Способ переработки антимоната натрия

 

Мо 124626

Класс 40а, 45о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Кершанский, Д, С. Капченко и Д, О. Аверченков

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ АНТИМОНАТА НАТРИЯ HA ЧЕРНОВУЮ

СУРЬМУ

Заявлено 25 августа 1958 г. за № б05583/22 в Комитет по делам изобретений и открытий. при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»,№ 23 за 1959 г.

Предлагаемый способ предназначен для извлечения сурьмы из антимоната натрия и шлаков, образующихся при отражательной плавке сухих щелочных плавоь.

В настоящее время антимонат натрия перерабатывается или в отражательных печах, или в смеси с сурьмяными концентратами гидрометаллургическим способом. Плавка антимоната натрия в отражательной печи периодическая, имеет низкую производительность и характеризуется плохими санитарно-гигиеническими условиями труда, а также требует расхода флюсов (10 /О поваренной соли от веса антимоната натрия и др.) . Гидрометаллургический способ также имеет ряд недостатков— сравнительно низкое извлечение сурьмы вследствие необходимости сброса части электролитных растворов в отвал, большой расход дорогостоящего реагента — сер,исто-о натрия и др.

Новый способ переработки антимоната натрия не имеет этих недостатков. По . i.. оссОу в отличие от c) ществуюших плавку антимоната натрия ведут в электропечи сопротивления на самоплавкий шлак, в который переходят шлакообразующпе компоненты из твердого восстановителя. Шлак при такой плавке является телом сопротивления.

Температура в печи в интервале 1100 — 1200 поддерживается путем изменения погружения электродов в расплав. Для осуществления i п.о соба используют од;.:с- или трехфазную герметизированную печь в зависимости от производи.ельности. Внутреннюю футеровку печи выкладывают из хромомагнезитового кирпича или угольных блоков. Для уменьшения разъедания футеровки на уровне расплава предусматривается водяное охлаждение.

Загрузка антимоната натрия производится непрерывно через свод (или стену печи) поршневым питателем (или питателем иного типа) .

Вместе с антимонатом натрия в печь вводят восстановитель (коксик, № 124626

Предмет изобретения

Способ переработки антимоната натрия на черновую сурьму пугем плавки в электропечи со шлаковой проводимостью в присутствии твердого восстановителя, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения цветных металлов, исходную шихту, рассчитанную !1а c;Pvi0плавкий шлак, подвергают плавлению при 1100 †12 с добавкой до

15% твердого восстановителя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 161

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Зак. 9531

Подп. к псч. 11.XI-59 r.

Тираж 410 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 древесный или каменный уголь и др.) в количестве (до 15% шихты), необходимом для полного восстановления окислов сурьмы и некоторой части натрия, Металлический натрий способствует более полному извлечению сурьмы из ее окислов.

В результате плавки получаются три продукта: черновая сурьма, шлак и пыль. Выпуск шлака и сурьмы осуществляется через летки периодически, по мере их накопления. Пыль улавливается в системе пылеулавливания и может или возвращаться в электроплавку антнмэната натрия, или перерабатываться отдельно.

Преимущества нового способа заключаются в увеличении извлечения сурьмы, непрерывности процесса, повышении производ1ггельности, снижении расхода флюсов, невозможности регенерации части щелочи; кроме того, этот способ позволяет извлекать теллур из шлаков, а также улучшает санитарно-гигиенические условия труда.

Способ переработки антимоната натрия Способ переработки антимоната натрия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству соединений сурьмы, и может быть использовано при получении трехокиси сурьмы

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при переработке свинцовых, сурьмяных полиметаллических и золотосодержащих сульфидных концентратов

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, к получению сурьмы
Изобретение относится к металлургии цветных и благородных металлов, в частности к получению триоксида сурьмы с попутным выделением благородных металлов в самостоятельный товарный продукт

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения трехокиси сурьмы
Наверх