Машина для выборки почвы с рассадой

 

с

Класс 45b, 26оя № 124733

СССР

ВСНОЮЗИЦ

И е ю в ем

66НО

ЬНВЛОСТЕКА ы ИЗОБРЕтЕн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Афанасьев

НАВЕСНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВЫБОРКИ РАССАДЫ С ПОЧВОЙ

Заявлено 2 апреля 1957 r. за № 570747/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известны устройства для отрыва пласта почвы и переноса его пу тем перекатывания барабана, несущего на поверхности:кольцевые ножи, между которыми заклинивается отрываемый пласт.

Описываемая машина отличается тем от известных, что она выполнена в виде посаженных на пустотелый вал барабанов с установленными на их боковых поверхностях по винтовой линии спицами, на которых закреплены ребра из полосовой стали, несущие ножи, при этом соединение барабанов с валом обеспечивает передачу крутящего момента, а также съем с вала и посадку барабанов на вал.

Этим достигается возможность использования барабана в качестве контейнера-питателя, обеспечивающего перевозку и посадку рассады.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Барабаны 1 и 2 свободно посажены на вал 8. На боковой поверхности барабанов установлены спицы 4, расположенные по винтовой линии. Ребра 5, выполненные из полосовой тали, закреплены на концах спиц. К ребрам жестко .прикреплены с определенными интервалами ножи б, обеспечивающие выборку почвенных полос с рассадой и последующее разделение почвы в виде отдельных кубиков. Шаг витка ребер с ножами равен стороне выбираемого кубика (горшочка), а длина витка равна длине делянки (3,6 м или 60 условных кубиков с рассадой).

Вал 8 выполнен в виде полого цилиндра, вращающегося в подшипниках. Он поворачивается на 90 для смены барабанов, при этом ведомая шестерня 7 выводится из зацепления с ведущей шестерней 8.

Подъем и опускание вала 8 вместе с барабанами производится краном 9. Каждая делянка почвы с рассадой выбирается за один оборот вала с барабанами. Ножом 10 производится горизонтальное подрезание выбираемого почвенного слоя11, а кожух 12 помогает укладке его и защемлению между ребрами 5 и ножами б. Копировальное устройство № l247333 обеспечивает движение машины на заданном расстоянии от направляющего бруса 13 (парубня). Лезвие ножа 10 устанавливается под прямым углом к направляющему брусу, Копировальное устройство состоит из рамы-балансира 14 и закрепленных на ней передних боковых копировальных каточков 15 и задних 16. Средние каточки 17 подвешены шарнирно на оси рамы-балансира н могут подниматься и опускаться независимо друг от друга, что обеспечивает соответствующую их установку во время перекатывания по направляющему брусу при заезде на парник. Верхние каточки 18 обеспечивают заданное положсние боковых каточков 15 и 16. Подвеска машины монтируется на передок 19 самоходного шасси ДСШ-14М и состоит из толкающего подрамника 20, двух консолей 21, гидравлических цилиндров 22, связанных с консолями и с вилками 28 опорных колес 24. Вертикальная ось 25 подвески посредством кронштейна 26 соединена с кожухом 12. К оси 25 присоединена ось 27, вращающаяся в подшипнике подрамника 20, соединенного шарниром 28 с рамой 29 ДСШ-14М. Поворот машины в горизонтальной плоскости осуществляется гидроцнлиндром 80, а перевод ее из рабочего положения в транспортное и обратно — гидроцилиндрами 22. Механик с сиденья 81 следит за работой машины, за совмещением указателя ее витков с парниковым указателем начала рядков рассады.

Рассадо-подъемное устрокство состоит из рамы 32 с независимой подвеской 38, рассадо-подъемных клиньев 34 и опорных каточков 35.

Клинья 84 основанием шарнирно закреплены на поперечной связи 86, а вершиной опираются на ползушки 87, которые скользят по почве. Давление ползушек на почву регулируется пружинами 88, закрепленным ( одним концом в поперечной связи 86, а другим — в клиньях 84 Вал с барабанами приводится во вращение от вала 89отбора мощности через кардан40и червяк 41. Для снятия и установки барабанов на держателе 42 и валу 8 кран 9 ооорудуется приспособлением 48. Кран имеет вращающуюся колонку 44, на которой подвижно закреплен откос 45, поддерживающий стрелу 46. Полуприцеп для перевозки барабанов в качестве контейнеров-питателей с рассадой состоит из рамы 47, на которой закрепляются держатели 42 с направляющими ребрами 48, прицепного устройства 49 с серьгой 50. Для поливки рассады в парниках на раме 29

ДСШ-14М монтируется цистерна 51 для воды.

Выборка почвы с рассадой осуществляется при поступательном движении машины и принудительном вращении вала 8 с барабанами 1 и 2. Ножи 6, врезаясь в почву между рядками рассады, защемляют и отрывают ее от постели в виде почвенных витков с рассадой, при этом листья и стебли рассады укладываются внутрь барабанов к центру ребер.

Предмет изобретения

Ыавесная машина для выборки рассады с почвой в комплексе с самоходным шасси, снабженным подъемным краном, цистерной для воды . и полуприцепом, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью использования ее в качестве контейнера питателя, обеспечивающего перевозку и посадку рассады, она выполнена в виде посаженных на пустотелый вал барабанов, с установленными на:их боковых поверхностях по винтовой линии спицами, на:которых закреплены ребра из полосовой стали, несущие ножи, при этом соединение барабанов с валом обеспечивает передачу крутящего момента, а также съем с вала и посадку барабанов на вал.

Машина для выборки почвы с рассадой Машина для выборки почвы с рассадой Машина для выборки почвы с рассадой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх