Устройство управления телескопическими гидродомкратами двойного действия

 

№ 12409I

Класс 35d 5о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Овчинников, В. Ф. Царевский и А. К. Симанин

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИМИ

ДОМКРАТАМИ ДВОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 16 мая 1959 г. за № 628270 27 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в <:Бк>ллетене изобретений» ¹ 22 за 1959 г.

Известные устройства управления телескопическими гидродомкратами двойного действия, обеспечивающие заданный порядок движения составляющих гидродомкраты цилиндров путем создания соответствующих давлений в камерах прямого давления гидродомкратов и их камерах противодавления, не позволяют осуществлять дистанционное управление.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что, для обеспечения дистанционного управления с частичной его автоматизацией, оно выполнено с включенным в гидравлическую схему управления реверсивным трехпозиционным электромагнитным или электрогидравлическим золотниковым распределителем и автоматическим дроссельным клапаном. Автоматический дроссельный клапан выполнен состоящим из подпружиненного штока, управляемого включенным в магистраль камер прямого давления гидродомкратов обратным шариковым клапаном, и вмонтированного в резервуар, вмещающий пружину штока, обратного шарикового клапана, включенного в магистраль камер противодавления гидродомкратов. Пружина штока выполнена отрегулированной с учетом обеспечения давления в камерах прямого давления гидродомкратов, необходимого для удержания внутренних их цилиндров в полностью выдвинутом положении в период убирания наружных цилиндров, а обратный клапан, включенный в магистраль камер противодавления, настроен с учетом создания давления в камерах противодавления, необходимого для убирания внутренних цилиндров гидродомкратов, которое задается большим, чем давление, необходимое для открывания обратного шарикового клапана, включенного в магистраль камер прямого давления. Для приведения гидросистемы в исходное положение, в случае выхода из строя насосной установки или реверсивного золотникового распределителя, автоматический дроссельный клапан выполнен с рукояткой для № 124091 принудительного открывания обратного шарикового клапана, включенного в магистраль камер прямого давления.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства дистанционного. управления телескопическими домкратами двойного действия.

Устройство включает маслобак 1, насосную установку 2, контрольный манометр 3, сливной клапан насосной установки 4, реверсивный трехпозиционный электромагнитный или электрогидравлический золотниковый распределитель 5, автоматический дроссельный клапан б и сливной клапан 7 камеры противодавления 8 рабочего органа 9.

Рабочим органом служит один или несколько параллельно работающих телескопических гидродомкратов двойного действия, Автоматический дроссельный клапан б выполнен состоящим из подпружиненного пружиной 10 штока 11, управляемого включенным в магистраль камер прямого давления 12 гидродомкратов обратным шариковым клапаном 13 и вмонтированного в резервуар 14, вмещающий пружины 10, обратного шарикового клапана 15, включенного в магистраль камер противодавления 8 гидродомкратов.

Пружина 10 выполняется отрегулированной с учетом обеспечения давления в камерах прямого давления 12, необходимого для удержания внутренних цилиндров гидродомкратов в полностью выдвинутом положении в период убирания наружных цилиндров.

Обратный клапан 15 настроен с учетом создания давления в камерах противодавления 8, необходимого для убирания внутренних цилиндров гидродомкратов, которое задается большим, чем давление, необходимое для открывания обратного шарикового клапана 13.

При помощи винта с рукояткой lб, в случае выхода из строя насосной установки 4 или золотникового распределителя 5, производится аварийное опускание системы путем принудительного открывания обратного клапана 13.

При работе гидродомкратов на подъем жидкость от насосной установки 4 через распределитель 5, отжимая пружину обратного клапана

13, поступает в камеру прямого давления 12 гидродомкрата, производя в начальный период выдвижение его внутренних цилиндров 17; наружный цилиндр 18 удерживается в полностью убранном положении за счет давления в камере противодавления 8. После выхода внутренних цилиндров давление в камере 12 повышается, вызывая повышение давления в камере 8 до давления слива, установленного на клапане 7, и начинается выдвижение наружного цилиндра. Клапаны 7 и 15 обеспечивают остановку гидродомкрата при действии на него максимальной растягивающей нагрузки в случае прекращения подачи рабочей жидкости в камеру 12.

При опускании гидродомкратов рабочая жидкость поступает через распределитель 5 в камеру 8, преодолевая усилие пружины обратного клапана 15. Так как в этот момент камера 12 заперта обратным клаланом 13, давление в камере 8 увеличивается. Шток 11 автоматического дроссельного клапана б при повышении давления рабочей жидкости в камере 8 преодолевает усилие рабочей пружины 10, отходит влево и открывает обратный клапан 13; поэтому происходит слив из камеры 12 через дроссельное отверстие, образованное седлом обратного клапана 13 и концом штока 11. При понижении давления в камере 8 ниже величины настройки автоматического дроссельного клапана б пружина 10 отводит шток 11 в исходное крайнее правое положение, и обратный клапан 13 запирает камеру прямого давления 12 гидродомкрата.

Убирание внутренних цилиндров 17 гидродомкратов осуществляется за счет вытекания рабочей жидкости через дроссельное отверстие, образованное седлом обратного клапана 13 и концом штока 11. № 124091

В период убирания внутренних цилиндров l7 давление в камере 12 определяется внешней сжимающей нагрузкой и рабочей площадью цилиндров. Давление в камере 8 в период убирания внутренних цилиндров

17 определяется настройкой сливного клапана 7, причем это давление должно быть больше давления, открывающего обратный клапан И.

Скорости выдвижения цилиндров l7 и l8 при их подъеме определяются производительностью насоса и рабочей площадью выдвигаемых цилиндров, а при опускании системы в исходное положение скорости убирания цилиндров определяются производительностью дроссельного отверстия, образованного седлом обратного клапана 18 и концом штока

11, и рабочими площадями цилиндров, а в период убирания наружного цилиндра также производительностью насосной установки.

Предмет изобретения

1. Устройство управления телескопическими гидродомкратами двойного действия, обеспечивающее заданный порядок движения составляющих гидродомкраты цилиндров путем создания соответствующих давлений в камерах прямого давления гидродомкратов и их камерах противодавления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения частичной автоматизации дистанционного управления, оно выполнено с включенными в гидравлическую схему управления реверсивным трехпозиционным электромагнитным или электрогидравлическим золотниковым распределителем и автоматическим дроссельным клапаном.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что автоматический дроссельный клапач выполнен состоящим из подпружиненного штока, управляемого включенным в магистраль камер прямого давления гидродомкратов обратным шариковым клапаном, и вмонтированного в резервуар, вмещающий пружины штока, обратного шарикового клапана, включенного в магистраль камер противодавления гидродомкратов.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что пружина штока выполнена отрегулированной с учетом обеспечения давления в камерах прямого давления гидродомкратов, необходимого для удержания внутренних их цилиндров в полностью выдвинутом положении в период убирания наружных цилиндров, а обратный клапан, включенный в магистраль камер противодавления, настроен с учетом создания давления в камерах противодавления, необходимого для убирания внутренних цилиндров гидродомкратов, которое задается большим, чем давление, необходимое для открывания обратного шарикового клапана, включенного в магистраль камер прямого давления.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью приведения гидросистемы в исходное положение, в случае выхода из строя насосной установки или реверсивного золотникового распределителя, автоматический дроссельный клапан выполнен с рукояткой для принудительного открывания обратного шарикового клапана, включенного в магистраль камер прямого давления. № 124091

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 154

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак, 10174

Подп. к печ. IО.XII-59 г.

Тираж 910 Цена 50 коп.

Устройство управления телескопическими гидродомкратами двойного действия Устройство управления телескопическими гидродомкратами двойного действия Устройство управления телескопическими гидродомкратами двойного действия Устройство управления телескопическими гидродомкратами двойного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемещения изделий, которые могут быть использованы в общем машиностроении, электронной и химической промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к устройствам, используемым при спасательных и аварийно-восстановительных работах в районах стихийных бедствий, а также при крупных авариях в промышленности и на транспорте

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности применяемым в резервуаростроении, и может быть использовано при подъеме рулона стенки резервуара в вертикальное положение и другого оборудования

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных работ, в частности к средствам для перевозки и подвески грузов к устройствам для удержания грузов в подвешенном положении

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, в частности к устройствам для подъема и перемещения отопительных приборов в теплицах

Изобретение относится к грузоподъемным средствам и может быть использовано в угольной и других отраслях промышленности для подъема и горизонтального перемещения груза

Изобретение относится к монтажным устройствам, используемым в топливно-энергетическом комплексе при ремонте или переустановке конструкций, имеющих большой вес и находящихся в объемах с ограниченной закрытой высотой, в частности при ремонте газоперекачивающих агрегатов
Наверх