Устройство для старения коньячного спирта

 

Жа 123921

Класс бй;-6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н, Кадейшвили

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАРЕНИЯ КОНЬЯЧНОГО СПИРТА

Заявлено 7 марта 1959 г. за № 621414/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1959 г.

Предметом изобретения является устройство для старения коньячного спирта, выполненное в виде металлической эмалированной цистерны, внутри которой выложена клеть из дубовых брусьев, снабженной приспособлением для впуска кислорода.

Известные устройства для старения вина в закрытых эмалированных резервуарах, наполненных древесиной дуба и снабженных приспособлением для впуска кислорода, не предусматривают очистку от посторонних включений поступающего в резервуар кислорода, чем снижается качество вина.

Особенностью описываемого устройства является то, что, с целью очистки от посторонних включений по"тупающего в цистерну кислорода, дубовые брусья снабжены центральными цродольными каналами, последовательно между собою соединенными трубчатыми перемычками для прохождения через них кислорода, подаваемого в цистерну извне.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид в ак онометрии.

Устройство выполнено в виде металлической эмалированной цистерны 1, устанавливаемой горизонтально на цементных опорах 2. Цистерна имеет два герметичных люка 8 и 4.

Один из них, люк 8, расположен в нижней торцовой части цистерны, второй люк 4 — в средней части с верхней стороны цистерны.

Верхний люк 4 снабжен термометром 5, манометром б и трехходовым краном 7 для подачи извне кислорода и соединения канала манометра и канала термометра с внутренней полостью цистерны.

В цистерну 1 укладывается клеть из дубовых брусьев 8.

Каждый уложенный брусок имеет квадратное сечение, а длина бруска соответствует длине цистерны. В центральной части каждого бруска по всей длине размещен канал.

Выложенные в клетку брусья с каналами подсоединяют с торцов последовательно между собой при помощи трубчатых перемычек 9.

Трубчатые перемычки 9 дают возможность все внутренние отверстия брусьев соединить таким образом, что входящий воздух с одного торца № 123921 пройдет через все брусья по их внутренним каналам и выйдет из конечного торца последнего бруса клети. Благодаря этому создается течение воздуха или желаемых газов во внутренней части брусьев.

Оба .конца, соединяющие брусья, выводятся через верхний фланец н ар ужу цистер ны.

Один конец подсоединяется к баллону с кислородом, а другой конец — к трехходовому крану с манометром и термометром. Термометр определяет температуру протекающего биохимического процесса, à»анометр — наличие атмосферного давления во внутренней полости древесины.

Так как дубовая древесина способна благодаря своим клеткам и порам питать имеющийся в бочкотаре заложенный на старение коньячный спирт, то в данном случае дубовая древесина клети является катализатором для .протекаемых биохимических процессов и в то же время дубовые брусья предохраняют попадание в коньяк посторонних включений, которые могут быть в воздухе или кислороде, т. е. выполняют дополнительно функции фильтра, Предмет изобретения

6 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миыистров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. III

Информационно-издательский отдел.

Объем О,I7 п. л. Зак, 98б7

Подп к печ 20.XI-59 г.

Тираж 390 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для старения коньячного спирта, выполненное в виде металлической "-малированной цистерны, внутри которой выложена клеть из дубовых брусьев с применением приспособления для подачи в цистерну кислорода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью очистки от посторонних включений поступающего в цистерну кислорода, дубовые брусья снабжены центральными продольными каналами, последовательно между собою соединенными трубчатыми перемычками для прохождения через них кислорода, подаваемого в цистерну извне.

Устройство для старения коньячного спирта Устройство для старения коньячного спирта 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности
Наверх