Лебедка

 

Класс 35с, l<>q № 124089

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Ф. Рыбаков и И. Г. Конторович

ЛЕБЕДКА РЫБАКОВА и КО НТО РОВ ИЧА

Заявлено 27 февраля 1959 г. за Хо 620295/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 22 за 1959 г.

Лебедки с приводом от нереверсивного двигателя и планетарным реверсом, управляемым фрикционными приборами в зависимости от желаемого направления вращения барабана, соединяющими водило с приводной шестерней или стопорящими его, известны.

Недостатком таких лебедок является сложность конструкции

В описываемом устройстве этот недостаток устранен тем, что для стопорения водила применена связанная с ним коническая полумуфга, замыкаемая на корпус лебедки. Планетарный реверс при этом может быть выполнен коническим.

На чертеже изображена схема одного из возможных вариантов иполнения лебедки.

Лебедка состоит из корпуса 1, на фланце которого монтирован двигатель внутреннего сгорания 2, связанный с барабаном 8 посредством планетарного конического реверса, состоящего из солнечных колес 4 и 5, водила 6, сателлитов 7 и зубчатого редуктора, образованного связанным с солнечным колесом 5 зубчатым колесом 8 и промежуточными зубчатыми передачами 9, 10 и 11. Управление лебедкой осуществляется с помощью рычага 12, скрепленного с посаженной на вал 18 сцепной фрикционной муфтой 14, для конуса 15 которой предусмотрена соответству ошая расточка в корпусе 1. Корпус 16 сцепляется с полумуфтой 17, скрепленной со шкивом 18, посаженным на вал солнечного колеса 5. Нижний конец рычага 12 с помощью коромысла 19 связан с тормозом 20, воздействующим на шкив 18.

Лебедка работает следуюшим образом.

При нейтральном положении рычага 12 тормоз 20 наложен на шкив

18. Конус 15 двухконусной муфты отведен от расточки корпуса 1, а конус 16 — от полумуфты 17. При вращении посаженного на вал двигателя

2 солнечного колеса 4 сателлиты 7 обкатываются по неподвижному солнечному колесу 5, увлекая за собой водило 6, совместно с которым вращается и двухконусная муфта. Барабан 8, связанный зубчатыми передачами 9, 10 и 11 непосредственно с солнечным колесом 5, заторможен.

2—

Ма 124089

Предмет изобр етения

1. Лебедка с приводом от нереверсивного двигателя и планетарным реверсом, управляемым фрикционными приборами в зависимости от желаемого направления вращения барабана, соединяющими водило с приводной шестерней нли стопорящими его, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, для стопорения водила применена связанная с ним коническая полумуфта, замыкаемая на корпус лебедки.

2. В лебедке по п. 1 выполнение планетарного реверса коническим.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная Гр. 154

Подп. к печ. 18.1-60 г.

Тираж 1050 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 359

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При повороте рычага 12 в направлении стрелки I коромысло 19 воздействует на тормоз 20, освобождающий шкив 18. Одновременно конус 1б сцепляется с полумуфтой 17, соединяя тем самым водило б с солнечным колесом 4.

Таким образом, вся планейарная передача, включающая в себя ведущее солнечное колесо 5, сателлиты 7, водило б и ведомое солнечное колесо 4, вращается как одно целое, увлекая за -обой зубчатое колесо 8, от которого вращение передается на вал барабана 8. Для изменения направления вращения барабана 8 рычаг 12 следует повернуть в направлении стрелки 11. При этом тормоз 20 освобождает шкив 18 и с ним солнечное колесо 4, а посаженная на вал 18 водила б двухконусная муфта 14 смещается по направлению перемещения рычага 12 до упора конуса 15 в расточку корпуса 1. При этом водило б оказывается заторможенным. Ведущее солнечное колесо 4 приводит во вращение сателлиты 7, играющие при заторможенном водиле б роль паразитных колес, сообщающих солнечному колесу 5 вращение в направлении, противоположном направлению вращения колеса 4. Соответственно, колесо 8, колеса передач 9, 10 и 11 и барабан 8 при неизменном направлении вращения вала двигателя 2 также будут вращаться в направлении, противоположном направлению их вращения при рычаге 12, отведенном в направлении стрелки 1.

Лебедка Лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 67336

 // 221929

Лебедка // 1752717

Изобретение относится к аппарату и системе для облегчения подъема, а также к способу, облегчающему пользователю процесс подъема. Устройство для калибровки нагрузки, аппарат для облегчения подъема и лазания и система для облегчения подъема и лазания содержат генераторы тяговых усилий; компоненты для приложения тяговых усилий, функционально связанные с генераторами тяговых усилий и выполнены с возможностью приложений, при использовании устройства, аппарата и системы, тягового усилия к объекту, механизмы управления, которые содержат средства детектирования нагрузки и средства приложения подъемного усилия, механизированные барабаны и веревку, которая прикреплена к барабану и объекту при использовании устройства. Для облегчения пользователю подъема в условиях работы на высоте обеспечивают наличие веревки, детектирование, средством детектирования нагрузки, нагрузки, которая приложена к веревке в первом направлении, выбор уровня, обеспечиваемого пользователю облегчение подъема, определение подъемного усилия, приложение подъемного усилия во втором направлении, чтобы уравновесить нагрузку, которая приложена к веревке в первом направлении, и выдачу пользователю, который пристегнут к веревке, сигнал о завершении определения подъемного усилия. Достигается создание устройства для калибровки нагрузки. 7 н. и 58 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх