Устройство для отрезки стеклянных трубок

 

Класс 32а, 27

М 123676

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель иностранное предприятие

Здешюлт Иззолампа Эш Вилламошшаги Ресвсньтаршашаг

Действительный изобретатель и1юстранец T. Керали (Венгрия) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУЬОК

Заявлено 19 ноября 1957 с. аа X= б>8>>>!12, 29 в Комитет и<> лолам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Оиубликовано в < 1>>оллетене ивобре>ениш Xr 21 ва 1959 в.

Для резки стеклянных трубок н» куски з»р»нее определенной длины известны >"cTpoHcTB», В которых с11»ч<1.1я производят;111грев места отрезки до его размягчения, а затем растягивают трубки до уто1><. ния и запайки этого места. Недостатком этих устройств является осуществление резки в несколько рабочих операций. Потери стекл» гри таком выполнении резки трубок сравнительно высокн, 1 производительность невелика. 1(ро>ме того, эти устройства не могут осуществлять резку трубки сразу же по вы.,оду их из трубоформошгчной м»шины.

Предлагаемое устройство устраняет эти недост»тки.

Оно выполнено в виде движущейся возвратно-поступ»тельно и направлении оси трубки каретки, н» которой предусмотрены зажимное приспособление для вытягивания трубки и горелк» для 1г»грев»ния ее в заданном месте.

З»жимы, расположенные впереди горелки по направлеiøí> д«ижения трубки, могут перемещаться о большей скоростью, чем скорость поступ»к>щей от трубоформовочной машины т>рубки с тем, чтобы растягивать трубку в нагретом месте.

На фиг. 1 изобра>кено устройство в продольном разрезе; 1г» фи1. 2 — — то же, в плане; на фиг. 3 — то же. виз сбоку, на фиг. 4-- то жс, в р»зрсзе по.4А на фиг. 2.

На станине 1, грани 2 которой служат подобно рельсам н»правля1ощими. смонтирована каретка о с колесами 4. В приведенном «и% !23676 рианте выполнения каретка перемещается по направляющей от трубоформовочной машины 5 посредством цепного колеса б, цепи 7, цепного колеса 8 на оси 9, конических колес 10 и цепных колес 11 и 12, причем эти последние снабжены бесконечной цепью 13. На этой бесконечной цепи предусмотрен свободно установленный палец 14 для возвратно-поступательного движения каретки по поперечной направляющей 15. Передаточное число описываемой передачи подобрано таким образом, что скорость пальца, а следовательно, и скорость движения вагонетки равна скорости трубки 1б, подаваемой от трубоформовочнои машины. Этим обеспечивается одинаковая скорость движения каретки и трубки (при их движении влево). На опорной пли е 17 предусмотрен кронштейн 18, в котором поворотно установлен полый барабан 19. Опорная плита перемещается по направляющей 20 и пружинами 21 и 22 постоянно отжимается к упору 28. На передней стороне барабана укреплена кольцевая горелка 24. Поступающая от трубоформово IHoH машины трубка пропускается через находящуюся на задней стороне барабана воронку 25, барабан и кольцевую горелку; все эти три детали жестко связаны между собой и установлены соосно.

Для того, чтобы перемещать каретку по направляющим в ту или другую сторону, барабан вращают при помощи проволочного троса 2б. Для этой цели один конец троса посредством промежуточной пружины 27 закреплен на станине, а второй укреплен на крюке 28.

Средняя часть проволочного троса обвивает барабан и получает направление посредством смонтированных на каретке роликов 29. Требующийся для питания круглой горелки газ подается вентилем 80 к ней по гибкому шлангу 81. Шланг опирается на ролики 82 и 83, поворотно установленные на концах кронштейнов 84 и 85. От ролика шланг переходит на барабан 86, жестко сопряженный с барабаном 19.

Переменном движении каретки барабан 19, а вместе с ним и барабан 86 попеременно вращаются в обоих направлениях. Из шланга газ попадает к кольцевой горелке 24 по трубе 87, находящейся внутри барабана. Кольцевая горелка укреплена на фланце 88. Вес шланга уравновешивается контргрузом 89.

На каретке установлена пара зажимных губок 40 и 41, имеющих свободу перемещения в детали 42. Зажимные губки между собой связаны пружиной 43 и могут двигаться совместно в результате наличия зацепляющихся между собой зубчатых сегментов 44 и 45, Несущее верхнюю зажимную губку плечо рычага 4б выступает назад и его выступающий конец 47 взаимодействует с кулачком 48 изогнутого рычажного плеча 49. Это рычажное плечо установлено с возможностью поворота на раме 50. Кулачок самозапирается и лишь в конце обратного хода каретки он освобождается, вследствие чего зажимные губки прижимаются пружиной друг к другу, захватывая и удерживая трубку. В конце переднего хода каретки рычаг взаимодействует с выгнутой направляющей 51, укрепленной на продольной балке 52.

Описываемое устройство работает следующим образом.

Трубка 1б непрерывно подводится от труооформовочной машины 5. Каретка 8 занимает свое конечное qpaaoe положение. В этом положении рычажное плечо 49 взаимодействует с выгнутой направляющей 51, укрепленной на продольной балке 52. В результате этого зажимные губки 40 и 41 перемещаются навстречу друг другу н захватывают трубку 1б, уже прошедшую через воронку 25, барабан 19 и кольцевую горелку 24. Устройство отрегулировано таким образом, что кольцевая горелка 24 удалена от свободного конца тоубки на

¹ 123676 расстояние, cooTueTcTai ющее желаемой длине oTpe aeuorr труокн.

Палец 14 перемещается в сторону другого конца направ.:rsr.o:rre."r 15 и тянет каретку. Находящаяся в горелке часть трубки 16 нагревается начинает размягчаться. Во время поступательного движепия каретки воронка 25 вместе с барабаном 19 и кольцевой горелкой 24 посредством проволочного троса 26 поворачпьается по часовой стрелке (co стороны воронки). Вследствие этого лежащий в кольцевой горелке отрезок трубки 16 кольцеобразного сечения равномерно нагревается и размягчается. В заранее определенный, зависящий от скорости движения каретки, момент времени о-roprràÿ плита направляющей

20 сдвигается и перемещает опорную плиту 17 в том же направлении.

TBK как в этой стадии процесса KopocTb отрезаемой трубки больше, чем скорость остающейся части трубки, размягченный отрезок трубки вытягивается и поэтому толщина его стенки уменьшается, пока труока окончательно не проплавится, вследствии чего обе ее части отделяются друг от друга. Одновременно с этим края обеих отделенных друг от друга частей трубки закругляются пламенем кольцевой горелки 24.

Предмет изобретения

Устройство для отрезки стеклянных трубок нагреванием до размягчения места отрезки и последующего растягивания ее для утонения и запайки отрезаемой части трубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью отрезки стеклянной трубки при выходе ее из трубоформовочной машины, оно выполнено в виде реверсивно горизонтально перемещающейся по направляющим каретки, несущей подвижные по ней зажимы для стеклянной трубки и поворотную горелку для разогрева трубки в месте отрезки.

Фиг 1.:ч1 12367б

7 5 g

Разрез пос7с7

< ЬР2 /с

Комитет по делам изобретений

Редактор Р. Л. Гальцева и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 145

Подп. к псн. 14,Х1-59 г.

Тираж 420 Цена 50 коп.

11пформацнонно-издательский отдел.

Объем 0,34 i<..÷. Зак 9592

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для отрезки стеклянных трубок Устройство для отрезки стеклянных трубок Устройство для отрезки стеклянных трубок Устройство для отрезки стеклянных трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации отработавших колесных шин, например автомобильных, и может быть использовано для извлечения металлических колец из бортов шины
Изобретение относится к технологии разделения металлических материалов и может быть использовано в перерабатывающей промышленности для утилизации отходов титаностальных слоистых композиционных материалов

Изобретение относится к утилизации отработанных шин с металлическим кордом, а именно для отделения протекторов таких шин от брекеров или последующей утилизации резины и металлосодержащих частей одним из известных способов

Изобретение относится к отрасли авиационной промышленности и может быть использовано при разборке обтекателей летательных аппаратов

Библртска // 373145
Наверх