Способ получения пленкообразующего

 

Класс 2211, 2 № 124046

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Нестеров

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛЕН КООБРАЗУЮЩЕГО

Заявлено 21 февраля 1959 г. за № 620047,23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известен способ получения пленкообразующего, содержащего частично или полностью жирные кислоты с сопряженными двойными связями, с применением в качестве сиккатива добавок железа и органических активаторов, например ортофенантролина, трифенилметила и других.

Описываемый способ получения пленкообразующего по сравнению с известными ускоряет процесс высыхания, С этой целью в качестве органического активатора применяют фуроин (продукт конденсации фурфурола).

Ввод фуроина в пленкообразующее создает окислительно-восстановительную систему, механизм действия которой состоит в том, что образование свободных радикалов происходит в результате разложения перекисей непрерывно генерируемым поливалентным металлом.

Натуральная олифа, состоящая из 70 /о льняного масла, 30о/е тунгового масла, 1% фуроина и 0,06% железа высыхает в течение 1 часа.

Глифталевая олифа, состоящая из 25% глифталя 60%-ной жирности, 25% тунгового масла, 50% уайт-спирита, 10/в фуроина и 0,06% железа высыхает в течение 2 час.

Пигментные краски, изготовленные на олифах, содержащих фуроины и железо, высыхают полностью в следующие сроки: цинковые белила — в 1 час, железный сурик — в 2 часа, охра — в 4 часа, сажа— в 8 час.

Преимуществом олиф, содержащих фуроин и железо, является также способность их высыхать при минусовых температурах. Такие олифы при температуре минус 5 — минус 10 высыхают за 2 — 4 часа, тогда как для высыхания обычнь1х олиф требуется 2 — 3 суток, и часто они вообще не образук>т прочной пленки.. № .124046

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 106

Подп. к печ. 25.IX-59 r.

Тираж 880 Цена 25 коп.! информационно.издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 7922

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Способ получения пленкообразующего, содержащего частично или полностью жирные кислоты с сопряженными двойными связями, с применением в качестве сиккатива добавок органических активаторов и железа, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения процесса высыхания, в качестве органического активатора применяют фуроин.

Способ получения пленкообразующего Способ получения пленкообразующего 

 

Похожие патенты:
Наверх