Способ подготовки дуба для старения коньячного спирта

 

Мо 124912

Класс 6d, 6

СССР рщСЮ39Я йатеНТИО-тЕХЧ11ЧЕСКак

6ВОИНА

= 1н ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Г. Барикян

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ДУБА ДЛЯ СТАРЕНИЯ КОНЬЯЧНОГО

СПИРТА

Заявлено 17 марта 1959 г. за № 622464/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1959 г.

Предмет изобретения

Способ подготовки дуба для старения коньячного спирта путем предварительного его гидр лиза, отличающийся тем, что, с целью удаления целлюлозы, древесину дуба превращают в стружку, которую в контакте с 0,5 — 0,7 /О-ным концентратом серной кислоты подвергают двухступенчатому гидролизу в гидролизатах при 180 — 185 в течение

45 минут.

Предлагается способ подготовки дуба для старения коньячного спирта путем предварительного его гидролиза, дающий возможность удаления из него целлюлозы.

Отличительная особенность способа заключается в том, что древесину дуба превращают в стружку, которую в контакте с 0,5 — 0,7 /а-ным концентратом серной кислоты подвергают двухступенчатому гидролизу в гидролизатах при 180 — 185 в течение 45 мин.

В результате такой обработки дубовые стружки освобождаются от целлюлозы и в полученном гидролизном лигнине остаются все необходимые для созревания коньячного спирта компоненты древесины дуба.

При использовании полученной древесины для старения коньячных спиртов освобожденные от целлюлозы компоненты дуба непосредственно входят в реакцию со спиртом в кислородной, среде и образуют при окислении вещества, которые придают коньячному спирту специфический букет и вкус.

Применение дуба в виде гидролизного лигнина для старения коньячных спиртов позволяет заменить многолетнюю выдержку коньячных спиртов более ускоренной.

Способ подготовки дуба для старения коньячного спирта 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности
Наверх