Способ вулканизации резиновых смесей на основе синтетических и натуральных каучуков

 

Класс 39b, 8.% 124Elk

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Эйтингон, М. С. Фельдштейн, H. П. Стрельникова и Д. М. Певзнер

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЕЙ

Заявлено 19 февраля 1959 г. за № 619900/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Предмет изобретения

Способ вулканизации резиновых смесей на основе синтетических и натурального каучуков отличающийся тем, что в качестве ускорителя вулканизации применяют N-морфолилкарботиосульфендиалкиламиды. 1

В резиновой промышленности в настоящее время применяется сравнительно небольшое количество различных ускорителей вулканизации. Поэтому расширение ассортимента ускорителей вулканизации, каждый из которых придает вулканизатам специфические свойства, является весьма желательным.

В качестве ускорителей вулканизации резиновых смесей из натурального и синтетических каучуков предлагаются органические соединения, принадлежащие к классу N-морфолилкарботиосульфендиалкиламидов. N-морфолилкарботиосульфендиметиламид и морфолилкарботиосульфендиэтиламид, полученные в результате взаимодействия морфолина с сероуглеродом в щелочной среде и последующей окислительной конденсации продукта реакции с соответствующими вторичными алифатическими аминами. Указанные органические соединения представляют собой кристаллические порошки белого цвета: первый с температурой плавления 74 — 76 и второй — 44 — 45 .

По даным авторов эти соединения являются эффективными ускорителями вулканизации резиновых смесей на основе натурального и синтетических каучуков. Весьма ценной особенностью предлагаемых ускорителей вулканизации является сочетание их высокой вулканизационной активности со значительно меньшей способностью к преждевременной вулканизации по сравнению с каптаксом.

Способ вулканизации резиновых смесей на основе синтетических и натуральных каучуков 

 

Похожие патенты:
Наверх