Полуавтомат для продажи газет и тому подобных листовых товаров

 

Класс 43b, 26 № )23774

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. С. Семенов

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ГАЗЕТ И ТОМУ ПОДОБНЫХ

ЛИСТОВЫХ ТОВАРОВ

Заявлено 6 февраля 1959 r. за No 618658, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене II300peтe«,пй» No 21 за 1959 г.

В известных механизмах выдачи листовых товаров в полуавтоматах и автоматах для продажи газет полка для газет выполнена подъемнои, а равномерный подъем ее осуществляется при помощи того нлц иного механизма, более или менее сложного и к тому же не всегда гарантирующего точный шаг подъема по мере убывания газет в автомате.

В предлагаемом полуавтомате этот недостаток устранен тем, что полка для газет установлена неподвижно, а механизм выдачи выполнен в виде подвесной с противовесом и свободно скользящей по направляющим рамки, несущей взаимодействующий с рычажным приводом подпружиненный рычаг, на конце которого монтирована подвижная каретка. снабженная гибкой обрезиненной лапкой. Кроме того, в полуавтомате применено удобное приспособление для выключения монетного механизма при отсутствии газет, заключающееся в том, что рамка механизма выдачи снабжена стержнем, взаимодействующим при полном опускании рамки с заслонкой, перекрывающей монетный канал.

На фиг. 1 изображена схема основных узлов полуавтомата; на фиг. 2 — механизм выдачи газет.

Полуавтомат для продажи газет имеет монетный механизм известного типа с фильтрами для оценки качества монет и с весовым коро tblcлом. Полуавтомат действует от ручного рычажного привода 1. Последний при помощи тяги 2 соединен с плечом 8 поворотного рычага, второе плечо 4 которого шарнирно соединено с подпружиненным рычагом 5.

По вертикальным направляющим уголкам 6 свободно скользит рамка 7.

Один конец, подпружиненного рычага 5 шарнирно укреплен на рамке, а на другом его конце монтирована подвижная капетка 8, несущая гибкую обрезиненную лапку 9, которая имеет загнутый кверху и оклеенный губчатой резиной конец и положение ее по вертикали мо кет в известной степени регулироваться винтом 10 с пружиной. К нижней части рамМ 123774 ки 7 прикреплены два ролика 11, осуществляющих непосредственный нажим на стопу 12 газет, уложенную на неподвижную полку 18. На конце рамки имеется также стержень 14, взаимодействующий при полном опускании рамки с рычагом 15 заслонки, перекрывающей монетный канал (на чертеже не показанной) . Рамку поддерживает противовес 1б, который на 250 г легче общего ве а подвешенной рамки, т. е. рамка давит на стопу с постоянным весом в 250 г.

При нажиме на ручной привод 1 подпружиненный рычаг б вместе с кареткой 8 отводится назад, а затем под действием пружины совершает рабочий ход обратно. При этом обрезиненная лапка захватывает верхний лист из стопы 12 и проталкивает его в желоб 17 выдачи товара.

Регулировочным винтом 10 устанавливается такая степень давления лапки на стопу, чтобы отделялся только один лист. Весь механизм выдачи плавно опускается по мере убывания газет в стопе, осуществляя постоянное по величине давление на стопу.

Предмет изобретения

1. I loJI) автомаT для продажи газет H тому подобных JIHcToBbIx Товаров, действующий от ручного рычажного привода и включающий монетный механизм с применением весового коромысла и монетных фильтров, а также нодвеспые прижимные ролики в механизме выдачи газет, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности работы механизма выдачи газет, полка для газет выполнена неподвижной, а механизм выдачи выголнен в виде подвесной с противовесом и свободно скользящей по вертикальным направляющим рамки, несущей взаимодействующий с рычажным приводом подпружиненный рычаг, на конце которог.3 монтирована подвижная каретка, снабженная гибкой обрезиненной лапкой.

2. Полуавтоматпо п. 1, отл и ч а ю щий ся тем, что, сцельювыключения монетного механизма при отсутствии газет, рамка механизма выдачи снабжена стержнем, взаимодействующим при полном опускании рамки с заслонкой, перекрывающей монетный канал, Ма 123771

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 181

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак, 8381

Поди. к печ. 12.Х-59 г.

Тираж 550 Цена 50 коп.

Полуавтомат для продажи газет и тому подобных листовых товаров Полуавтомат для продажи газет и тому подобных листовых товаров Полуавтомат для продажи газет и тому подобных листовых товаров Полуавтомат для продажи газет и тому подобных листовых товаров 

 

Похожие патенты:

Турникет // 120049
Наверх