Машина для извлечения семян и резки семечковых плодов на кружки или дольки

 

№ }24233

Класс 45е, 40о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Ш. Вахитов

МАШИНА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЕМЯН И РЕЗКИ СЕМЕЧКОВЫХ ПЛОДОВ НА КРУЖКИ ИЛИ ДОЛЪКИ

Заявлено 20 марта 1959 r. за № 622810/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за !959 г.

Известна машина для извлечения семян и резки семечковых плодов на кружки или дольки, состоящая из прерывно вращающегося круглого стола с игольчатыми плододержателями и установленного над ним подвижного в вертикальной плоскости штока с режущими инструментами.

Описываемая машина по сравнению с известной позволяет осуществить комплексную механизацию процессов обработки семечковых плодов, в том числе разрезание (раздавливание) сердцевины плода по линии расположения семян и их извлечение. Для этого машина снабжена тупыми клещами, шарнирно укрепленными на ползунковой муфте штока и согласованными в работе с последним.

Режущий инструмент — кольцевой нож, вырезающий из плода сердцевину, укреплен к штоку на стойках, между которыми происходит смыкание клещей.

Для переработки некалиброванных по размеру плодов машина снабжена механизмом настройки, выполненным в виде шарнирно укрепленной над столом подпружиненчой пластины, фиксирующей размер плода, и связанного с ней тягой и рычагом установочного кольца взаимодействующего при помоши системы рычагов с ползунковой муфтой, несущей на себе тупые клещи.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — схема узла тупых клещей.

Семечковые плоды, наколотые на игольчатые плододержатели 1 чашечкой или плодоножкой, подаются прерывно вращающимся круглым столом 2 под кольцевой нож 8. Кольцевой нож 8 посредством стоек 4 прикреплен к нижнему концу штока 5. В момент остановки стола шток 5 опускается и блокирующие собачки б, установленные на муфте

7, нажимают на установочное кольцо 8. Установочное кольцо через тя№ 124233 гу 9 и рычаг 10, преодолевая сопротивление пружины П, поворачивает пластину 12, которая фиксирует размер плода. В этом положении пластина 12 удерживается зубчатой рейкой 13.

Муфта 7, преодолевая сопротивление своих пружин 14, которые сильнее пружины П, смещается на штоке 5. В крайнем верхнем положении муфта фиксируется на штоке трехплечими рычагами 15; рычаги

15 заскакивают концами в выточки штока.

При движении штока 5 вниз кольцевой нож 3 врезает"я в плод, а при обратном движении вытаскивает сердцевину и подставляет ее IIoll тупые клещи 1б, шарнирно монтированные на ползунковой муфте 17.

При подъеме муфты 17 выступы 18 находят на ролики 19 и клещи отжимаются навстречу друг другу в пространстве между стойками 4 до смыкания их рабочих кромок, которые прорезают сердцевину плода по линии расположения семечек. Семена отделяются от семенных коробочек, падают и сметаются со стола щеткой 20.

На пути подъема трехплечих рычагов 15 установлены поворотные на шарнирах уголковые упоры 21. При подъеме рычаги 15 поворачивают упоры против часовой стрелки, а во время опускания рычагов 15 эти упоры выводят их из зацепления со штоком 5.

Освобожденные рычаги 15 блокируются собачками б. После этого муфта 6 под действием пружины 14 доходит до нижнего ограничителя

22. В начале очередного цикла собачки б под действием установочного кольца 8 поворачиваются на своих осях до ограничивающей кромки прорези муфты и освобождают рычаги 15.

Подъем и опускание штока 5 производится с помощью рычага 23 с кулисным вырезом и дискового кривошипа 24.

Рычаг 28 одним концом закреплен на оси 25, а другим концом соединен с тягой 2б, соединенной со штоком 5. Рычаг 28 снабжен собачкой 27, которая через рычаг 28, тягу 29 и двуплечий рычаг 30 воздействует на зубчатую рейку 18, освобождающую пластину 12. Профиль кулисного выреза в рычаге 28 рассчитан на подъем штока, удержание его на /5 периода оборота кривошипа 24 в покое в верхнем положении, опускание штока и удержание его на тот же период в нижнем положении. Выстой штока в верхнем положении соответствует времени вращения стола 2 для подачи очередного плода под нож 3. Выстой штока в нижнем положении соответствует времени остановки стола при накалыванйи плода на игольчатые плододержатели 1.

На штоке 81, жестко соединенном со штоком 5 и перемещающемся одновременно с последним, имеются сменные параллельно-пластинчатые ножи 82 и радиальные ножи (радиальные ножи на чертеже не показаны), которые o"óùåñòâëÿþò резку плода на дольки и колечки. Для резки на кружки плод,при помощи тормозка 33 поворачивается на 90, тормозок удерживает повернутый плод до соприкосновения с ножом, после чего отходит от плода. Разрезанный плод удаляется из ножей чистиком 84-и при помощи отражателя 35 при верхнем положении штока сбрасывается в ящик.

Машина приводится в действие от электродвигателя через храповую муфту 8á и червячную пару 87.

Предмет изобретения

1. Машина для извлечения семян и резки семечковых плодов на кружки или дольки, состоящая из прерывно вращающегося круглого стола с игольчатыми плододержателями и установленного над ним подвижного в вертикальной плоскости штока с режущими инструментами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, г целью комплексной механизации процессов, в том числе разрезания (раздавливания) сердцевины плода по

¹ !24233 линии расположения семян и их извлечения, она снабжена тупыми клещами, шарнирно укрепленными на ползунковой муфте штока и согласованными в работе с последним.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для обеспечения разрезания сердцевины клещами режущий инструмент — кольцевой нож, производящий вырезание сердцевины из плода, укреплен K штоку на стойках, между которыми происходит смыкание клещей.

3. Машина по и .1, отличающа яся тем, что, с целью переработки некалиброванных по размеру плодов, она снабжена механизмом настройки, выполненным в виде шарнирно укрепленной над столом подпружиненной пластины, фиксирующей размер плода, и связанного с ней тягой и рычагом установочного кольца, взаимодействующего при помощи системы рычагов с ползунковой муфтой, несущей на себе тупые клещи.

М 124233

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 183

Типография Комитета пд делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 192

Подп. к печ. 13.1-60 г

Тираж 700 Цена 50 кон.

Машина для извлечения семян и резки семечковых плодов на кружки или дольки Машина для извлечения семян и резки семечковых плодов на кружки или дольки Машина для извлечения семян и резки семечковых плодов на кружки или дольки Машина для извлечения семян и резки семечковых плодов на кружки или дольки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов

Изобретение относится к пищевой промышленности и предназначено для резки плодов, например яблок, груш, айвы, на дольки и вырезки сердцевины

 // 344834
Наверх