Камерный питатель для загрузки породы в высоконапорный пульповод

 

М 123877

Класс 81е, 76

5а, 13

СССР

ыкв""

Патентно-та.,:-.",. ;: яя

Sko JIii!i Tiling

- ggiiuvll!g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Фролов, Л. Д. Борисенко, А. М. Жилин и Б. Ф. Назаров

КАМЕРНЫЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПОРОДЫ В

ВЫСОКОНАПОРНЫЙ ПУЛЬПОВОД

Заявлено 13 ноября 1958 г. за № 611596/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Известны различные конструкции камерных питателей (аппаратов) .для высоконапорного гидротранспорта угля, породы руды и т. п. Однако такие камерные питатели имеют недостатки, к которым относятся: зависание материалов, замедленный процесс перепуска породы из уравнительных камер в смесительные, а также сложность управления всеми рабочими механизмами.

Предлагаемый камерный питатель не имеет этих недостатков, так как он выполнен с опрокидным дозатором, пробудителями, а также с гидравлическим управлением всеми механизмами при одном золотнике.

Ча фиг. 1 показан питатель в разрезе; на фиг. 2 — схема гидравличсского управления.

Описываемый питатель состоит из двух секций 1 и 2, каждая из которых имеет две камеры — уравнительную 8 и смесительную 4. В верхней части каждой камеры расположены плоские откидные затворы 5 с гидроприводом б.

При заполнении уравнительных камер породой вытесненная в водоприемный короб 7 вода сливается через трубу 8. Непрерывная загрузка уравнительных камер породой производится опрокидным дозатором 9 с объемом дозировки несколько меньшим объема камеры 8, в связи с чем исключается возможность попадания кусков породы между седлом

10 и затвором 5 при закрывании последнего.

Опрокидывание дозатора 9 осуществляется гидродомкратом 11. Для предотвращения сводообразования (зависания) породы в камере 8 предусмотрены побудители 12, представляющие собой консольно закрепленные разрезные шнеки. Управление всеми рабочими сблокированными между собой механизмами питателя производится гидросистемой при помощи однозолотникового распределителя 18, перебрасываемого фигурным кулачком 14, получающим вращение от электродвигателя 15 через редукторы. № 123877

Предмет изобретения, Ill, ) Фиа /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10027

Поди. к печ. 25.XI-59 г.

Тираж 520 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Камерный питатель для загрузки породы в высоконапорный пульповод, состоящий из двух последовательно расположенных секций с двумя камерами в каждой и автоматического и обводного устройств, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса перепуска породы из уравнительных камер в смесительные, он выполнен с опрокидным дозатором и побудителями, не допускающими зависание материалов, и с управлением всеми рабочими механизмами гидравлической системой при одном золотнике.

Камерный питатель для загрузки породы в высоконапорный пульповод Камерный питатель для загрузки породы в высоконапорный пульповод 

 

Похожие патенты:

В способе на материал в загрузочном канале или в канале, ведущем в него, воздействует по меньшей мере одно направляющее средство, которое выполнено таким образом, чтобы уменьшить нежелательное вращение материала в загрузочном канале, и/или чтобы улучшить доступ компенсационного воздуха в ротационный формователь. Изобретение также относится к устройству, в котором предусмотрено упомянутое выше направляющее средство. Группа изобретений обеспечивает улучшение загрузки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх