Солнечный термоэлектрогенератор

Авторы патента:

H01L35 - Термоэлектрические приборы, содержащие переход между различными материалами, т.е. приборы, основанные на эффекте Зеебека или эффекте Пельтье, с другими термоэлектрическими и термомагнитными эффектами или без них; способы и устройства для изготовления или обработки таких приборов или их частей; конструктивные элементы таких приборов (приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированных на общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; холодильное оборудование, в котором используются электрические или магнитные эффекты, F25B 21/00; измерение температуры с использованием термоэлектрических и термомагнитных элементов G01K 7/00; получение энергии от радиоактивных источников G21H)

 

М 123378

Класс 46е, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Воронин

СОЛНЕЧНЫЙ ТЕРМОЗЛЕКТРОГЕНЕРАТОР

Заявлено 30 июня 1958 г. за М 603058/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен|и» М 20 за !959 г.

Наиболее эффективными копцеептраторами энергии являются параболические отражатели, изготовляемые из металла или стекла. Схематически такие гелиотермогенераторы обычно представляют собой батарею из компактно собранных термоэлементов, горячие спаи которых помещаются в фокаль ной плоскости, тогда как другие спаи, холодные, охлаждаются водой или каким-либо другим промежуточным жидким теплоносителем.

Описываемый солнечный термоэлектрогенератор, состоящий из нескольких термоэлементов, в отличие от известных не требует охлаждающих устройств для холодных спаев термоэлемента.

Особенность предлагаемого солнечного термоэлектрогенератора состоит в том, что в его термоэлементах применены индивидуальные параболические концентраторы-отражатели, каждый из которых выполнен и виде одной детали или двух половинок. Концентратор-отражатель выполняет одновременно две функции: нагревателя и охладителя.

На чертеже изображена схема термоэлемента с концентратором-отражателем, состоящим из двух половинок.

Концентратор-отражатель имеет форму параболоида и разделен на две половинки 1 и 2, изолированные одна от другой. Теплопровод 8 одной ветви термоэлемента является одновременно и ее токопроводом, находящимся в хорошем электрическом и тепловом контакте с одной полови lOH концентратора-отражателя. Аналогичным способом контактируется и другая ветвь термоэлемента.

Таким образом сконцентрированная лучистая энергия поглощается приемником 4, являющимся горячим спаем термоэлемента, и проходит через последний.

Часть лучистой энергии преобразуется в электрическую и поступает к потребителю, а остальная часть проходит через теплопровод на отражатель и с него рассеивается в окружающую среду. Для придания ме№ 123378 ханической прочности концентратор-отражатель может быть заключен в обойму 5 из электроизоляционного материала, Батарея из описанных термоэлементов составляет солнечный термоэлектрогенератор.

Предмет изобретения

Солнечный термоэлектрогенератор, состоящий из нескольких термоэлементов, отличающийся тем, что, в целях устранения охлаждающих устройств для холодных спаев термоэлементов, них применяются индивидуальные параболические концентраторы-отражатели, каждый из которых выполнен в виде одной детали или из двух половинок.

Тираж 320

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Комитет по делам изобретений и открытий

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9440 при Совете Министров СССР

Гр. 19б

Поди. к печ. 7.XII-59 г.

Цена 25 коп.

Солнечный термоэлектрогенератор Солнечный термоэлектрогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологий изготовления приемников солнечной энергии

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к созданию концентраторов солнечного излучения для фотоэлектрических модулей и солнечных станций на их основе

Изобретение относится к области использования солнечной энергии для обеспечения энергетических нужд на производстве и в быту, преимущественно для опреснения соленой воды

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в гелиоустановках специального назначения, например в установках для обеззараживания воды, использующих для уничтожения патогенной микрофлоры ультрафиолетовую часть солнечного излучения
Наверх