Устройство для добычи бентоса

 

3,ласс:4БЬ, 34-„- -

53g: 4о2

45с -7ы щ (g„-„паап

ФЯщщффд

Нит ет це- . r «s««yg

bdliOCTf. н,..<<< 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Ждакаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ БЕНТОСА

Заявлено 20 января 1959 г. за М 617031/2Я в Комитет по аслам изобретений и открытий JlpiI Совете !!ииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> X" 24 за 1959 г.

Изобретение относится к устройствам для разработки или очистки дна водоемов. Известны устройства для очистки дна рек от водорослей и наносов, выполненные в форме морского плуга с применением плоского ножа, расположенного перед наклонной плоскостью и служащего для направления срезанной почвы и водорослей током воды, отбрасываемой движителем судна.

Предлагаемое устройство отличается от известных в части общей конструкции, а также наличием сортировоицюй и воздушной камер. Предложение представляет интерес, так как способствует механизации труда при добыче бентоса в водоемах с большим слоем иловых отложе шй и обладает новизной по промышленным данным.

На чертеже показано в разрезе предлагаемое устройство. 0но имеет форму усеченной коробки, впереди которой укреплены салазки 1, служащие в качестве ограничителя глубины при зарывании в грунт во вр мя движения устройства; ниже салазок 1 прикреплен сошник 2, срезающий грунт. Пластинчатые ножи 8, расположен!.ые перед сошником, прс. дохраняют от попадания внутрь устройства корневищ илп палок В нижней части устройства располагается ",îòêoñáðàçíàÿ воздушная камера

4, верхняя стенка б которой изготовлена из мелкой сетки. К заднеи сте .I ке камеры подводится легкий воздушный шланг б и усиливающий тросик 7 шлангодержателя. 1(аркас В устройства — свар! ой из профильной (угловой или полосовой) стали; боковые и верхние стенки устройства образованы сеткой 9, натягиваемой на каркас и привариваемой к нему.

В верхней части устройства сзади прикреплен мешок-мотылеулавлива тель 10, изготовленный из капроновой сетки

Работа устройства. Опущеннос на дно водоема, в грунте которого содержится бентос, устройство перемещается по дну. Летом— при помощи буксирования моторной лодкой, а зимой — протягиванием по грунту, подо льдом, и в обоих случаях — с помощью троса или веревки, которые крепятся к кольцу 11, При движении устройства верхний слой грунта срезается сошником 2 и подается током воды через окно 12 в со >тировочную камеру 18 к" 1gogg!„

Одновре!iiQHi=o по шлангу б в B03p)IIIHy!o камеру 4 пост) пает

KOiltIlPeCCOPB СжатЫЙ BO33) X, KOTOPBIII iiePB3 СЕтК) 0 IIPOXOIIHT В COPTPIPOвочную камеру И.

Образующиеся мелкие воздушнь1с пузырьки, поднимаясь ивер.х, ) 3лекают частички бентоса благодаря наличию на них жировой оболочки.

Вместе с ними к сстке 9 увлекаются и мелкие частички грунта. Крупные частицы грунта, неприлипающие к пузырькам воздуха, осаждаются и, по мере движения устройства, удаляются из сортировочной камеры И через окно 14. Сетка 9 подбирается с таким размером ячеек, чтобы бснтос (мотыль) задерживался ею, а мелкие частички грунта вместе с воздухом проходили бы наружу, Задерживаемый сеткой бентос будет отбивать я от сетки 9 и направляться в мешок мотылеулавливателя 10 встречным потоком воды, образующимся при движении устройства, В этом мотылеулавливателе 70 и происходит накапливание бентоса до конца работы устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для добычи бентоса с применением буксируемого суд ном донного плуга, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации и улучшения добычи мотыля и тому подобного бенто=а для корма рыб из речных и других водоемов, оно выполнено в виде буксируемой судном или лодкой коробчатой формы драги, имеющей воздушную сортировочную камеру, снабженную сетным мешком, а впереди — смонтированньш донный клиновидный пл)гг и салазки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для отделения бентоса от гру11та с помощью воздуха сортировочная камера снабжена расположенной внизу и отделенной от нее сеткой и воздушной полостью, соединенной шлангом с судном или лодкой для подачи сжатого воздуха.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для облегчения удаления грунта и улучшения работы сортировочная камера имеет впереди скошенную форму и закрыта сеткой с ячеей по размеру мельче бентоса, а задняя стенка, под сетным мешком, снабжена окном.

4. Форма выполне11ия ) cTpollcTBB IIo IIII 1 H 3, о T i H ч а 10 щ а я с я тем, что, с целью регулирования глубины срезания грунта и предохранения от донных препятствий в виде коряг, корней и тому подобных, впереди плуга, у входа в сортировочную камеру, укреплены ножи и устанавливаемые на определенной высоте от них салазки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министр" в СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 188, 226, 183

Ииформаипоино-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10757

Поди. к псч, 22.XII-59 г.

Тираж 340 Цена 25 коп

Типография Комитета по делим изобретений и открытий при Совете Минн"тров (ССР

Москва, i!åòрогка 14.

Устройство для добычи бентоса Устройство для добычи бентоса 

 

Похожие патенты:
Наверх