Проектор для контроля и регулировки анкерного спуска

 

№ 123326

Класс 42h, 23,2

83с, 8

СССР

ИРеерм

ЙИй -<" Т й«И ФО

ВЮ1ИИМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Г. Гринштейн, В. С. Давидович, Б. В. Павленко, Б. Б. Уиц и А. М. Ширман

ПРОЕКТОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВКИ АНКЕРНОГО

СПУСКА

Заявлено 26 августа 1958 r. за ¹ 608496/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1959 г.

Известные проекторы для контроля и регулировки анкерного спуска не допускают одновременного контроля всех параметров анкерного спуска, что снижает точность регулировки правильного соотношения между предохранительными зазорами и величиной потерянного пути.

В предлагаемом проекторе этот недостаток устранен применением специальных рычажных приспособлений и наблюдения в отраженном свете за всеми деталями спуска для их регулировки.

На фиг. 1 показан общий вид проектора в двух проекциях; на фиг. 2 и 3 — схемы приспособлений, в двух проекциях; на фиг. 4 — оптическая схема проектора.

Регулируемый часовой механизм (HB фиг. 2 показан пунктиром) закрепляется на пластине 1 приспособления для контроля хода. Вместе с этой пластиной он может перемегцаться в плоскости стола проектора для совмещения на экране отверстия балансового камня с соответствующей окружностью проектного чертежа. Фокусировка выполняется перемещением приспособления в вертикальном направлении.

Приспособление снабжено поводком 2 для покачивания анкерной вилки, обеспечивающим выбор радиального зазора в опорах оси вилки в сторону колеса. На поводке закреплено зеркальце 3, располагаемое под копьем вилки и предназначенное для определения зазоров между копьем и предохранительным роликом. Изменение зазоров между эллипсом и рожками вилки производится подгибкой ограничительных штифтоз с помощью рычага 4.

Слева от описанного приспособления на столе проектора расположено устройство для передвижки палет анкерной вилки (фиг. 3). Приспособление снабжено плиткой 5 для размягчения шеллака, температура № 123325 которой может регулироваться с помощью реостата при контроле по вольтметру. Регулируемая вилка зажимается в приспособлении с помощью пружинного захвата б. Установка палет производится по шкалам на проекторном чертеже. Цена деления шкал 0,02,ям.

Оптическая схема проектора (фиг. 4) состоит из объектива 7 (типа

И-50), над которым расположена прямоугольная призма 8, предназначенная для поворота изображения.

Расположенпыс за призмой зеркала 9, 10 и II проектируют изображение на экран 12 проектора.

Предмет изобретения

Проектор для контроля и регулировки анкерного спуска, содержащий оптическую систему и осветители, для получения изображения деталей спуска одновременно в проходящем и отраженном луче света, отли ч àIQ щи и ся тем, что, с целью одновременного контроля всех параметров анкерного спуска при установке соотношения между предохранительными зазорами и величиной потерянного пути, он снабжен приспособлениями для захвата, перемещения или подгибки соответствук щих деталей спуска, выполненными в виде рычагов с зажимами и иглами на рабочем конце, и дополнительными зеркалами для наблюдения деталей хода в различных ракурсах без перемещения механизма или поворота головы оператора в процессе регулировки.

¹ 123326

Ф!. г 3

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес fp. )76

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

14нфо1киационно-издательскни отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 8744

Поди, к печ. 24.Х-59 г.

Тираж 650 1Тена 50 коп.

Проектор для контроля и регулировки анкерного спуска Проектор для контроля и регулировки анкерного спуска Проектор для контроля и регулировки анкерного спуска Проектор для контроля и регулировки анкерного спуска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стандартным фотопленкам, применяемым для получения фотоснимков с помощью фотографических аппаратов, заряжаемых вручную

Изобретение относится к области гидрооптики и гидроакустики и может быть использовано для обнаружения и обследования подводных объектов гидрооптическими и гидроакустическими средствами

Изобретение относится к технике фотопечати, цифровым камерам и печатающим устройствам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам измерения скорости заживления биологической ткани
Наверх