Спектровизор

 

v= 124 jбi

Класс 4Ж, 20н, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Кольцов

СПЕКТРОВИЗОР

Заявлено 31 января 1959 г. за . Й 618О93, 99 в Козн1тс г но делам изобретений и открытий прн Совете Чпнистров CCCI

Опубликовано в <,Б:.олле-,ен нзодретенн. .; Л " за 1939 r.

Недостатками известных спсктровизоров 5!Bляется Т0, что сложны по устройству, требуют частой подстройки, имеют невы.акую скорость развертки спектра, малую чувствительность или небольшую разрешающую способность по длинам волн.

Предлагаемый спектровизор отличается от известных конструкцие. 3 своего развертывающего устройства, обеспечивающего высокую скорость и низкую скважность развертки, а также надежность в работе, что позволяет осуществить непрерывность производственного контроля процессов, связанных со спектральными изменениями излучения. Он содержиг монохроматор, развертывающее устройство, фотоэлектронный умножитель, усилитнь сигналов умножителя и электронно-лучевую трубку, на экране которой Bo"ïðoèçâîäèòñÿ спектральная характеристика и".сл"дуемого светового потока. Развертывающее устройство спектровизора выполнено в виде приводимого во вращение диска, снабженного спиральной щелью и установленного в плоскости изображения спектра. Спиральная щель диска выполнена в соответствии с калибровочной кривой.

Для маркировки спектральной кривой по длинам волн по окружности ди,"ка выполнены вырезы, через которые световой поток вспомогательного источника света падает на приемник лучистой энергии, управ ляющий вертикальным отклонением луча электронно-лучевой тр бки.

Для синхронизации вращения диска с перемещением луча по экрану трубки диск имеет два отверстия, через которые световой поток вспомогательного источника света падает на приемник лучистой энергии, управляюший синхронизацией.

Принципиальная схема спектровизора приведена на чертеже.

И;"следуемый световой поток через входную щель 1 и объектив 2 попадает на отражательную диффракционную решетку 8. При помощи ооъектива 4 в плоскости вращающегося диска 5 со спиральной выходной щелью, приводимого в движение электродвигателем 6, получается изображение спектра. Элементы 1, 2, 3 и 4 представляют собой обычный монохроматор. Прошедший через выходную щель световой поток собирается при помощи объектива 7 на приемнике лучистой энергии о . Сигнал с нагрузочного сопротивления 9 поступает íà вход 10 усилителя вертикального отклонения луча и затем на пластины трубки 11.

Для синхронизации движения выходной щели по спектру с движением луча по экрану трубки в диске 5 сделаны два отверстия, через которые световой поток от лампочки 12 при помощи линзы 13 собирается на приемнике лучистой энергии 14. Напряжение с нагрузочного сопротивления 15 использует=я для синхронизации генератора пилообразного напряжения развертки луча 16. По окружности диска 5 сделаны вырезы, через которые сзетовой поток от источника света 17 при помощи линзы

1о поступает на приемник лучистой энергии 19. Напряжение с его нагрузочного сопротивления 20 через конденсатор 21 поступает на вход 10 усилителя вертикального отклонения луча и служит для маркировки спектральной кривой по длинам волн.

Предмет изобретения

Коми е по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. I 70

Пнфоргиационно-издательский отдел.

Сбъем 0,17 п. л. Зак. 79

Поди. к нен. 8.1-60 г.

Цена 25 кзп.

Тираж 560. ипоерафнЯ Комитета по делам нас бр(тоний ll открытий и н .онст- Ila Il! I j oa С 1

/11(сква, Петровка, 14

1. Спектровизор, содержащиЙ монохпоматор, устроЙство для раз вертки спектра, фотоэлектронный умножитель, усилитель сигналов ум IGжи еля и электронно-лучезую трубку, на экране которой воспроизводится спектральная характеристика исследуемого светового потока, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения скорости развертки и понижения ее скважности, в нем в качестве устройства для развертки прим"нен приводимый во вращение диск со спиральной щелью, установленный в плоскости изображения спектра.

2. Спектровизор по п. 1, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью получения на экране линейной шкалы волн, а разреша,ошей силы спсктровизора — одинаковой по всему развертываемому участку спектра, спиральная щель диска выполнена сужающейся От центра к периферии.

3. Спектровизор по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью маркироьки спектральной кривой по длинам волн, край диска снабжен вырезами, через которые световой поток вспомогательного исгоч; ика света падает на приемник лучистой энергии, управляющий подачей напряжения На вертикальные Отклоняющие II;IacTHHbl электронно-лу чевои трубки.

4, Спектровизор по пп. 1 — 3, отлич а ю щи йся тем, что, с целью синхронизации работы генератора развертки электронно-лучевой

Tpv0KH со ь коростью вращения дис1(а, последний снабжен несколь (и яи (например, двумя) отверстиями, через которые световой потск в помогательного источника света падает на приемник лучистой энср» и, управляющий синхро1 изацией.

Спектровизор Спектровизор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области астрофизических измерений и предназначено для исследования волновых движений в атмосфере Солнца при помощи ССD-линеек и матриц в безмодуляционном режиме

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для распознавания форм и количества облачности по ее пространственно-временной структуре излучения в инфракрасной области

Изобретение относится к астрофизике и может быть использовано для изучения неоднородности плотности плазмы в эмиссионных солнечных образованиях (вспышки, протуберанцы, хромосфера), а также при исследованиях других астрофизических объектов (сейфертовские галактики, квазеры, вспышки звезд)

Изобретение относится к средствам измерения интенсивности и спектрального состава инфракрасного, видимого или ультрафиолетового излучения и может быть использовано для излучения оптических свойств и состава атмосферы

Изобретение относится к эмиссионному спектральному анализу и предназначено для автоматического анализа материалов и сплавов
Наверх