Способ очистки и полировки внутренней поверхности труб и устройство для его осуществления

 

Класс 67b № 124834

СССР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Тимофеев

СПОСОБ ОЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 21 сентября 1954 г. за Л 576790/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Основное авт. св. ¹ 95612 от 14 февраля 1952 г. на имя В. Н Савичева

Основным авт. св. М 95612 защищен способ очистки и полировки внутренней поверхности труб путем продавливания абразивного материала через полости труб; при этом абразивный материал заполняет полости труб и продвигается с малой скоростью.

Предлагаемый способ является дальнейшим развитием способа по основному авт. св. Хо 95612 и заключается в том, что в качестве абразивного материала, продавливаемого через полость трубы сжатым воздухом, применяют отработанное масло с абразивным порошком, а в устройстве для осуществления способа пневматическая полость отделена от абразивного материала упругой диафрагмой. Такое осуществление предлагаемого способа и устройства предотвращает образование задиров и царапин на обрабатываемой поверхности трубы и устраняет потери абразивного материала.

На чертеже дана схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Очистка и полировка внутренних поверхностей труб производится путем продавливания абразивного материала через их полости.

Устройство для осуществления предлагаемого способа состоит из двух камер 2 и 3, в которых воздушные полости 4 отделены от полостей

5 с абразивным материалом резиновыми диафрагмами 6. Из электросети через электровыключатель 7 электрический ток поступает через реле времени 8 в соленоид 9 реверсивного золотника 10; при втягивании сердечника соленоида, являющегося продолжением плунжера золотника, плунжер открывает доступ сжатому воздуху из промышленной сети через водоотделитель 11 в воздушную полость 4 камеры 2. Попавший в полость 4 сжатый воздух давит на диафрагму 6, которая передает усилие № 124834 абразивному материалу, находящемуся в полости 5 камеры 2. Абразивный материал под давлением поступает через шланги 12 к обрабатываемым трубкам 1 и, пройдя через их полость, попадает в полость 5 камеры 8 По истечении времени, заданного реле времени 8, происходит переключение его контактов, соленоид 9 отключается и ток из сети посту. пает в соленоид 18. Последний переключает плунжер золотника 10 и открывает доступ воздуха в воздушную полость 4 камеры 8, одновременно сообщая воздушную полость 4 камеры 2 с атмосферой. Абразивный материал получает движение в обратном направлении. Выход отработанного воздуха в атмосферу показан стрелкой 14.

При нейтральном положении плунжера золотника 10 воздушные по лости 4 камер 2 и 8 сообщены с атмосферой.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В, М. Парнес 1 р. 248

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 391

Подп. к печ. 16.|-60 г.

Тираж 950 Бена 26 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14.

1. Способ очистки и полировки внутренней поверхности труб по авт. св. № 95612, отличающийся тем, что, с целью предотвращения образования задиров и царапин на обрабатываемой поверхности трубы, в качестве абразивного материала, продавливаемого сжатым воздухом через полость трубы, применяют масло с абразивным порошком.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью предотвращения потерь абразивного материала, пневматическая полость отделена от него упругой диафрагмой.

Способ очистки и полировки внутренней поверхности труб и устройство для его осуществления Способ очистки и полировки внутренней поверхности труб и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

 // 401479

Изобретение относится к гидроабразивной обработке деталей, например к полированию, снятию заусенцев, зачистке, и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машинам для очистки труб с помощью абразива для удаления загрязнения с поверхности трубы перед нанесением на поверхность трубы защитного покрытия. Машина (24) содержит клетку (26) из множества частей для заключения в ней трубы. Каждая часть из множества частей клетки соединена с возможностью перемещения с каждой из других частей из множества частей клетки. Имеется множество приводных элементов (44), соединенных с клеткой, по меньшей мере одно средство абразивной струйной обработки, образованное на одной или более из множества частей клетки. Каждый приводной элемент из множества приводных элементов выполнен с возможностью непосредственного контакта с трубой (50), подлежащей очистке, или с покрытием на ней. Перемещение множества приводных элементов, когда труба заключена в клетке, вызывает вращение клетки вокруг заключенной в нее трубы. Машина дополнительно включает в себя средства пошагового перемещения для перемещения по меньшей мере одного средства абразивной струйной обработки в продольном направлении относительно трубы, предоставленной машине для очистки. Технический результат: обеспечение известного и управляемого стабильного качества очистки трубы, а также равномерной очистки поверхности трубы. 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх