Реверсивное реактивное сопло

 

рРо 12424»

Класс 46g 3i

62с, 27я

СССР

0ПИСЛНИК ИЗОБРКтенин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 198

Иностранцы

Вернер Франке и Пауль Ценке (Германская Демократическая Республика)

РЕВЕРСИВНОЕ РЕАКТИВНОЕ СОПЛО

Заявлено 3 марта 1959 и. за № 620925/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 r.

Известны реверсивные реактивные сопла с поворотными секторными отражателями, имеющими криволпнейные профили для изменения направления и поворота потока газов на выходе из сопла.

Отличительная особенность описываемого сопла состоит в том, чтс в нем концевой участок делится в поперечном сечении на сегментовйдиые каналы, а поворотные секторные отражатели снабжены направляющими диафрагмами и закрепляются группами или все вместе на коль цах, имеющих раздельный или общий принудительный привод от механизма поворота.

Такая конструкция сопла повышает степень реверсивности, снижает потери энергии при повороте потока газов и дает эффект глушения шума.

На фиг. 1 изображен перспективный вид концевого участка сопла с сегментовидными каналами и огклоняющими поворотными секторными отражателями.

На фиг. 2 — сспло, вид со стороны выхода газов; на фиг 3 — то же, в псодольном разрезе (реверс с включенными секторными отражателями для поворота потока газов).

Сегментовидные каналы I имеют звездообразное расположение и образуются глухими сегментовидными вставками 2, жестко соединенными с внутренней стороной корпуса 8 концевой части реактивного сопла.

Поворотные секторные отражатели 4, имеющие криволинейное очертание, закреплены на кольцах 5 и снабжены направляющими диафрагмами б.

При повороте секторные отражатели могут совмещаться с торцами глухих сегментовидных вставок и оставлять открытыми каналы 1 для выхода газов при нормальной работе сопла (как это показано на фиг. 2

2> № 124245 положение а) или частично перекрывать эти каналы (положение b), > также полностью перекрывать выход газов, обеспечивая их поворот при реверсе тяги (положение с).

Газы, проходя реактивное сопло, при включенных в положение реверса секторных поворотных отражателях, отклоняются в направлении, противополо>кном направлению потока в сопле, как это показано стрелками на фиг. 3.

Установленные в секторных отражателях 4 направляющие диафрагмы 6 предотвращают завихрения и снижают потери энергии потока

r азов.

Предмет изобретения

1. Реверсивное реактивное сопло с поворотными секторными отра>кателями, имеющими криволинейный профиль на выходе газов; о т- л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потери энергии потока и получения эффекта глушения шума, концевой участок сопла разделен в поперечном сечении на ссгментовидные каналы, а поворотные секторные отр;,жатели снаб>кены одной илн несколькими направляlo öèми диафрагмами, делящими поперечное сечение отклоняющего канала.

2. Реактивное сопло по п. t, о т л и ч а в щ е е с я тем, что отра>катели закреплены на одном поворотном кольце,.имеющем. принудительный и р и вод.

3. Реактивное сопло по п. 1, отл ич а ющееся тем, что сектор ные отражатели закреплены группами к двум или нескольким поворот. иым кольцам, имеющим раздельные друг от друга приводы.

Реверсивное реактивное сопло Реверсивное реактивное сопло Реверсивное реактивное сопло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к летательным аппаратам со свойствами самолета и вертолета

Изобретение относится к летательным аппаратам со свойствами самолета и вертолета

Изобретение относится к реверсеру тяги двухконтурного турбореактивного двигателя

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам обеспечения безопасности летательных аппаратов при посадке и взлете
Наверх