Станок для распремления закрученных кромок прорезинненого трикотажного полотна

 

Класс 39а, Ыв41.

8b, 24

¹ 123693

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. Мухамедзанов

СТАНОК ДЛЯ РАСПРЯМЛЕНИЯ ЗАКРУЧЕННЫХ;КРОМОК

ПРОРEÇИНЕННОГО ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА

Заявлено 28 февраля 1959 г. за № 620652/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Изобретение относится к станкам для распрямления закрученных кромок прорез|иненного трикотажного полотна, используемого при производстве, например, прорезиненной обуви.

Известные станки этого назначения, включающие ширители, взаимодействующие с распрямляемыми кромками, не дают высококачественного распределения кромок, что вызывает излишние отходы при раскрое полотна.

Описываемый станок позволяет улучшить распрямление KpOMGK.

Для этого его ширители выполнены в виде двух пар бесконечных текстропных ремней, установленных под обрабатываемым полотном поперечно и наклонно к его кромкам. Ремни натянуты двумя парами шкивов, из которых два средних шкива, размещенных в средней части станка, соединены взаимно сцепленными шестернями, обеспечивающими движение верхних ветвей ремней от середины полотна к его кромкам, а один из крайних шкивов соединен с приводным шкивом посредством шестеренчатой передачи и кулачковой муфты сцепления, переключаемой вручную.

Для поддержания обрабатываемого трикотажного полотна на установленном уровне относительно текстропных ремней станокснабжен поддерживающим полотно свободно вращающимся валиком с подшипниками, переставляемыми в вертикальном направлении посредством винтов с маховичками.

На фиг. 1 и 2 изображен станок в двух проекциях.

На раме 1 установлены подшипники 2, в которых монтирован вал 8.

На валу свободно насажен приводной шкив 4, получающий вращение

J%,1 3б93 от электродвигателя или от какой-либо машины. На том же валу на скользящей шпонке установлена кулачковая муфта сцепления 5, включаемая посредством ручного рычага б в сцепление со шкивом 4 для приведения вала 8 во вращение. На конце вала 8 насажена коническая шестерня 7, сцепляющаяся с другой такой же шестерней, укрепленной на валике вместе со шкивом 8, имеющим профильные канавки для пары бесконечных текстропных ремней 9, огибающих также средний шкив10.

Шкив 10 соединен посредством шестерен 11 и 12 с другим средним шкивом И, связанным со шкивом 14 другой парой текстропных ремней 15.

Ремни 9 и 15 расположены под обрабатываемым полотном поперек направлению движения полотна и наклонно (под углом около 10 ) к его кромкам. Приспособление 1б служит для натяжения ремней. Движение верхних ветвей ремней направлено от середины полотна к его кромкам.

Для поддержания обрабатываемого трикотажного полотна на установленном уровне относительно текстропных ремней 9 и 15 станок снабжен свободно вращающимся валиком 17, который может подниматься или опускаться, в зависимости от ширины полотна, при помощи винтов с маховичками 18.

Трикотажное полотно:после промазки резиной направляется на валик 17. Движущиеся текстропные ремни 9 и 15 распрямляют закрученные кромки, после чего полотно с распрямленными кромками наматывает ся на бобину. . g!

Предмет изобретения

1. Станок для распрямления закрученных кромок прорезиненного трикотажного полотна при его перемещении, включающий в себя ширители, взаимодействующие с распрямляемыми кромками, о тл и ч а юшийся тем; что, с целью улучшения распрямления кромок, его ширители выполнены в виде двух пар бесконечных текстропных ремней, установленных под обрабатываемым полотном поперечно и наклонно к его кромкам и натягиваемых двумя парами шкивов, из которых два средних шкива, размещенных в средней части станка, соединены взаимно сцепленными шестернями для обеспечения движения верхних ветвей ремней от середины полотна к его кромкам, а один из крайних шкивов соединен с приводным шкивом посредством шестеренчатой передачи и переключаемой вручную кулачковой муфты сцепления.

2. Форма выполнения станка по,п. 1, от л ич аю щ а я с я тем, что, с целью поддержания на установленном уровне обрабатываемого трикотажного полотна относительно текстропных ремней, он снабжен поддерживающим полотно свободно вращающимся валиком с подшипниками, переставляемыми в вертикальном направлении посредством винтов с маховичками.

Станок для распремления закрученных кромок прорезинненого трикотажного полотна Станок для распремления закрученных кромок прорезинненого трикотажного полотна Станок для распремления закрученных кромок прорезинненого трикотажного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления композиционных материалов, содержащих армирующее волокно и фторполимер

Изобретение относится к технологии формообразования слоистых изделий, изготовленных из композиционных материалов, и может быть использовано при изготовлении преимущественно длинномерных изделий сложной конфигурации наматыванием композиционных материалов, в частности лонжеронов лопастей вертолетов
Изобретение относится к производству изделий из армированных и неармированных пластиков, в частности, термопластичных композиций методом прессования, и может найти применение в производстве деталей, для которых требуется максимальная прочность, влаго- и радиационная стойкость при минимальном весе, например в строительстве, легкой промышленности, авиа- и судостроении и т.д
Изобретение относится к производству изделий из пластиков, в частности, высоконаполненных термопластичных композиций методом прессования, и может найти применение в производстве изделий, для которых требуется максимальная прочность, водо- и радиационная стойкость, при минимальном весе, например, в строительстве, легкой промышленности
Изобретение относится к способам изготовления заготовок деталей покрышек и может быть использовано в шинной промышленности
Наверх