Задвижка для трубопровода, транспортирующего песчано- цементные смеси

 

аю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. П. Гришин

ЗАДВИЖКА ДЛЯ ТРУБОПРОВОДА

Заявлено 31 января 1959 г. за М 618153)25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

ОпублиKDBBBo в <:Б|оллетеие изобретений» М 92 за 195!1 г.

Для трубопроводов, транспортирующих песчано-цем IITHblc смеси, известна задвижка, состоящая из заслонки с приводом от рычага, р33мешенной между двумя щеками.

Описываемая задвижка oT IH 13BTBH от 1|звестной Te»1, ITQ IgciKellbl канавками, B которь|х p3clioложен c3, lbHHI< д,isl смазки скользящих поверхностей заслонки. Такое конструктивное Bblполнение задвижки позволяет устранить застывание раствора, транспортируемого по трубам.

На чертеже изображена схема задвижки; задвижка включает в себя снабженную упорами 1 и размещенную между щеками 2 заслонку >, которая перемещается посредством рычага 4. Привод рычага 4 может быть выполнен пневматическим или магнитным с дистанционным управлением (а также вручную) .

Щеки 2 по периметру имеlот канавки 5 с расположеннымн В н||х сальниками, питаемыми машинным маслом из капельных масленок.

Межд щеками 2 Имеются прокладки 6, которые при эксплу3Tации

ivIoi уT подвергаться неоднократной шабровке H.! H шл11<ровке.

Зазор между заслонкой > и щеками 2 регулируется прокладками 6 и зажимными болтами.

Предмет изобретения

Задвижка для трубопровода, транспортирующсго песчано-цемснтные смеси, состоящая из заслонки с приводом от рычага, размещенной между двумя щеками, отличающаяся тем, что, в целях устрачепия застывания раствора, транспортируемого по трубам, щеки по периметру снабжены канавками, в которых расположен сальник для смазки скользящих поверхностей заслонки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман rp. 9

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1!нформационно-издательский отдел.

С1бьем 0,17 п. л. Зак. 8857

Подп. к печ. 22.X-59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

Задвижка для трубопровода, транспортирующего песчано- цементные смеси Задвижка для трубопровода, транспортирующего песчано- цементные смеси 

 

Похожие патенты:

Задвижка // 554442

Задвижка // 1174651

Изобретение относится к нефтегазопромысловому оборудованию

Изобретение относится к машиностроению, а именно к арматуростроению, и может быть использовано в качестве запорной арматуры на трубопроводах АЭС, ТЭС, магистральных нефте- и газопроводах. В изобретении снижение интенсивности износа сопрягаемых плоских рабочих поверхностей подъемного шибера и уплотнительных седел достигается за счет того, что в корпусе выше и ниже уплотнительных седел установлены смазывающие элементы, взаимодействующие с рабочими поверхностями подъемного шибера, выполненные из твердого смазочного материала. Смазывающие элементы снабжены устройствами их прижима к подъемному шиберу. 2 ил.
Наверх