Клещи для вывинчивания цоколей электрических ламп из патронов

 

№ 124032

Класс 21т, 67

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Пучков и В. М. Симбиркин

КЛЕЩИ ДЛЯ ВЫВИНЧИВАНИЯ ЦОКОЛЕД 1ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЛАМП ИЗ ПАТРОНОВ

Заявлено 3 апреля 1959 г. за № 6241ОО/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Обычно применяемые для удаления резьбового цоколя электрической лампы из патрона в случае разрушения колбы или отделения ее от цоколя плоскогубцы, при помощи которых захватывают край цоколя, вызывают механическое повреждение как самого цоколя, так и резьбовой части патрона, в результате чего последний, как правило, выходит из строя.

Для устранения указанного недостатка предложенные клещи снабжены двумя парами губок, наружными и внутренними, которые захватывают цоколь одновременно в двух диаметрально противоположных местах.

На чертеже поясняется принцип работы предложенных клещей.

Клещи зажимают цоколь 1 между наружными губками 2 и внутренними губками 8 и посредством вращения рукой рукояток 4 и 5 позволяют вывернуть цоколь из держателя б патрона 7 без повреждения последнего. Для регулирования раствора внутренних губок 3 по внутреннему диаметру цоколя 1 клещи снабжены конусом 8, закрепленным на тяге 9, которая перемещается в продольном направлении под воздействием навернутой на нее регулировочной муфты 10. Пружина 11 обеспечивает постоянное прижатие губок 8 к конусу 8. Рукоятки 4 и 5 для безопасности снабжены изоляционным покрытием.

Клещи, выполненные по изложенному принципу, могут также применяться для удержания или удаления из мест соединений различных втулок и гильз.

Предмет изобретения

Клещи для вывинчивания цоколей электрических ламп из патронов, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью облегчения вывинчивания цоколя без повреждения при этом патрона, они снабжены двумя парами губок, захватывающими стенки цоколя в двух диаметрально противоположных местах. № 124032

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. Еб

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1322

Подл. к печ, !1 11-60 r.

Тираж 970 Цена 25 коп.

Клещи для вывинчивания цоколей электрических ламп из патронов Клещи для вывинчивания цоколей электрических ламп из патронов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для чистки ламп и светильников
Наверх