Способ измерения и автоматического регулирования плотности суспензий или растворов и устройство для осуществления этого способа

 

K 123324

Класс 42q, 4

СССР

ВЮОЮЗМ4Я

INNT64-T63n ssaSe

ИО®ПЮ вЂ” ькф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Гюнтер Кестер (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПЛОТНОСТИ СУСПЕНЗИЙ ИЛИ РАСТВОРОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 3 октября 1957 г. за № 584065/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Известные способы измерения расхода жидкости при постоянном давлении потока и плотности жидкости или газа основаны на регистрации величины разрежения у сужающего поток элемента, например на измерении разрежения в диффузоре при прохождении через него жидкости.

В предлагаемом способе разрежение, образующееся в диффузоре, одновременно используют для подсасывания в него жидкости-растворителя и воздуха из атмосферы.

Это позволяет повысить точность измерения и обеспечивает автоматическую регулировку плотности суспензии или раствора, протекающего через диффузор, на выходе из него.

На чертеже показано устройство для осуществления этого способа.

Контролируемая или регулируемая по консистенции суспензия подводится к переливному сосуду 1 по трубопроводу 2. В перепуске 3 подвешена качающаяся задвижка 4, В исходном положении она прилегает к образующей перепуск разделяющей стенке 5 и отклоняется от этого положения переливающей я суспензией.

Днище сосуда выпускной части конусообразно подведено к диффузору б. Рядом с основным размещен малый переливкой сосуд 7 для промывной жидкости. Питается этот сосуд по трубопроводу 8, вентилируется через отверстие 9, перелив производится через отверстие 10, а к остальным отверстиям присоединены водоподводящие трубы 11, проложенные от измерительных отверстий 12 диффузора. В этих трубах размещены дроссели 13, предупреждающие выравнивание давления между вакуумом в диффузоре и атмосферой и дозируюшие количество промывной жидкости. № 123324

До присоединения водоподводящих труб 11 к попарно сопряженным отверстиям 12 ойй @вязаны через соединительную линию 14 с воздухоподводящей труРой 15 <оторая через дроссель 16 ведет в атмосферу.

Здесь же размещен фйльтр 17. В воздухоподводящей трубе 15 помещен указательный приборг 18, дающий показания о свойствах протекающей в днффузоре суспензий. Эта же труба снабжена Ь-образным патрубком

19 для исключения возможности перехода в воздушный трубопровод и измерительный прибор жидкости из кольцевой камеры.

Предмет изобретения

1. Способ измерения и автоматического регулирования плотности суспензий или растворов, основанный на возникновении разрежения в диффузоре при прохождении через его под давлением жидкости и эжектирующем действии диффузора, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью повышения точности измерения и качества регулирования, возникающее в диффузоре разрежение используют для подсасывания в диффузор промывной жидкости и одновременно для подсасывания в диффузор промывного воздуха.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, выполненное в виде диффузора, встроен ного в присоединенный к баку с суспензией или раствором трубопровод, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что измерительные отверстия сообщены через дроссели и промежуточную кольцевую камеру с содержащим промывную жидкость расходным баком и атмосферой.

3. Устройство по п. 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что во избежание засорения диффузора трубопроводы от кольцевой камеры присоединены к диффузору под тупым углом относительно вектора скорости потока в диффузоре.

4. Устройство по пп. 2 — 3, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью исключить возможность перехода в воздушный трубопровод и контрольно-измерительный прибор жидкости из кольцевой камеры, в трубопровод, по которому в кольцевую камеру поступает из атмосферы воздух, включен U-образный патрубок, высота которого больше высоты возможного подъема жидкости в нем при внезапном срыве вакуума в диффузоре.

Способ измерения и автоматического регулирования плотности суспензий или растворов и устройство для осуществления этого способа Способ измерения и автоматического регулирования плотности суспензий или растворов и устройство для осуществления этого способа Способ измерения и автоматического регулирования плотности суспензий или растворов и устройство для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к одноструйным скоростным крыльчатым счетчикам воды, и может быть использовано для измерения объема воды в коммунальном и промышленном водоснабжении

Изобретение относится к одноструйным крыльчатым преобразователям расхода жидкости
Наверх