной шестерни таким образом, что их расцепление происходит под воздействием рычажной:"истемы, связанной с ведущей деталью, несущей указанные рычаги.

¹ 123091

Подп. к пес 2.Х-59 г.

Тираж 1000 Цена 50 коп.

1 нпо рафия Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и

Редактор Н. С, Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 7808 открытий при Совете Министров СССР

Гр. 292

Устройство для завертывания винтов Устройство для завертывания винтов Устройство для завертывания винтов Устройство для завертывания винтов 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 122439

Гайковерт // 121710

Гайковерт // 114665

Гайковерт // 122439

Гайковерт // 121710
Наверх