Преобразователь переменного тока в постоянный

 

Ф 124513

Класс 21d 10

21d, 5

21dР1, 6

21d, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Михайлов-Микулинский, Г. Н. Петров и С. Н. Алексеев-Мохов

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В ПОСТОЯННЫЙ

Заявлено 6 марта 1958 г. за № 593815/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 23 за 1959 г.

Известны преобразователи переменного тока в постоянный, представляющие собой сочетание униполярного генератора и приводного асинхронного короткозамкнутого электродвигателя с общим статором, выполненным в виде электромагнита с обмоткой возбуждения и трехфазной обмоткой, создающей вращающееся магнитное поле, и с ротором в воздушном зазоре.

Недостаток подобных преобразователей состоит в ненадежности скользящего контакта в цепи снятия тока, что затрудняет создание преобразователей на большую силу тока.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен путем использования в качестве ротора жидкого металла, соприкасающегося с неподвижными электродами, служащими для снятия тока, возбуждаемого в роторе.

Конструкция описываемого устройства приведена на чертеже.

На центральном стержне стального сердечника броневого электромагнита 1 размещены две катушки возбуждения 2. В зазорах боковых стержней установлены кольцевые пакеты о, выполненные из листовой электротехнической стали. В пазах пакетов уложены трехфазные обмотки 4 переменного тока, снабженные выводами. К пакетам примыкают кольцевые камеры 5, стенки которых изготовлены из неэлектропроводного материала или материала с большим удельным сопротивлением.

Камеры заполнены жидким металлом и изолированы электрически и термически от кольцевых пакетов. Между камерами помещен промежуточный пакет б, аналогичный пакетам 8, но не имеющий пазов. Для компенсации поля реакции якоря на пакет б может быть намотана компенсационная обмотка (не показанная на чертеже).

При подаче напряжения на катушки 2 в магнитной системе образуется постоянное магнитное поле, пересекающее камеры б и направленное по вертикали. При включении обмоток, размещенных в зазорах кольцевых пакетов, в сеть переменного тока образуются вращающиеся магнитные поля, бегущие вдоль окружности кольцевых пакетов 8.

Каждое бегущее поле замыкается через полость камер 5 и промжуточный пакет б и увлекает за собой жидкий металл, служащий яко— 2— № 124513 рем. Так как ЯКОрн движуTcH В постоянном магнитном поле, то В них индуктируются одинаковые постоянные электродвижущие силы, направленные радиально.

Если магнитные поля, бегущие вдоль пакетов 3, движутся в противоположные стороны, то направления движения якорей также противо положны, и э.д.с. одного якоря будет направлена к центру вращения, а другая † центра. В этом случае оба якоря соединяют последователыю спо,мощью кольцевой перемычки 7. При одинаковых направлениях вращения якорей их соединяют параллельно. При последовательном соединении якорей ток, возбуждаемый в металле, снимают при помощи электродов 8, пропущенных сквозь вертикальные стенки камер 5. Для уменьшения сопротивления в цепи снятия тока вертикальные стенки камер внутренней стороны покрывают хорошо проводящим ток металлом, химически не взаимодействующим с металлом якоря.

При необходимости получения больших токов или напряжений преобразовагель снабжают несколькими якорями.

Предмет изобретения

Преобразователь переменного тока в постоянный, представляющий собой сочетание униполярного генератора и приводного асинхронного короткозамкнутого двигателя с общим статором в виде броневого электромагнита, на центральном стержне которого размещена обмотка возбуждения, а на полюсах — пакеты стали с трехфазной обмоткой, создающей вращающееся магнитное поле, и с ротором в воздушном зазоре, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве ротора использован жидкий металл, заполняющий герметически кольцевые камеры, выполненные из неэлектропроводного материала и снабженные кольцевыми электродами для снятия тока, возбуждаемого в металле. / у

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В, М. Парнес гр. Вз

Поди. к печ, 71-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. !О

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Преобразователь переменного тока в постоянный Преобразователь переменного тока в постоянный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регулируемым электрическим машинам, включающим в себя униполярные машины с жидкометаллическими контактами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах, для функционирования которых необходима механическая энергия, например в самоходных объектах на транспорте или морских судах

Изобретение относится к электротехнике, к химико-электромеханическим преобразователям и может быть использовано в качестве экологически чистого бесшумного двигателя транспортных средств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам постоянного тока

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к униполярным машинам (УМ)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к униполярным электрическим машинам (УМ) постоянного тока
Наверх