Устройство для съема завитков синели с ее основных нитей и последующего укладывания завитков в равномерный слой в производстве искусственного каракуля

 

l24O6I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистическими

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.|II.1959 (№ 622381/28) Кл. 25с, 8

811, 8

86d, 10,105

МПК D 04(1

D 06k

D 031

УДК вЂ”вЂ” с присоединением заявки №

Приоритет

Номитет по делэтв изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.XI.1966, Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.Х11.1966

ВОНФЖФсм пдтентно-аничке иr

БИО ИОЩЬ

Автор изобретения

П. Ф. Сапилевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ЗАВИТКОВ СИНЕЛИ

С ЕЕ ОСНОВНЪ|Х НИТЕЙ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО УКЛАДЫВАНИЯ

ЗАВИТКОВ В РАВНОМЕРНЫЙ СЛОЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ

ИСКУССТВЕННОГО КАРАКУЛЯ

Известные устройства для съема завитков синели с ее основных нитей и последующего укладывания завитков в равномерный слой в производстве искусственного каракуля включают в себя емкость для синели, приспособление для сдвига завитков на основных нитях в отдельные вальки, зажимной механизм для завитков, ножи для резки основных нитей и укладочный транспортер.

Описываемое устройство по сравнению с известными является более усовершенствованным и позволяет улучшить качество каракуля. OHQ снабжено смонтированным над укладочным транспортером распределительным валиком с шипами, разравнивающим вальки и пропускающим один слой их под уплотнительную пластину каракулеукладочной машины, а приспособление для сдвига завитков на основных нитях и зажимной механизм выполнены в виде движущейся возвратно-поступательно вдоль укладочного транспортера и выше его каретки. Она несет на себе трубку с тисочной в ней пластиной, зажимающей волокно раскрученной синели, которая периодически вдвигается через втулку в трубку парой обрезиненных валиков. Для резки основных нитей применены ножи, которые укреплены на торцах трубки и втулки, обращенных один к другому.

С целью регулирования прижима вальков при укладке и приклеивании ((x к ткани уплотнптельная пластина и прижимающий ткань валик установлены на одних опорах, причем валик снабжен приспособлениями для самостоятельного горизонтального и вертикального перемещений.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство для съема завитков сине10 ли с ее основных нитей; на фиг. 2 — устройство для укладывания завитков в равномерный слой.

Устройство включает пару обрезиненных валиков 1 и 2 для периодической подачи синели 8 через неподвижные втулки 4 н 5. Валики получают периодическое вращательное двнжение от приводного вала б посредством кривошипа 7 и мальтийского креста 8. Вслед за втулками 4 и 5 соосно с ними смонтирована трубка 9, жестко установленная на каретке 10. Последняя смонтирована над укладочным транспортером 11 н перемещается вдоль него возвратно-поступательно по направляющил(12.

Для перемещения каретки 10 вправо служит тот же кривошип 7, взаимодействующий с мальтийским крестом 13, и крестовина 14, взаимодействующая с упором 15 на каретке для обратного хода каретки служит пружи124061 на 1б. Трубка 9 снабжена внутри зажимной пластиной 17, соединенной при помощи подпружиненных штифтов 18 с пластиной 19, на которую воздействует кулачок 20, жестко посаженный на вал б.

Внизу трубки 9 сделана продольная прорезь, через которую проходит верхний конец подпружиненного рычага — выталкивателя 21, а на соседних торцах втулки 5 и трубки 9 укреплены ножи 22 для резки основных нитей.

Над укладочным транспортером 11 смонтирован вращающийся распределительный валик 23 с шипами 24, который установлен вплотную к уплотнительной пластине 25, пропускающей между собой и транспортером лишь один слой вальков к ткани 26 с клеем, огибающей валик 27.

С целью регулирования прижима валиков при укладке и приклеивании их к ткани 2б, уплотнительная пластина 25 и валик 27 установлены на одних опорах 28, регулируемых но высоте винтовым приспособлением 29. !

1роме того, горизонтальное и вертикальное положение валика 27 относительно транспортера 11 может регулироваться самостоятельно при помощи эксцентриковых втулок 80 и винтов 31 с лимбами.

Устройство работает следующим образом.

При подходе трубки 9 с кареткой 10 вплотt óþ к втулке 5 в трубку 9 подается синель 8 периодически вращающимися валиками 1 и 2.

Валик синели зажимается в трубке пластиной

17 при помощи кулачка 20 и при движении каретки с трубкой вправо сдергивается с ос.ювной нити. В это время верхний конец выталкивателя 21 слегка наклоняется вправо, скользя по валькам в трубке. Дойдя до крайнего правого положения, каретка под действием пружин 1б возвращается в исходное левое положение. При этом верхний конец выталкпвателя 21, несколько повернувшись влево, выталкивает вальки из трубки 9 на укладочный транспортер 11, а ножи 22 обрезают свешивающийся конец основной нити. Синель может поступать в несколько потоков, различающихся между собой цветом, диаметром и формой завитков.

Вальки, попадая на транспортер 11, подаются последним к распределительному валику 28 с шипами 24, который, вращаясь, отбрасывает лишние вальки, не допуская нх скучивания у кромки уплотнительной пластины 25, установленной над транспортером 11.

Пластина регулирует подачу вальков лишь в один слой к ткани 2б, предварительно смазанной клеем, к которой они прижимаются валиком 27, а затем ткань с приклеенными завитками высушивается.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема завитков синели с ее основных нитей и последующего укладывания завитков в равномерный слой в произv0äñòâå искусственного каракуля, включающее в себя емкость для синели, приспособление для сдвига завитков на основных нитях в отдельные вальки, зажимной механизм для завитков, ножи для резки основных нитей и укладочный транспортер, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества каракуля, оно снабжено смонтированным над укладочным транспортером распределительным вали- ком с шипами, разравнивающими вальки и пропускающим один слой их под уплотнительную пластину каракулеукладочной машины, а приспособление для сдвига завитков на основных нитях и зажимной механизм выполЗО цепы в виде движущейся возвратно-поступательно вдоль укладочного транспортера и выше его каретки, несущей на себе трубку с тисочной в ней пластиной, зажимающей волокно раскручеппой синели, периодически вдви35 гаемой через втулку в трубку парой обрезиненных валиков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ножи для резки основных нитей укреплены на торцах трубки и втулки, обращенных

40 один к другому.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, по, с целью регулирования прижима вальков при укладке и при приклеивании их к ткани, уплотнительная пластина и прижима45 ющий ткань валик установлены на одних опорах, причем уплотнительный валик снабжен приспособлениями для самостоятельного горизонтального и вертикального перемещения.

Устройство для съема завитков синели с ее основных нитей и последующего укладывания завитков в равномерный слой в производстве искусственного каракуля Устройство для съема завитков синели с ее основных нитей и последующего укладывания завитков в равномерный слой в производстве искусственного каракуля Устройство для съема завитков синели с ее основных нитей и последующего укладывания завитков в равномерный слой в производстве искусственного каракуля 

 

Похожие патенты:

 // 129278

 // 130146

 // 153527
Наверх