Передвижной аппарат пневматического действия для дезинфекции помещений

 

.% 1236,/3

Класс 30i, 2

ОПИСАНИЕ ИЗС Г ЕТЕ!-!ИЯ

К АВТОРСКОМУ СвйДЕТЕЛЬС7БУ

Б. А. Никсльский

ЛЕРГДНИЖИОИ АППАРМ ПКГИМЛтИЧЕСКаГО ДКЛСтВИЯ

ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ GOMEKEHHA

Заявлено 6 ноября 1958 r. за Лз 6115 13/-0 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» Л 21 за 1959 г.

Извсстпы непсдВиж!!ыс 2HIIBp2TLI пневматического действия д !о дсзипфс!1!,Ни псх!ен1ени!1, Состоящие из резерву 2poB, ) стянявлиВ2емых H: тележках, б2 п10В для исход;Ih!x дезВещестВ и коммуникациЙ. (Зтли-И!тельную особсгп!ость предлагаемого аппарата составляет Приз!снспис зяпр!!Во и!ОГО при пссослсния, cocTosllllcl из сМКосТН и систех!П> крапов, что дает возможность одновременно с заправкой воды аккумулирОВять сжятыи ВОздух, которыи Зятсм нспользуетс5! для псдячн р стьоры нод давлением.

1!рсдлагасмый дезаппарыт (см. чертеж) состоит из горизснтальногс резервуары l, устыновлсннclo i!2 !!рнцснпой тележке 2. Резервуар с закрывающейся горловиной 8 оборудован двумя бачками 4 для химикатов вводи!!Ых в определенных дозах в резервуар, ресивсрамн 5 для сжытогс воздуха, а также манометром, термометром H кранами (на чертеже H показаны).

Заправочное приспособление 6 аппарата состоит нз емкости (20( литровая бочка), устанавливасмой у моста заправки основного рсзерву«ра 1 водой. 1!риспоссблсп1;е оборудовано системой трубопроводов 7 е трсхходОВым кразioM д, Ilpcсты1 крынсз! 9, дВу,IB накиднь!мн гайками 10

Входное отвсрстис 11 распсз!О>ке io внизу, а выходное отверстие 12— сверху емкости. Имеется герметически закрывающаяся пробка И сливной кран 14 с кря!ю.!.

1!з Сачка 4 в резервуы. 1 дезаппарата выливается необходимое кс личс тво основного дезвсщества (или крепкого маточного раствора) затем L резервуаре создастся герметичность. К расходному шлангу 1 резервуары пссрсдстгом накидной гайки 10 присоединяется заправочно. приспособление б, которое второй накидной гайкой 10 подключается водопроводной магистрали 16 или л,!boMy водному насосу.

)!сред началом заполнения заправочного приспособления б водо; его пробка 13 и сливной кран 14 плотно закрываются, после чего трех ходовый кран 8 открывается и вода поступает в емкость приспособлени: через нижнее отверстие 11. Одновременно открывается кран 9 приспособления и кран 17 расходного шланга 15. Вода, заполняя емкость заправочного приспособления, вытесняет из него воздух в резервуар 1 и заправочные бачки 4. Когда вода начнет поступать в резервуар 1, трехходовый кран 8 переключается на подачу воды, минуя заправочное приспособление 6, нз которого вода через сливкой патрубок может расходоваться на текущие надобности или просто выливаться, а приспособл;— ние готовится к следующей заправке других дезаппаратов.

Вода поступает в резервуар 1 до тех пор, пока давление воздуха .: нем не сравняется с давлением водопроводной магистрали, после чег, заправочное приспособление отключается, краны заправочных бачко» закрываются и аппарат готов к работе.

Сжатый воздух из съемных рссивсров 5, заправляемых от стациоIIapIlol о компрессора или от компрессора автомашины, использует:. . периодически во время дезинфекции, для размешивапия раствора ил.:: суспензии. По мере расхода дсзраствора во время дезинфекции, давл-ние в резервуаре постепенно снижается. Когда давление достигнет 9.5 атм., краны заправочных бачков 4 открываются, и новая порция свеже" воздуха из них поступает в резервуар.

Работа организуется таким образом, что при расходе первой по;u:BHHbl pHcTIIop3 дезипфициру10тся BppTèêèëüllûc поверхности потолок стены), а остальной раствор используется для дезинфекции горизонтал..ных поверхностей (полов) .

Давление дезраствора при этом будет пе ниже 0,5 атм., что впо;и" достаточно для дезинфекции горизонтальных поверхностей.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 140

Г1одп. и печ. 12.1-60 е.

Тираж 660 Цена 25 кон.

Информационно-издательский отдел.

Ооьсм 0,17 и. л. Зак. 11072

Гнпографня Комитета па делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Передвижной аппарат пневматического действия для дезинфекции помещений, состоящий из резервуара, установленного а тележке, бачков для исходных дезвеществ и коммуникаций, отличающийся тем, что. с целью аккумулирования в аппарате одновременно с заправкой водой сжатого воздуха, используемого в дальнейшем для подачи раствочк. применено заправочное приспособление, состоящее из емкости и сист-мы кранов коммуникациями, включаемое между дезапнаратом и водспроводной системой.

Передвижной аппарат пневматического действия для дезинфекции помещений Передвижной аппарат пневматического действия для дезинфекции помещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к санитарии, лечебно-профилактической медицине

Изобретение относится к аэрозольному устройству для помещений

Изобретение относится к устройствам озонирования и аэроионизации воздуха в объемах камерного исполнения и может быть использовано в промышленном птицеводстве, микробиологической и медицинской промышленности

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, в частности к устройствам санитарной обработки воздуха

Изобретение относится к устройствам для проведения дегазации, дезодорации и дезинфекции воздушной среды в помещениях
Изобретение относится к способам дезинфекции воздуха, в частности воздуха туалетных помещений, с использованием ионизации

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, микробиологии, экологии

Изобретение относится к области физики аэродисперсных систем, а именно к способам получения гигроскопичных субмикронных аэрозолей галогенидов щелочных металлов, и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха и создания целебного микроклимата помещений, а также в медицине при лечении заболеваний, при которых показаны ингаляции атмосферного воздуха, содержащего гигроскопичный субмикронный аэрозоль иодида щелочных металлов
Наверх